Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
560
0

Последний герой эпохи социализма

6 штрихов к портрету Анатолия Бышовца

Украина за 15 лет своего существования успела пробиться на чемпионат мира и даже произвести там фурор. Но турнир номер два — чемпионат Европы — до сих пор нам не покорился. Последним украинским тренером, работавшим на нем, был Бышовец.

Киевское прошлое дало ему имя, но не стало определяющим для Бышовца-тренера: его тренерская философия полностью антагонистична методике Валерия Лобановского. «Наши методики полностью различны, — говорил Бышовец. — Лобановский всегда все измерял цифрами, строил тренировочный процесс, не считаясь с возможностями человеческого организма. А я принимаю во внимание психологию. Вот много писалось и говорилось о том, что Бышовец не возглавил сборную Грузии из-за того, что ему не предложили хороший гонорар. Чушь! Просто передо мной поставили задачу выйти из отборочной группы на чемпионат мира, а среди соперников - Дания, Украина, Турция. Я не мог взяться за это. Потому что я трезво смотрю на вещи».

1. МИЛЛИОН ЗА БЫШОВЦА

Футбол для Бышовца возник случайно. «Я, конечно, в детстве гонял мяч с товарищами и не думал, что имею какое-то преимущество перед ними, — вспоминает Анатолий Федорович. — Но в один прекрасный день мой друг чуть ли не за руку притащил меня в школу «Юного динамовца».

В 16 лет Бышовца приняли в дубль киевского «Динамо», а через три года он стал игроком основного состава. Свою роль вновь сыграл случай. На время ЧМ в Англии внутреннее первенство не прекратили. А поскольку киевское «Динамо» делегировало в сборную пять ведущих футболистов, им на смену пришла молодежь. Дебют Бышовца в первенстве СССР получился настолько ярким, что уже 16 октября 1966 года в Москве он вышел в составе главной команды страны на матч против сборной Турции.

Его усиленно звали в Москву — и «Динамо», и «Спартак» обещали золотые горы. Но Бышовец-игрок Киев так и не покинул. «Преданность клубу — не выдумка! — говорит он. — Мы с самого детства были пропитаны клубным патриотизмом».

А после ЧМ-70, где Анатолий стал автором четырех голов в четырех сыгранных матчах (мяч, забитый в ворота бельгийцев, до сих пор входит в двадцатку лучших на ЧМ), им всерьез заинтересовались и западные клубы. «Фиорентина» предлагала за его переход $1 млн. (огромные деньги по тем временам). Но наши игроки тогда не продавались...

2. НА ОЛИМПЕ

Из-за тяжелой травмы он покинул футбол в 27 лет. Но из команды не ушел, став тренером, а потом и директором динамовской школы. Позже работал главным тренером юношеской сборной СССР, с которой выиграл серебряные медали первенства Европы-84 в Москве. И принял олимпийскую сборную.

«Я начал выбирать футболистов, у которых был инстинкт победителя, которые выходили побеждать, — вспоминает Бышовец. — Вокруг было много сомневающихся. Говорили, что у меня нет опыта работы ни с клубными командами, ни со взрослыми игроками. Но я себе сказал другое: «Есть шанс, и его надо использовать!» и создал команду огромной мощи. Что касается волевых качеств — равных нам не было. Проигрывали в Швейцарии — 0:2 и выиграли — 4:2. Сама Олимпиада в каких условиях проходила, помните? Юра Савичев после финала анализы на допинг сдать не мог — такое обезвоживание организма! Играли полуфинал с итальянцами, а через два дня — финал с Бразилией. Дополнительное время и там, и там. Но команда была подготовлена очень хорошо». В Корее сборная СССР во второй и в последний раз в своей истории стала олимпийским чемпионом.

3. ЭХ, ШОТЛАНДИЯ...

После ЧМ-90 Бышовец возглавил первую сборную страны. Хотя он вполне мог использовать старые кадры — Дасаева, Заварова, Литовченко, но принял решение играть молодежью — в команде появились Канчельскис, Шалимов, Добровольский, Харин, Колыванов. И сборная, собранная за три месяца, в отборочном цикле обошла третью команду мира на тот момент — Италию. Да и финальный турнир подопечные Бышовца начали весьма уверенно, сыграв вничью с чемпионами Европы голландцами и чемпионами мира немцами. Но в, последнем матче группового этапа разгром от Шотландии со счетом 0:3 поставил крест на дальнейшем выступлении в первенстве Старого света.

«Команда, которую я повез на финальный турнир чемпионата Европы-1992, была ничем не хуже той, что стала олимпийским чемпионом, — вспоминал позже Анатолий Федорович. — Если бы в Швеции мы сыграли на максимуме, то могли бы даже победить. Но во время финального турнира в футбол вмешалась политика. Поэтому с 1992 года я не могу работать с теми людьми, которые сейчас правят в нашем футбольном «королевстве». В 1998-м возвратился в сборную при условии, что Колоскова не будет поблизости».

4. СОН СО СЛОВАРЕМ

Но перед возвращением в Россию была Южная Корея. На ЧМ-94 руководимая им команда произвела настоящий фурор. Сначала, проигрывая за пять минут до финального свистка грозным испанцам, дебютанты мировых первенств сумели уйти от поражения — 2:2. А потом в игре с чемпионами мира немцами едва не сотворили сенсацию — 0:3 после первого тайма и 2:3 в итоге.

«Работать за границей очень тяжело, — признается Бышовец. — Другой быт. Другие традиции. Большое испытание. Но прежде всего надо найти общий язык с игроками. Надо достучаться до них, добиться права что-то требовать от них. И в этой ситуации очень важно знать язык той страны, в которой работаешь. Я ложился спать со словарем и просыпался с ним же. И необходимый для проведения тренировок запас слов я освоил. Но это, разумеется, был язык для выживания, а не литературный».

5. ВЫЗОВ СИСТЕМЕ

С приходом в сборную России в 1998-м началась черная полоса Бышовца. Серию из шести поражений подряд не вытерпит никакое руководство — отставка. А весной 1999-го Бышовец едет в Украину выполнять еще более сложную задачу — сделать из «Шахтера» суперклуб. Все тут же начали смаковать противостояние Лобановский—Бышовец. Но «Шахтер» занял второе место, а Бышовец вскоре ушел в отставку. Анатолий Федорович после этого рассказывал о том, как бросил вызов системе: «Динамо» всегда считалось и считается правительственной командой. Поэтому в стране делается все, чтобы обеспечить ей режим наибольшего благоприятствования. Вот и получается: борьба за «золото» в первенстве Украины не так уж сложна для киевлян. А это, в свою очередь, тормозит развитие всего украинского футбола».

6. НАШ ПАРОВОЗ...

Далее были португальский «Маритиму», «Химки», шотландский «Хартс» и «Томь». Трудоустройства, которые вполне можно назвать «авантюрами». К тому же нигде за рубежом Бышовец надолго не задерживался — его все время тянуло добиться чего-то значимого в России. Такую возможность Бышовец получил в «Локомотиве». Его тандем с Семиным считается сильнейшим в России. Но вот результаты не сильнейшие. Много было, конечно, разговоров о том, сработаются ли две сильные личности, как распределят обязанности. Точки над «i» расставил Семин, заявив, что подбором игроков и руководством команды занимается Бышовец. С него и спрос.

Евгений ЛЕЛЮХ, Эдуард КИНЗЕРСКИЙ


Сегодня

футбол
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.