Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
448
0

Греческий вояж «горняков»

В паузе между играми чемпионата Украины «Шахтер» сыграл с «Олимпиакосом» и «ПАОКом»

ОЛИМПИАКОС - ШАХТЕР - 3:2 (0:2)

Голы: Кастильо, 17 (0:1). Брандау, 27 (0:2). Марко Не, 53 (1:2). Луа-Луа, 77 - с пенальти (2:2). Арчуби,79 (3:2).

«Олимпиакос» (Пирей): Сифаис, Пантос, Ламбропулос, Жулио Сезар, Фаникос (Ледесма, 46), Марко Не (Кацикогианнис, 88), Джорджевич (Луа-Луа, 46), Ковачевич (Соиледис, 89), Нуньес, Мендринос (Василогианнис, 90), Арчуби.
«Шахтер» (Донецк): Вирт, Гюбшман, Ощипко, В. Шевчук (С. Шевчук, 90+1), Ткаченко, Фернандинью, Виллиан, Илсинью, Вукич (Бредун, 65), Брандау (Луис Адриану, 46), Кастильо (Голоперов, 87).

Наказания: Илсинью, 58. Фернандинью, 72 (предупреждения).
Судья: Зографос (Греция).
12 октября. Пирей. Стадион «Георгиос Караискакис». 12,000 зрителей (вмещает 34 000). 20 градусов.

Прошлогоднее свидание «Шахтера» с «Олимпиакосом» состоялось в рамках  группового турнира Лиги чемпионов, и тогда в Пирее горняки, добившись первой ничьей (1:1) в истории своих выступлений в самом престижном европейском турнире, достигли желанной цели: отстояли третье место в группе и перешли в Кубок УЕФА.

В этом году жребий развел соперников на групповой стадии Лиги, каждый шагает своей дорогой, причем делают это команды почти синхронно. В прошлом туре обе одержали свои первые выездные победы: «Шахтер» в Лиссабоне обыграл «Бенфику», «Олимпиакос» в Бремене доказал свое превосходство над «Вердером». Оба клуба лидируют в своих группах, правда, горняки - со стопроцентным результатом, в активе у пиреицев - на два очка меньше.

Формально все эти выкладки никакого отношения к товарищеской встрече соперников на стадионе «Георгиос Караискидис» не имели, однако идея Мирчи Луческу сыграть матч именно с таким сильным соперником представляется плодотворной для обеих сторон. Однако матчи национальных сборных в рамках «отбора» к Еиго-2008 сделали невозможным новое свидание «Шахтера» и «Олимпиакоса» в оптимальных составах.

- Можно, конечно, сыграть товарищеский матч с донецким «Олимпиком», но предпочтительнее все же встретиться с «Олимпиакосом», - объяснил Луческу. - Футболисты, не попавшие в сборные, в матчах высокого международного уровня, пусть даже товарищеских, имеют возможность не прерывать соревновательный период, поддерживать себя в достойном игровом тонусе. Кроме того, мы получаем возможность оценить «в боевых» условиях наш резерв. Для меня это привычная практика, выработанная многими годами работы еще до приезда в Донецк.

Чартер с «Шахтером» приземлился в Афинском международном аэропорту в минувшую пятницу за пять с половиной часов до начала матча. Сорокаминутный трансфер в отель Marriott, обед, короткий отдых - вот вся «программа подготовки» к игре, на которую из Донецка прибыла команда с удивительным возрастным диапазоном: если Дмитрию Шуткову в этом году исполнилось 35, то Станислав Причиненко только-только получил паспорт... Но приглашение семи резервистов было обусловлено не только формальной необходимостью заполнить заявку. В идеале Луческу собирался каждому из них дать шанс выйти на поле в Греции, имея ввиду еще и матч с ПАОКом в Салониках. Незалеченные до конца травмы вынудили остаться в Донецке Белика и Жадсона. Можно предположить, что бразильца Луческу решил поберечь для матча с «Миланом» в Лиге чемпионов, который горнякам предстоит сыграть в Италии на следующей неделе.

Понятно, что в центре внимания болельщиков «Олимпиакоса» оказался Нери Кастильо, сделавший себе имя в сильнейшем греческом клубе и прошлым летом проданный в «Шахтер» за рекордные для украинского клуба 27 миллионов долларов. Когда диктор объявлял состав донецкой команды и дело дошло до Кастильо, фанатская трибуна заполненного едва ли на четверть стадиона взорвалась овацией. А когда команды вышли на поле фанаты вручили своему кумиру футболку с номером 7, под которым Кастильо выступал за «Олимпиакос».
Неприятный сюрприз преподнесла погода: в аккурат к началу матча над стадионом «разверзлись хляби небесные» - пошел сильный ливень. Он мог оказаться союзником Кастильо, нанесшего первый удар по воротам недавних одн-клубников, однако Сифакис укротил пущенный низом скользкий мяч.

При всей нестандартности ситуации, стартовый состав горняков в общем-то, оказался достаточно предсказуем. Пару Гюбшману в центре обороны составил Ощипко, капитанствующий у дублеров «Шахтера», остальные - знакомые все лица.

Мокрое поле вынудило обе команды немного осторожничать, тем не менее, острота стала возникать то у одних, то у других ворот: после плотного удара Мендриноса мяч пролетел в опасной близости от ворот «Шахтера», а Брандау, которого пасом со своей половины поля Гюбшман вывел один на один с Сифакисом, не сумел переиграть греческого голкипера.

Благодаря этому «закон жанра» был соблюден: счет открыл, конечно же, Кастильо, однако нужно отдать должное его напарнику по нападению Брандау. Бразилец протащил мяч почти до лицевой линии и выкатил мексиканцу под удар с 7-8 метров. На сей раз трибуны уже не аплодировали Кастильо... И уж совсем они приуныли, когда в ворота Сифакиса влетел второй мяч. Горняки разыграли безобидный штрафной в центре поля. Мяч был отправлен к Брандау, который легко убежал от Жулио Сезара и с «неудобной», правой, ноги поразил «девятку» греческих ворот.

Второй гол «разбудил» хозяев поля. Точный удар Ковачевича головой, с которым Вирт, едва ли не впервые вступивший в игру, справился, выглядел не слишком убедительным аргументом, чтобы переломить ход матча. Другое дело - удар Нуньеса, после которого донецкий вратарь сразу не сумел зафиксировать мяч, и Ковачевич упустил шанс сыграть на добивании.

Обе команды, можно сказать, играли в свое удовольст-вие, и все же по первому тайму складывалось впечатление, что футболисты «Шахтера», и прежде всего, донецкие бразильцы, получают больше удовольствия от встречи с мячом, чем .соперники. Фернандинью, вышедший на поле с капитанской повязкой, по-хозяйски руководил игрой партнеров в центре поля, Илсинью старался запутать оборонцев «Олимпиакоса» своим нестандартным дриблингом, совсем юный Виллиан смело шел в обыгрыш, и через раз выходил победителем из этих микродуэлей...

Вторая половина матча, как и следовало ожидать, началась с мощного натиска «Олимпиакоса». Вячеслав Шевчук выручил свою команду, когда вынес мяч из пустых ворот. Не повезло Ковачевичу, не попавшему в цель с десяти метров. Зато уже в следующей атаке пас серба пяткой на Марко Не, оказался результативным - «Олимпиакос» сократил разрыв в счете до минимума. А вскоре Луа-Луа едва не восстановил равновесие - Вирт спас свою команду.

У «Шахтера» никак не получалось выйти из обороны и хотя бы перевести игру в спокойное русло. Кроме того, на боеспособности горняков сказывались и замены: футболисты, выходившие на поле в оранжевых футболках, уступали в мастерстве тем, кто садился на скамейку. В «Олимпиакосе» же картина наблюдалась обратная: Ледесма и Луа-Луа заметно усилили потенциал греческого клуба.

А тут еще Фернандинью столкнулся с Пантосом в штрафной «Шахтера», и хотя пенальти был явно «левый», греческий судья поставил мяч на 11-метровую отметку. Третий гол в ворота «Шахтера» еще больше распалил обстановку: горняки пытались убедить арбитра, что Арчуби забивал из офсайда (видеозапись эпизода не дает точного ответа на возникший вопрос), а Луческу в знак протеста ушел в раздевалку, не дожидаясь финального свистка...

- Был офсайд или нет, я спорить не буду, но зачем назначать такой пенальти в товарищеской игре, где соперники относились друг к другу почти трепетно? - риторически вопрошал главный тренер «Шахтера» после матча. - Сложно сдерживаться, когда происходит очевидная несправедливость. Впрочем, я сравнительно быстро поборол в себе вспышку гнева, поскольку узнал, что этот арбитр обслуживает только матчи второго греческого дивизиона и его квалификация оставляет желать много лучшего.

14 октября. ПАОК (Греция) - ШАХТЕР (Украина) - 0:0.

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 159
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.