Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
601
0

ШАЛФЕЕВ: «Планируем усилить команду»

Павел ШАЛФЕЕВ, главный тренер команды «Контингент» (Житомир)

Павел Шалфеев (главный тренер «Контингента»): «Планируем усилить команду».

Практически два года новый тренер житомирского «Контингента» находился в тени. Хорошо знакомый по работе в «Днепроспецстали» Павел Шалфеев уже имеет опыт борьбы за медали первенства Украины, и не раз приезжал в Донецк с запорожским клубом. Теперь определенные надежды со специалистом связывает руководство дебютанта высшей лиги.

- Чем занимались после ухода из «Днепроспецстали»?
- Полгода я еще работал со второй командой «ДСС». Сейчас они называются «Сиал-Джет», а тогда это была «ДСС-2». Это ребята по 18-19 лет. Я провел с ними ровно полсезона. Получилось так, что мне сохранили предыдущих контракт, но финансовых вопросах были разногласия. Я решил поступить принципиально и просто ушел. Я работаю в университете на кафедре спортивных игр, и по мере возможности совмещал работу в ВУЗе и в команде, но после ухода сосредоточился на работе со студентами. Полтора года прошли именно так. Что касается Житомира, я знал, что с конца лета шли переговоры, потом меня ввели в курс дела. После четырех игр в высшей лиге, руководство клуба приняло решение пригласить в команду меня. Потому предсезонной подготовки с «Контингентом» я не смог провести никакой.

- Для вас не было проблемой взять команду по ходу сезона? Наверное, от вас ждут результатов и ставят определенные задачи?
- Мы постоянно контактируем с президентом клуба. Он все отлично понимает и ждет от команды хорошей игры. Надо играть, пытаться побеждать в каждой игре. Даже когда мы собирались в Донецк, связывали с этим матчем определенные планы, но все мы трезвомыслящие люди и отдаем себе отчет о положении вещей. Президент просит пытаться добиться в каждом матче максимального результата, по крайне мере, приложить для этого максимум усилий. Это надо прочувствовать и знать нашего президента. Это человек с большой буквы.

- Михаила Романова вы приглашали в команду? Ведь в карьере этого футболиста есть и ваша работа.
- «Контингент» не вышел в высшую лигу, а принял приглашение влиться в чемпионат. Потому и приглашали игроков практически накануне старта. Это было до меня. Конечно, я знаю Мишу по «Днепроспецстали» и можно сказать, что в мою бытность он и пришел в команду.

- Романов заметно выделяется на фоне партнеров по команде. Он в оптимальной форме?
- Выделяется, но он не готов до конца. У него потенциал гораздо выше. Сейчас, думаю, это 60-70 процентов его способностей. Ему трудно. Он живет в Киеве и постоянно ездит в Житомир, а это почти 120 километров в одну сторону каждый день. Пока жилищный вопрос для него остается не решенным. Плюс у него проблема с пахом, и насколько это серьезно, определится в ближайшее время.

- Если Романов играет на 70% ресурса, на сколько готов сегодня весь «Контингент»?
- Я работаю с командой лишь две недели. Насколько могу судить, если сейчас сдать нормативы, они будут нормальными. Я не беру в расчет только выносливость. Бег, прыжки и остальное, будут в норме. Нам остается работать над техникой, тактикой и выносливостью. Именно, мини-футбольной выносливостью. Многие ребята пришли из большого футбола, и часто применяют игровые приемы оттуда. То есть, прокидывают мяч себе на ход и бегут, впрочем, в забеге на 20-30 метров несколько раз наши игроки опережали соперников, но голова пока включается не на полную. Над этим всем нам и предстоит работать… месяцы, годы… пока не известно.

- По первым дням пребывания в команде, как вам показалось, насколько серьезно предрасположены в Житомире к мини-футболу?
- Мне кажется, серьезно. На мое место может стать любой тренер, но человек, который занимается «Контингентом», настроен на мини-футбол. Что будет дальше? Зависит от того, как сработаемся, сколько дадут мне времени, насколько руководство готово потерпеть. Нужно пройти и через поражения, но будущее для команды планируют. Планируют усилить команду новыми игроками, и не исключаю, что уже в начале новой недели мы начнем переговоры на этот счет. Все зависит от руководства. А пока будем делать все от нас зависящее.

Игорь СИДОРОВ, www.shakhtar5x5.dn.ua  

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Бразилии разгромила хозяев на турнире в Литве
Футзал | 16 апреля 2024, 22:52 0
Сборная Бразилии разгромила хозяев на турнире в Литве

Бразильцы забили сборной Литвы восемь мячей

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.