30.07.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Черноморец играл достойно, но не избежал разгрома

«Шахтер» в Одессе на классе дожал подопечных Александра Бабича

shakhtar.com
© shakhtar.com

Сразу хочется отметить, что португальский наставник гостей Паулу Фонсека наконец-то стал пользоваться скамейкой запасных и более глубоким резервом. Места в стартовом составе нашлись Кучеру и Ракицкому, Коваленко и Селезневу. Ротация выглядела интересной, как и новая выездная форма вице-чемпиона.

«Шахтер» раскачиваться не стал, сходу провел несколько атак, и на 4-й минуте после удара Марлоса одесситов выручила только штанга. Боровику ни на минуту нельзя было отвлекаться, ведь партнеры на него, как на последнего страховавшего, очень надеялись.

Одесситы показали зубки на 10-й минуте, когда после углового Ракицкому пришлось изловчиться и вынести мяч, который вполне мог юркнуть в ворота, за лицевую. Несколько минут борьба шла без центра поля на встречных курсах, и такой смелый футбол не может ни нравиться. Жалко, что команды быстро вернулись к вялотекущим позиционным атакам.

В середине первого тайма «Шахтер» давил за счет стандартов, при которых «Черноморец» оборонялся всем списочным составом. Дисциплина пока помогала «морякам» держаться. На 34-й минуте после прострела Дентиньо и падения так и не дотянувшегося до мяча Селезнева все посмотрели на арбитра, а тот пенальти не назначил. Гости сумели поддержать темп, а вот хозяева стали «проседать» и оставлять зоны без присмотра. Настоящая осада на последних минутах тайма, когда на другой половине поля Пятов неоднократно оставался в гордом одиночестве, также не привела к изменению счета.

После перерыва все ждали построение такого же одесского автобуса, и хозяева ничего изобретать не стали. «Шахтер» из-за повреждения потерял Бернарда, правда, в этот вечер бразильца толком и видно не было. Фаворит таки забил относительно быстрый мяч. После углового Ракицкий скорее неудачно пробил «щекой», но вышла такая удобная передача, что Селезнев только подставил голову и побежал праздновать гол. Минутой ранее был острый выпад Хобленко, так что футбольные законы никто не отменял.

«Горняки» для пущей уверенности на несколько минут придержали мяч, как бы приглашая соперника атаковать. «Моряки» не спешили в этот капкан. На исходе часа красивый гол забил Фред. Бразильца не напугало расстояние в четверть сотни метров, и мяч вонзился под перекладину. Филимонов тут же возродил интригу, когда после углового прошил ударом всю донецкую штрафную – 1:2.

Скользкий счет стал главной мотивацией. Одни искали варианты, чтобы отыграться, другие – чтобы расставить все и всех по своим местам. Футбол от этого получился живым, отрезками ярким, местами нервным и эмоциональным.

За десять минут до конца появилось ощущение, что «Шахтер» стал «убивать» время и перестал совсем рисковать. От «Черноморца» требовалась ставка ва-банк, а хозяева явно побаивались гостей. На последней минуте основного времени счет стал 1:3. Срна выполнил навес от угловой отметки, Боровик ошибся на выходе, защитники забыли накрыть Эдуардо, а тот головой и установил, казалось, окончательный счет. Нет. Последнее слово в матче оказалось за Коваленко, который забил диагональным ударом уже в компенсированное время.

Одесситы крупного поражения уж точно не заслуживали.

Сергей СЕМЕНОВ

«Черноморец» (Одесса) - «Шахтер» (Донецк) - 1:4 (0:0)

Артем Филимонов, 61 - Евгений Селезнев, 51, Фред, 59, Эдуардо Да Силва, 90, Виктор Коваленко, 90+2

«Черноморец»: Евгений Боровик, Александр Азацкий, Давид Хочолава, Сергей Люлька, Валерий Куценко (Александр Андриевский, '65), Артем Филимонов, Никита Татарков (Владислав Калитвинцев, '57), Дмитрий Коркишко (Кирилл Ковалец, '65), Сергей Петько, Алексей Хобленко, Владислав Кабаев

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Дентиньо (Максим Малышев, '90), Ярослав Ракицкий, Виктор Коваленко, Дарио Срна, Ромеро Марлос, Фред, Евгений Селезнев (Веллингтон Нем, '63), Бернард (Эдуардо Да Силва, '48)

Александр Андриевский, 87. Давид Хочолава, 90+3. - Евгений Селезнев, 32. Ярослав Ракицкий, 71.

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Удары (в створ): 7 (3) – 14 (8).
Угловые: 7 – 11.
Офсайды: 5 – 1.

Зрителей: 13.144
Оценка поля: 4
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Serge_new
      Serge_new, 31.07.2016 13:09
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Stromae, 30.07.2016 23:57
    Ты - идиoт и всегда им был. И будешь вечно. Читай вслух, придypoк:
    http://nv.ua/sp ort/football/ ahmetov-otkrestilsja-ot-sluhov-o-pokupke-odesskogo-chernomortsa-163376.html
    http://news one.ua/ru/5-glavnyx-vop rosov-o-pokupke-rinatom-axmetovym-fk-chernomorec/
    http://lifed on.com.ua/sport/ ukraine_sports/30882-rinat-ahmetov-ne-priobretal-fk-chernomorec.html
    http://odessa media.net/news/u-ahm etova-oprovergli-sluhi-o-pokupke-odesskogo-Chernomorca/
    Плохо быть тупым динамовским уeбaнoм, правда?
    Плохо быть уебаном Stromae. Черноморец продан Климовым. Кто его мог купить, если не Ринат? Со стадионом и базой? Все просто уебан Stromae, больше просто ни у кого нет на это активов, чтобы сразу погасить все долги бабками, просто нет возможжности такие бабки с оборота выкинуть. Так что обсыхай уебок.
    rno555
      rno555, 31.07.2016 09:42
    +4
    таке враження що на телеканалі почали готувати футбольних суддів а не коментаторів ,та щей явно не обтяжених мораллю-нова партія лизунів
    Vadim Kuzmenko
      Vadim Kuzmenko, 31.07.2016 00:24
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Додики на 2+2 продали почти все билеты в итоге всего 13 тыс
    jwls
      jwls, 31.07.2016 00:23
    +1
    Боровик, особенно в первом тайме, тащил как царь... вот его действительно жалко
    Stromae
      Stromae, 30.07.2016 23:57
    +13
    Комментарий свернут. Показать
    Serge_new, 30.07.2016 23:12
    h ttp://spo rt.oboz revatel.co m/football/89027-rinat-ahmetov-kupil-novyij-klub.htm
    А так инфа общеизвестная.
    Ты - идиoт и всегда им был. И будешь вечно. Читай вслух, придypoк:
    http://nv.ua/sp ort/football/ ahmetov-otkrestilsja-ot-sluhov-o-pokupke-odesskogo-chernomortsa-163376.html
    http://news one.ua/ru/5-glavnyx-vop rosov-o-pokupke-rinatom-axmetovym-fk-chernomorec/
    http://lifed on.com.ua/sport/ ukraine_sports/30882-rinat-ahmetov-ne-priobretal-fk-chernomorec.html
    http://odessa media.net/news/u-ahm etova-oprovergli-sluhi-o-pokupke-odesskogo-Chernomorca/
    Плохо быть тупым динамовским уeбaнoм, правда?
    Serge_new
      Serge_new, 30.07.2016 23:12
    -15
    Комментарий свернут. Показать
    Ivanka Prigoda, 30.07.2016 22:13
    Звідки така інфа? Що приймаєш? Де взяв? З іншими ділитимешся?
    h ttp://spo rt.oboz revatel.co m/football/89027-rinat-ahmetov-kupil-novyij-klub.htm
    А так инфа общеизвестная.
    Олег Чернега
      Олег Чернега, 30.07.2016 22:36
    +4
    Хороший матч как для УПЛ , борьба на всех участках поля , неплохие контр атаки моряков, это касается и всех остальных матчей , даже Волынь-Олимпик приятно удивил , надеюсь люди будут подтягиваться на трибуны и этот чемпионат будет повеселее предыдущего.
    arkada56
      arkada56, 30.07.2016 22:32
    0
    Ребята кто знает как по регламенту, на 2 этапе анулируют набрание очки или нет?Я чего спрашиваю если да то на 1 этапе можно и дурака валять главное 6 место занять.Искал но об этом не слова.
    slafko
      slafko, 30.07.2016 22:28
    +3
    А почему не заслужил Черноморец такой счет? Профессиональные футболисты высшей лиги, с зарплатой о которой мечтают многи, не знают до сих пор, что игра идет до свистка? По моментам счет мог быть и еще больше в пользу Шахтера. Единственное, что к чести моряков, хотя обе команды уже принадлежат "с потрохами" одному хозяну, на слив не смахивало.
    stappe
      stappe, 30.07.2016 22:25
    -3
    Бабича на кислород!!!
    lliarit
      lliarit, 30.07.2016 22:25
    +7
    Игорь Михайлович что ли не достаточно простимулировал?
    Савенко Ірина
      Савенко Ірина, 30.07.2016 22:16
    +6
    Шо вы там на Борщаговке едите?
    Савенко Ірина
      Савенко Ірина, 30.07.2016 22:14
    +5
    Serge_new, 30.07.2016 22:10
    Ну Черноморец под Ринатом уже, так что все логично. Без неожиданностей.
    Поэтому у них на футболках название Ахмед -канала
    Ivanka Prigoda
      Ivanka Prigoda, 30.07.2016 22:13
    +10
    Serge_new, 30.07.2016 22:10
    Ну Черноморец под Ринатом уже, так что все логично. Без неожиданностей.
    Звідки така інфа? Що приймаєш? Де взяв? З іншими ділитимешся?
    jekavayp
      jekavayp, 30.07.2016 22:11
    -6
    Эх, а Черик мог бы и за ничейку зацепиться будь он по удачливее...
    Serge_new
      Serge_new, 30.07.2016 22:10
    -22
    Комментарий свернут. Показать
    Ну Черноморец под Ринатом уже, так что все логично. Без неожиданностей.
    WADO 1976
      WADO 1976, 30.07.2016 21:47
    +8
    На помойке от шурика заглавие от кравчука «Черноморец» не дожал «Шахтер»
    Это ж надо чтоб так пучило ? Не ДОЖАЛ ! Деб..лы мля...ть.!!!
    Stromae
      Stromae, 30.07.2016 21:37
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Конечно, морячки не заслужили такого разгрома, но, честно говоря, после третьего они быстренько разобрались, а собраться так и не смогли. Хорошо, что время вышло, а то и пятый могли выхватить. Но ничего, главное, на отбой не играли и игру было интересно смотреть, за что им огромное спасибо! Шахтёр с победой, конечно же!
    anarhisstt
      anarhisstt, 30.07.2016 21:36
    -5
    Ждем 5-1 от Динамо и 5-0 от Днепра?))
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 30.07.2016 21:34
    +8
    ШД с победой. Трудовая. Одесситы не заслужили разгрома, оборонялись достойно.
    Stromae
      Stromae, 30.07.2016 23:57
    +13
    Комментарий свернут. Показать
    Serge_new, 30.07.2016 23:12
    h ttp://spo rt.oboz revatel.co m/football/89027-rinat-ahmetov-kupil-novyij-klub.htm
    А так инфа общеизвестная.
    Ты - идиoт и всегда им был. И будешь вечно. Читай вслух, придypoк:
    http://nv.ua/sp ort/football/ ahmetov-otkrestilsja-ot-sluhov-o-pokupke-odesskogo-chernomortsa-163376.html
    http://news one.ua/ru/5-glavnyx-vop rosov-o-pokupke-rinatom-axmetovym-fk-chernomorec/
    http://lifed on.com.ua/sport/ ukraine_sports/30882-rinat-ahmetov-ne-priobretal-fk-chernomorec.html
    http://odessa media.net/news/u-ahm etova-oprovergli-sluhi-o-pokupke-odesskogo-Chernomorca/
    Плохо быть тупым динамовским уeбaнoм, правда?
    mestniy11
      mestniy11, 30.07.2016 21:32
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    Второй матч 4:1.... ну что же,ждём хет-трик
    Ivanka Prigoda
      Ivanka Prigoda, 30.07.2016 22:13
    +10
    Serge_new, 30.07.2016 22:10
    Ну Черноморец под Ринатом уже, так что все логично. Без неожиданностей.
    Звідки така інфа? Що приймаєш? Де взяв? З іншими ділитимешся?
    WADO 1976
      WADO 1976, 30.07.2016 21:47
    +8
    На помойке от шурика заглавие от кравчука «Черноморец» не дожал «Шахтер»
    Это ж надо чтоб так пучило ? Не ДОЖАЛ ! Деб..лы мля...ть.!!!
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 30.07.2016 21:34
    +8
    ШД с победой. Трудовая. Одесситы не заслужили разгрома, оборонялись достойно.
    lliarit
      lliarit, 30.07.2016 22:25
    +7
    Игорь Михайлович что ли не достаточно простимулировал?
    Савенко Ірина
      Савенко Ірина, 30.07.2016 22:16
    +6
    Шо вы там на Борщаговке едите?
    Stromae
      Stromae, 30.07.2016 21:37
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Конечно, морячки не заслужили такого разгрома, но, честно говоря, после третьего они быстренько разобрались, а собраться так и не смогли. Хорошо, что время вышло, а то и пятый могли выхватить. Но ничего, главное, на отбой не играли и игру было интересно смотреть, за что им огромное спасибо! Шахтёр с победой, конечно же!
    Савенко Ірина
      Савенко Ірина, 30.07.2016 22:14
    +5
    Serge_new, 30.07.2016 22:10
    Ну Черноморец под Ринатом уже, так что все логично. Без неожиданностей.
    Поэтому у них на футболках название Ахмед -канала
    Fredee
      Fredee, 30.07.2016 21:33
    +5
    4 : 1 становиться традицией.
    С победой Шахтер Донецк!
    *******
    Однако одесситы не заслуживали такого счета...
    ИМХО.
    rno555
      rno555, 31.07.2016 09:42
    +4
    таке враження що на телеканалі почали готувати футбольних суддів а не коментаторів ,та щей явно не обтяжених мораллю-нова партія лизунів
    Олег Чернега
      Олег Чернега, 30.07.2016 22:36
    +4
    Хороший матч как для УПЛ , борьба на всех участках поля , неплохие контр атаки моряков, это касается и всех остальных матчей , даже Волынь-Олимпик приятно удивил , надеюсь люди будут подтягиваться на трибуны и этот чемпионат будет повеселее предыдущего.
    slafko
      slafko, 30.07.2016 22:28
    +3
    А почему не заслужил Черноморец такой счет? Профессиональные футболисты высшей лиги, с зарплатой о которой мечтают многи, не знают до сих пор, что игра идет до свистка? По моментам счет мог быть и еще больше в пользу Шахтера. Единственное, что к чести моряков, хотя обе команды уже принадлежат "с потрохами" одному хозяну, на слив не смахивало.
    jwls
      jwls, 31.07.2016 00:23
    +1
    Боровик, особенно в первом тайме, тащил как царь... вот его действительно жалко
    arkada56
      arkada56, 30.07.2016 22:32
    0
    Ребята кто знает как по регламенту, на 2 этапе анулируют набрание очки или нет?Я чего спрашиваю если да то на 1 этапе можно и дурака валять главное 6 место занять.Искал но об этом не слова.