606
0

Африканцы зажгут в финале

В финале чемпионата мира по регби встретятся сборные ЮАР и Англии

В четвертьфинальном поединке на прошлой неделе команда ЮАР со счетом 37:20 (13:3) обыграла сборную Фиджи, а команда Аргентины победила шотландцев со счетом 19:13. Представители Латинской Америки за последнее время добившиеся значительного прогресса, впервые в своей истории пробились в полуфинальную стадию Кубка мира.

«Эта сборная - не только команда Хуана Мартина Эрнандеса и Фелипе Контепоми (лидеров аргентинской дружины). Я сам играю в сборной 13 лет, и никогда у нас не было такой сплоченной команды, у всех игроков которой есть общая цель», - сказал после победы капитан аргентинцев Агустин Пишо.

В первом полуфинале в субботу англичане обыграли хозяев турнира.

Не менее захватывающим и интересным получился и второй полуфинал. Впрочем, нужно отметить, что и эксперты, и букмекеры отдавали единодушное предпочтение команде ЮАР. Уж слишком редко – так уж сложилось – аргентинцы играли в международных матчах, во многом, «варясь в собственном соку».

Отметили выход своей сборной в полуфинал чемпионата мира и в самой Аргентины. Ради того, чтобы многочисленные болельщики смогли увидеть матч против команды Южной Африки, были изменены изменения в расписание матчей первенства страны по футболу: совершенно неслыханное дело для помешанной на короле спорта Аргентине.

Счет в воскресном матче открыла сборная ЮАР.

Передачу Контепоми перехватил дю Приз, попытка которого была зачтена – 5:0. Монтгомери занес в актив Южной Африки еще два очка, заработав их на реализации – 7:0. Однако, уже на 14-й минуте разница в счете уменьшилась: аргентинцы продемонстрировали соперникам, что матч не будет односторонним – Контепоми реализовал пенальти – 3:7. Тем же ответили и южноафриканцы – 10:3.

На 28-й минуте разница в счете сократилась до четырех очков. Присужденным им пенальти вновь воспользовались латиноамериканцы – 6:10. Однако, до окончания первой половины матча фавориты увеличили свое преимущество более чем в два раза. Попытка Хабаны и реализация Монтгомери, и вот уже 17:6 в пользу ЮАР. И снова: попытка Россу и реализация Монтгомери – 24:6.

В начале второй половины матча проигрывающая сборная несколько оживилась.

Семь очков, заработанные братьями Контепоми (попытка + реализация) стали последними, которые смогла записать себе в актив в этой встрече команда Аргентины. Реализованное Монтгомери на 70-й минуте пенальти, а через три минуты и еще одно, попытка Хабаны и реализация Монтгомери – и долгожданный финальный свисток, возвещающий о победе Южной Африки – 37:13.

«Это была по-настоящему тяжелая игра. ЮАР – сильная команда. Мы сделали катастрофическое количество ошибок, в итоге предсказуемо проиграли», – приводит слова главного тренера сборной Аргентины Марсело Лоффреды Associated Press.

Финал состоится 20 октября, а днем ранее – в пятницу – матч за третье место.

Наставник команды ЮАР Зола Йейе уже вовсю рассуждает о победе в финале. «Ведь мы уже громили англичан со счетом 36:0. Примерно того, ожидайте и на следующей неделе. Кто-то скажет, я чересчур уверен в наших силах, но я уверен, что для этого есть все основания».