До и после

Sport.ua рассказывает, как изменился чемпионат Украины за последний футбольный квартал

До и после
© shakhtar.com
Накануне старта второго тура чемпионата Украины Sport.ua решил вспомнить, как отечественная Премьер-лига выглядела еще 4 года назад, когда в нашу страну продолжали приезжать легионеры на солидные контракты, в Европе процветали «Шахтер», «Днепр», «Металлист» и «Динамо», а в середине турнирной таблицы велась отчаянная борьба за еврокубки со стороны донецкого «Металлурга», киевского «Арсенала», одесского «Черноморца» и криворожского «Кривбасса».
 
Да, это был тот самый сезон 2012/13, который последовал сразу после проведения в Украине и Польше Евро-2012 и, казалось бы, взлета уровня футбола в нашей стране. Клубы продолжали поднимать зарплатные ведомости, а легионеры из дальнего зарубежья мечтали заполучить контракт с одним из грандов Премьер-лиги, который гарантировал не только выступление в Лиге чемпионов, но и безбедное существование.
 
Именно в этот сезон из «Металлиста» в «Шахтер» перебирается Тайсон за компенсацию в 15.3 миллиона евро. По той же дороге следует Марко Девич за 5 миллионов евро. «Динамо» за 9 миллионов покупает у «Герты» Раффаэля, берет у «Вильярреала» за 8 миллионов Марко Рубена, а из «Дженоа» Мигеля Велозу за 7.5 миллионов. Помимо этого в Киев переезжает Нико Кранчар, который был куплен Юрием Семиным из «Тоттенхэма» за 7 миллионов евро.
 
«Металлист» с «Днепром» действуют более скромно. Команда Мирона Маркевича выкупила права на Виллиана, подписала контракт с Марсио Азеведо и вернула Жажа Коэльо, заняв в итоге второе место в чемпионате. Хуанде Рамос подписал за 2.5 миллионов Дугласа из «Васко да Гама», вернул Евгения Селезнева из «Шахтера», а также взял в аренду Александра Алиева. Тогда никто не мог предположить, что совсем скоро украинский футбол ждут столь тяжелые времена...
 
 
Семь исчезнувших клубов элиты
 
В этом списке обиднее всего, наверное, за «Металлист», который только начинал свой путь в становлении гранда украинского футбола и вполне мог претендовать в последующие несколько лет на борьбу за чемпионство. Однако далее последовала продажа харьковского клуба Сергею Курченко и исчезновение «Металлиста» с футбольной карты Украины.

 
Вместе с «Металлистом» не выдержал перемен в стране донецкий «Металлург», который долгое время радовал нас не только своей игрой, но и результатами, являясь постоянным участником еврокубков. Не стало «Кривбасса», который хоть и не хватал звезд с небес, но был прекрасной платформой для арендованных футболистов заявить о себе во весь голос.
 
Киевский «Арсенал» в то время уже доживал свои последние теплые деньки, и было понятно, что долго эта команда после ухода Вадима Рабиновича не протянет. Однако в сезоне 2012/13 столичному клубу удалось занять высокое 8-е для себя место, опередив целый ряд серьезных клубов. А вот в симферопольской «Таврии» тех времен не все было гладко. Команда перестраивалась как в руководящем составе, так и в плане спортивных кадров. Однако потеря первого чемпиона была существенна для украинского футбола.

 
Не продержалась долго и «Говерла», которую на то время называли «команда-лифт». Несмотря на то, что у этого клуба во все времена существовали определенные проблемы в организации футбольного процесса, последующие три года ужгородцы являлись несменным представителем элитного дивизиона. Исчез и запорожский «Металлург», подаривший за определенный отрезок времени отечественному футболу множество футбольных талантов, которые и сейчас являются лидерами своих клубов и сборной Украины.
 
Мы не стали опускаться в Первую и Вторую лигу и искать там клубы, которые прекратили свое существование. Добавим лишь, что за последние четыре года их, с учетом Крыма, не стало более 20-ти.
 
 
150 покинувших Украину легионеров
 
В сезоне 2012/13 в украинской Премьер-лиге насчитывалось 199 легионеров из стран ближнего и дальнего зарубежья. Больше всего легионеров было в «Шахтере», «Динамо» и «Металлисте» - по 16. По 15 легионеров выступали в «Арсенале» и донецком «Металлурге», по 14 - в «Днепре» и «Говерле»...
 
Сейчас эта цифра равна (вдумайтесь!) лишь 50-ти легионерам, многие из которых еще до конца августа могут покинуть нашу страну. То есть, за футбольную 4-летку Премьер-лигу по известным причинам покинуло 149 легионеров! На данный момент лишь «Динамо» и «Шахтер» могут похвастаться большим количеством игроков из других стран - 12 и 13 соответственно.

 
Меньше всего легионеров в «Ворскле», «Днепре» и «Волыни» (по 2 футболиста). Не прибегали к помощи легионеров три клуба - «Александрия», «Олимпик» и «Звезда», в составе которых выступают только украинцы.
 
 
Стоимость игроков упала в два раза
 
В сезоне 2012/13 в Украине блистали такие звезды, как Генрих Мхитарян, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Фернандиньо, Виллиан, Луис Адриано, Огнен Вукоевич, Браун Идейе, Евгений Коноплянка, Джулиано, Кристиан Вильягра, Фининьо, Клейтон Шавьер, Хосе Соса, Себастьян Бланко, Джонатан Кристальдо, Иван Стринич, Никола Калинич...

 
Это те футболисты, которые долгое время создавали имидж украинского футбола и работали на его славу, но в течение последующих четырех лет покинули нашу страну. Общая стоимость футболистов Премьер-лиги еще четыре года назад составляла 683 миллиона евро, а сейчас упала до отметки в 336 миллионов. И в случае ухода Андрея Ярмоленко (на который все рассчитывали и 4 года назад) может снизиться вовсе до 300 миллионов.

 
Четыре года назад один футболист Премьер-лиги в среднем стоил 1.29 миллионов евро. Сейчас же стоимость футболиста, выступающего в элитном дивизионе, упала до 1.14 миллионов. Самым дорогим футболистом остается Андрей Ярмоленко. В тройку вошли также Александар Драгович и Бернард. Однако стоимость этих футболистов за последние полгода нисколько не выросла, а вот Марлос и Домагой Вида повысили на себя цену, если верить оценкам авторитетного портала Transfermarkt.de.
 
 
 
Минус четыре команды в Премьер-лиге
 
За последние четыре года претерпел изменений и формат чемпионата Украины. Если в сезоне 2012/13 в Премьер-лиге выступало 16 команд, то уже в сезоне 2014/15 вступило всего 14 клубов. С нового сезона в Украине действует новый регламент чемпионата, в котором участвует всего 12 команд, и не факт, что все они дойдут до финиша...

 
 
Повзрослевшие футболисты
 
Казалось бы, с оттоком легионеров упадет и средний возраст игроков команд Премьер-лиги... Клубы должны начать больше доверять молодежи и, таким образом, открывать миру новые таланты. Но не тут то было! В сезоне 2012/13 средний возраст футболистов всех участников Премьер-лиги составлял 24.5 года, а спустя четыре сезона он вырос на год и остановился на отметке 25.6 лет. Это притом, что в том же «Днепре», «Черноморце» и «Карпатах» выступает одна молодежь!

 
Несмотря ни на что, мы продолжаем верить, что лучшие времена украинского футбола еще впереди, а данный отрезок времени можно рассматривать, как чистку отечественного футбола от легионеров, низкая квалификация которых иногда заставляла нас хвататься за голову, менеджеров высшего звена, которые вели клубы к пропасти, и миллионов, которые убивали детский и юношеский футбол. Новый этап развития украинского футбола - это молодежь и трансферы футболистов в ведущие европейские чемпионаты, а это, согласитесь, сыграет на руку сборной Украине!
 
Максим ГРОЗНЫЙ
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    SamojlovS
      SamojlovS, 30.07.2016 14:43
    +1
    Наличие лимита на легионеров... - ничего не даст, кроме, действительно - переоцененности украинских игроков, выступающих в клубах, претендующих на еврокубковые места.
    Нужно создавать для своих (украинских) игроков систему, которая бы их мотивировала совершенстоваться, конкурировать между собой (хотя бы в клубах с 3 по 8 места). А лимит если и вводить - то на покупку УКРАИНСКИХ игроков ведущими клубами - например, чтобы в среднем из 3-х имеющихся игроков (не легионеров!) - 1 играл в самом клубе, 1 - в другом клубе (аренда) и 1 - был на замену, на "запас" - и не более! Тогда и не будут наши "гранды" - скупать все, что "понравится". А вот обязанность своих воспитанников вводить в заявку на сезон - считаю хорошей идеей. Это будет побуждать ВСЕ клубы высшей лиги развивать СВОИ футбольные школы, не надеясь на "дядю".
    SamojlovS
      SamojlovS, 30.07.2016 14:35
    +2
    Так что мое мнение - если хотим хороший чемпионат, хорошее зрелище - нужно, пусть немного - но приглашать ХОРОШИХ легионеров. Я имею ввиду - тем клубам, кто вообще в подобном рекрутинге соображает, а не полагается на футбольных агентов (любых). Остальным же - действительно лучше
    привлекать молодежь или выращивать через свои школы. Кто не "тянет" подобный уровень - лучше не "занимать место" в высшей лиге - пусть лучше в первой будет еще выше конкуренция, но в вышку выходят пусть - сильнейшие!
    Вот пробилась Александрия в ЕК - ура! НО! Усиление состава прошло перед сезоном? А может - опытного в ЕК тренера пригласили? Ах, ну да! "Подтянули" по требованиям к минимуму - стадион. Хорошо конечно, только этого - ОЧЕНЬ МАЛО!
    Так что я бы очень удивился, если бы А. смогла хорошо показаться в ЕК. Будем надеяться, что и для игроков, и для тренера, и - главное - для владельца клуба это хороший опыт, который показал - когда и зачем стоит пробиваться на еврокубковые места...
    SamojlovS
      SamojlovS, 30.07.2016 14:24
    +2
    Це стосується і нещодавньої справи Зінченка (як його багато хто захищали...).
    Інфраструктура шкіл Шахтаря - з найкращих в Україні, це не може бути розвинуте без докладання великих коштів. Тому і не відпускає з кола свого впливу гравців команда - бо гравці це її капітал!
    (Це тим, хто казав щось тут раніше про "золоту клітку"). Ви дивіться не тільки з боку молодого гравця, а й з боку власника школи - теж. Бо істина - завжди посередині.
    Це ж не муніціпальна школа - прийшов малюк, навчився м'яча катати і далі пішов... Пробачте, але - якщо дешева риба - погана буде юшка!
    SamojlovS
      SamojlovS, 30.07.2016 14:21
    +2
    Саме ті роки варто якось оцінювати, а не останні 2-3 роки. Тут такі різні "фактори" впливають, що дійсно - добре буде, якщо за 5 років не завалиться Україна в рейтингу КУЄФА до 10 місця...
    А щодо майданчиків... - це не робота власників клубів вищої ліги! Це робота міністерства молоді та спорту та усієї вертикалі футбольної - від спортивних шкіл (є такі?) і до ФФУ - на чолі. Як всі ці ланки (маю на увазі - керівні) залучають сторонні кошти спонсорів, тощо?
    А власники клубів - кому це можливо і важливо - розвиток власних клубів підтримують утриманням власних футбольних шкіл в різних регіонах. Не знаю, як в інших клубах - а у Шахтаря, наскільки знаю - це також частково є бізнес-проект, а не благодійність - тобто ці школи також мають приносити як не прибутки, то користь - у вигляді молодих гравців, тощо.
    SamojlovS
      SamojlovS, 30.07.2016 14:12
    +1
    Lawyer, 29.07.2016 16:27
    До чого тут зомбі?
    Я про футбол пишу, і про життя наколофутбольне. Краще облаштувати 100 майданчиків для дітей, закупити спортивний одяг та взуття, інвентар. А не будувати невиправдану Арену за мільярди. У нас все зводиться до політики, на жаль. Я за нормальну країну. Шукаю однодумців.
    Це ви про стадіон Олімпійський у Києві? - то я не знаю, як там з його окупністю.
    А якщо про Донбас-арену - то маю деякі факти (не з інтернету - з власного досвіду).
    1. Я ходив на матчі чемпіонату (з 2009 по 2013) - 5 років (пропускав за рік 1-3 домашні матчі - на решті був). Середня кількість болільників була - близько 33-35 тисяч (я майже не пам'ятаю щоб було менше 25 тисяч, а за 40 - було частіше). Я не кажу вже про єврокубкові ігри - там майже не було менше 40 тисяч, а більше 45 - було майже через раз.
    Можна порахувати середню вартість квитків, продаж атрибутики, напоїв та заїдків - на матчах тощо. Думаю, Ринат за ті 5 років від третини, до половини вартості стадіону вже повернув цим. Ще, може, трохи - продажем телевізійних прав на інші країни на ігри Шахтаря (тут не доводиться на всіх ділити чи якось ще). Кожен рік набереться від 5 до 10 матчів (в різних турнірах) - які транслювалися від 3 до 6-8 країн...
    Думаю, всі решта клубів разом більше Шахтаря - не заробили в ті роки (я не беру до рахунку грошей за прямі виступи в еврокубках) - а то були більш-менш пристойні роки із конкуренцією за 1-2 місце, за 3-4, за єврокубкові місця....
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 29.07.2016 23:48
    -1
    МетаДон - был еще тот участник еврокубков.
    ЯРМОЛЕНКО СТОИТ 36 МЛН.ЕВРО ????!
    Veteran80
      Veteran80, 29.07.2016 22:19
    +3
    "... а данный отрезок времени можно рассматривать, как чистку отечественного футбола от легионеров, низкая квалификация которых иногда заставляла нас хвататься за голову..."
    А может нужно начинать с себя - разобраться кто и как развивает футбол в стране, как финансируются ДЮСШ и специализированные спортшколы, куда делся разрекламированный "урок футбола в школах"??!! И почему в ФФУ собрались одни барыги, которые только "дербанят" транши от УЕФА и ФИФА и играют футбольными законами в "наперстки", принимая только "выгодные" решения! Может тогда мы увидим РЕАЛЬНЫЕ цены наших футболистов, а то у Бревноленко ценник как у Тайсона и Марлоса вместе взятых, а Ракицкий стоит дороже Виды и кто заплатит за 29-летнего Хачериди заявленные 8,5 млн??!! " 2-3 года назад МЮ просил за Нани(нынешнего ЧЕ) 10 млн и очередь не выстраивалась! Но что-то я сегодня и не найду хоть кого-то в ЧУкре, кто хоть немного "дотягивал" до Нани...
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 29.07.2016 19:31
    +5
    alessandro13, 29.07.2016 14:26
    Беня для меня, и не только для меня, - человек, благодаря которому ДНР-овская и ЛНР-овская зараза не расползлась по всей предполагаемой территории т. н. "Новорссии", а может быть и по всей Украине! Это с лихвой перекрывает все его недостатки!
    угу, а по факту - беня сказал "это моя корова, и я ее дою"... и тебя, как послушную корову - это устроило... не за длнр... но говорить о заслугах бени перед украиной - это алес...
    fanat_212
      fanat_212, 29.07.2016 19:00
    +2
    А уровень наших футболистов показал Евро16,и на отбор нужно натурализировать максимальное количество хороших игроков,ведь всем понятно что те же Тайсон и Марлос с Мораешем,выше классом Конопы,Ярмолы и Зозули
    fanat_212
      fanat_212, 29.07.2016 18:53
    +4
    Нынешняя власть ничем не лучше старой,а может даже и хуже.Все чиновники остались старые,перетосовали колоду и все.Чемпионат сейчас самый убогий в Европе,два клуба и все.И их деградация не за горами из за отсутствия конкуренции.Россия понятное дело зло!!!! Но нашествия нациков во власть до хорошего не доведет,отвернеться весь цивилизованный мир .Янык еще тот обсос,но Порох гнида не лучше,а может быть и хуже!!!
    Lawyer
      Lawyer, 29.07.2016 16:27
    +7
    alessandro13, 29.07.2016 16:10
    Я не защищаю олигархов, я просто констатирую факт того, что произошло! И Беня такой же мой, как и твой! Он мне никто, ни родственник, ни брат, ни сват, ни кум и кто там ещё! Здесь вообще не об этом нужно писать, а о футболе! Для политики есть другие сайты! А вы все, как зомби, сразу сползаете на политику!!!
    До чого тут зомбі?
    Я про футбол пишу, і про життя наколофутбольне. Краще облаштувати 100 майданчиків для дітей, закупити спортивний одяг та взуття, інвентар. А не будувати невиправдану Арену за мільярди. У нас все зводиться до політики, на жаль. Я за нормальну країну. Шукаю однодумців.
    alessandro13
    alessandro13, 29.07.2016 16:10
    +1
    Lawyer, 29.07.2016 15:46
    ... якби не було олігархів, то за 25 років у нас була би або керована економіка, схожа на білоруську; або економіка ринкових принципів.
    ... твій Бєня, прикриваючись АТО, не один мільйон привласнив.
    ... а пан Президент не кращий. Баянчик, але правдивий. В найбіднішій країні Європи найбагатший Президент. Абсурд.
    ... захищай й надалі олігархів.
    ... але я хочу країну з нормальними умовами для проживання, і тому буду писати при кожній можливості, що потрібно гнати звідси олігархічну банду. До речі, поки ми тут пишемо, твої так звані "хороші олігархи" не одну сотню тисяч грошей заробили на контрабасній торгівлі з бандитами з ДНР чи ЛНР.
    Я не защищаю олигархов, я просто констатирую факт того, что произошло! И Беня такой же мой, как и твой! Он мне никто, ни родственник, ни брат, ни сват, ни кум и кто там ещё! Здесь вообще не об этом нужно писать, а о футболе! Для политики есть другие сайты! А вы все, как зомби, сразу сползаете на политику!!!
    Lawyer
      Lawyer, 29.07.2016 15:46
    +9
    alessandro13, 29.07.2016 15:26
    Як би не тi клятi олiгархи (принаймнi, Беня), сидiв би ти зараз десь у пiдвалi без газу, свiтла, води i т. i.
    ... якби не було олігархів, то за 25 років у нас була би або керована економіка, схожа на білоруську; або економіка ринкових принципів.
    ... твій Бєня, прикриваючись АТО, не один мільйон привласнив.
    ... а пан Президент не кращий. Баянчик, але правдивий. В найбіднішій країні Європи найбагатший Президент. Абсурд.
    ... захищай й надалі олігархів.
    ... але я хочу країну з нормальними умовами для проживання, і тому буду писати при кожній можливості, що потрібно гнати звідси олігархічну банду. До речі, поки ми тут пишемо, твої так звані "хороші олігархи" не одну сотню тисяч грошей заробили на контрабасній торгівлі з бандитами з ДНР чи ЛНР.
    alessandro13
    alessandro13, 29.07.2016 15:26
    0
    Lawyer, 29.07.2016 14:41
    Олігархів виправдовувати не можна!
    Якби не олігархи, то ніякої ДНР чи ЛНР і в думці не було би!
    Бо Україна за 25 років була би не гірше сучасної Польщі.
    Як би не тi клятi олiгархи (принаймнi, Беня), сидiв би ти зараз десь у пiдвалi без газу, свiтла, води i т. i.
    alessandro13
    alessandro13, 29.07.2016 15:22
    +1
    Ты, бляха-муха, ещё и турецкий флаг повесил и вякаешь тут!!!
    Саша Гайдай
      Саша Гайдай, 29.07.2016 15:07
    -3
    афффтар, ти в якій країні живеш??? Не розумієш, чому все змінилося. Мої хлопці гинуть на фронті, а футбол - це не головне. Коли закінчиться війна і пройде 3-5 років і лише тоді щось може, позитивно, змінитися і в футболі. А поки - що маємо, те маємо, і не треба скулити і злорадно ядом розливатися наліво та направо. Хоча, кому я пишу, тут більшість медведчуковських уйлофілів, які мої слова будуть перекладати через транслятор гугл, йомайо...
    alessandro13
    alessandro13, 29.07.2016 14:59
    -2
    Mantschini, 29.07.2016 14:57
    Ну вот чего ещё не хватает??? Панду и злочинну владу прогнали, дотационные регионы тоже с хребта скинули, тарифы уже почти как в Европы, городам и улицам красивые названия придумали, России по зубам настучали, от газа московского избавились, в правительстве одни профессионалы и талантизмы, с кумовством покончили, а воздух какой свободный стал!!!!! И это за каких то два с половиной года!!!! Вот жеж неблагодарные???
    Твой ник правильно писать Mancini!
    alessandro13
    alessandro13, 29.07.2016 14:57
    +3
    Lawyer, 29.07.2016 14:41
    Олігархів виправдовувати не можна!
    Якби не олігархи, то ніякої ДНР чи ЛНР і в думці не було би!
    Бо Україна за 25 років була би не гірше сучасної Польщі.
    Единственный олигарх, который ко всему этому причастен, это Ринат Ахметов, который допустил создание т. н. "республик" и ничего не сделал для остановки этого процесса! Причём сейчас его имя почти никто не вспоминает, а имя Коломойского полощут все, кому не лень!!!
    Mantschini
    Mantschini, 29.07.2016 14:57
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Ну вот чего ещё не хватает??? Панду и злочинну владу прогнали, дотационные регионы тоже с хребта скинули, тарифы уже почти как в Европы, городам и улицам красивые названия придумали, России по зубам настучали, от газа московского избавились, в правительстве одни профессионалы и талантизмы, с кумовством покончили, а воздух какой свободный стал!!!!! И это за каких то два с половиной года!!!! Вот жеж неблагодарные???
    lg
      lg, 29.07.2016 14:49
    +4
    [quote Lawyer, 29.07.2016 14:41
    Олігархів виправдовувати не можна!Якби не олігархи, то ніякої ДНР чи ЛНР і в думці не було би!Бо Україна за 25 років була би не гірше сучасної Польщі.[/quote]
    Олигархов винить легко. Но пизд..я власть и олигархи это не причина. Это все лишь следствие. Основная причина это мы с вами - народ Украины. Который в большинстве своем дальше своей квартиры и дивана не видит мира и не хочет видеть. Вместо того что б что то попробывать изменить лучше пожалуемся на жизнь перед монитором...
    Lawyer
      Lawyer, 29.07.2016 15:46
    +9
    alessandro13, 29.07.2016 15:26
    Як би не тi клятi олiгархи (принаймнi, Беня), сидiв би ти зараз десь у пiдвалi без газу, свiтла, води i т. i.
    ... якби не було олігархів, то за 25 років у нас була би або керована економіка, схожа на білоруську; або економіка ринкових принципів.
    ... твій Бєня, прикриваючись АТО, не один мільйон привласнив.
    ... а пан Президент не кращий. Баянчик, але правдивий. В найбіднішій країні Європи найбагатший Президент. Абсурд.
    ... захищай й надалі олігархів.
    ... але я хочу країну з нормальними умовами для проживання, і тому буду писати при кожній можливості, що потрібно гнати звідси олігархічну банду. До речі, поки ми тут пишемо, твої так звані "хороші олігархи" не одну сотню тисяч грошей заробили на контрабасній торгівлі з бандитами з ДНР чи ЛНР.
    Всеволод Фомичев
      Всеволод Фомичев, 29.07.2016 13:49
    +9
    Про Металлист не надо (что он перемен не выдержал).
    Он не выдержал козни и интриги братишек (назвать каких? или автор знает).
    Lawyer
      Lawyer, 29.07.2016 16:27
    +7
    alessandro13, 29.07.2016 16:10
    Я не защищаю олигархов, я просто констатирую факт того, что произошло! И Беня такой же мой, как и твой! Он мне никто, ни родственник, ни брат, ни сват, ни кум и кто там ещё! Здесь вообще не об этом нужно писать, а о футболе! Для политики есть другие сайты! А вы все, как зомби, сразу сползаете на политику!!!
    До чого тут зомбі?
    Я про футбол пишу, і про життя наколофутбольне. Краще облаштувати 100 майданчиків для дітей, закупити спортивний одяг та взуття, інвентар. А не будувати невиправдану Арену за мільярди. У нас все зводиться до політики, на жаль. Я за нормальну країну. Шукаю однодумців.
    M-E-S-S-E-R
      M-E-S-S-E-R, 29.07.2016 14:20
    +6
    rift-s, 29.07.2016 13:41
    Что ни говори, а при кровавом диктаторе было лучше
    так радуйтесь, от теперь у вас в раиссе... теперь то вы заживете....
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 29.07.2016 19:31
    +5
    alessandro13, 29.07.2016 14:26
    Беня для меня, и не только для меня, - человек, благодаря которому ДНР-овская и ЛНР-овская зараза не расползлась по всей предполагаемой территории т. н. "Новорссии", а может быть и по всей Украине! Это с лихвой перекрывает все его недостатки!
    угу, а по факту - беня сказал "это моя корова, и я ее дою"... и тебя, как послушную корову - это устроило... не за длнр... но говорить о заслугах бени перед украиной - это алес...
    fanat_212
      fanat_212, 29.07.2016 18:53
    +4
    Нынешняя власть ничем не лучше старой,а может даже и хуже.Все чиновники остались старые,перетосовали колоду и все.Чемпионат сейчас самый убогий в Европе,два клуба и все.И их деградация не за горами из за отсутствия конкуренции.Россия понятное дело зло!!!! Но нашествия нациков во власть до хорошего не доведет,отвернеться весь цивилизованный мир .Янык еще тот обсос,но Порох гнида не лучше,а может быть и хуже!!!
    lg
      lg, 29.07.2016 14:49
    +4
    [quote Lawyer, 29.07.2016 14:41
    Олігархів виправдовувати не можна!Якби не олігархи, то ніякої ДНР чи ЛНР і в думці не було би!Бо Україна за 25 років була би не гірше сучасної Польщі.[/quote]
    Олигархов винить легко. Но пизд..я власть и олигархи это не причина. Это все лишь следствие. Основная причина это мы с вами - народ Украины. Который в большинстве своем дальше своей квартиры и дивана не видит мира и не хочет видеть. Вместо того что б что то попробывать изменить лучше пожалуемся на жизнь перед монитором...
    lg
      lg, 29.07.2016 14:41
    +4
    а как по мне футбол наш заболел не сейчас... он хронически болел последние лет 10. И сейчас от это продолжительной болезни банально наступил критический период(который рано или поздно всеравно бы наступил). И теперь у него два пути - или оздоровится и выйти пусть и не на ТОП но на нормальный уровень и без того мыльного пузыря который был. Или же кануть на долгие года в уровень чемпионата Молдовы
    Veteran80
      Veteran80, 29.07.2016 22:19
    +3
    "... а данный отрезок времени можно рассматривать, как чистку отечественного футбола от легионеров, низкая квалификация которых иногда заставляла нас хвататься за голову..."
    А может нужно начинать с себя - разобраться кто и как развивает футбол в стране, как финансируются ДЮСШ и специализированные спортшколы, куда делся разрекламированный "урок футбола в школах"??!! И почему в ФФУ собрались одни барыги, которые только "дербанят" транши от УЕФА и ФИФА и играют футбольными законами в "наперстки", принимая только "выгодные" решения! Может тогда мы увидим РЕАЛЬНЫЕ цены наших футболистов, а то у Бревноленко ценник как у Тайсона и Марлоса вместе взятых, а Ракицкий стоит дороже Виды и кто заплатит за 29-летнего Хачериди заявленные 8,5 млн??!! " 2-3 года назад МЮ просил за Нани(нынешнего ЧЕ) 10 млн и очередь не выстраивалась! Но что-то я сегодня и не найду хоть кого-то в ЧУкре, кто хоть немного "дотягивал" до Нани...
    alessandro13
    alessandro13, 29.07.2016 14:57
    +3
    Lawyer, 29.07.2016 14:41
    Олігархів виправдовувати не можна!
    Якби не олігархи, то ніякої ДНР чи ЛНР і в думці не було би!
    Бо Україна за 25 років була би не гірше сучасної Польщі.
    Единственный олигарх, который ко всему этому причастен, это Ринат Ахметов, который допустил создание т. н. "республик" и ничего не сделал для остановки этого процесса! Причём сейчас его имя почти никто не вспоминает, а имя Коломойского полощут все, кому не лень!!!
    Lemieux
      Lemieux, 29.07.2016 13:32
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Ох и аналитических статеек тут развелось.. И в каждой грёбаный плач Ярославны: ах как было, ах как классно... Да харош ныть уже, подзадолбали уже.
    SamojlovS
      SamojlovS, 30.07.2016 14:35
    +2
    Так что мое мнение - если хотим хороший чемпионат, хорошее зрелище - нужно, пусть немного - но приглашать ХОРОШИХ легионеров. Я имею ввиду - тем клубам, кто вообще в подобном рекрутинге соображает, а не полагается на футбольных агентов (любых). Остальным же - действительно лучше
    привлекать молодежь или выращивать через свои школы. Кто не "тянет" подобный уровень - лучше не "занимать место" в высшей лиге - пусть лучше в первой будет еще выше конкуренция, но в вышку выходят пусть - сильнейшие!
    Вот пробилась Александрия в ЕК - ура! НО! Усиление состава прошло перед сезоном? А может - опытного в ЕК тренера пригласили? Ах, ну да! "Подтянули" по требованиям к минимуму - стадион. Хорошо конечно, только этого - ОЧЕНЬ МАЛО!
    Так что я бы очень удивился, если бы А. смогла хорошо показаться в ЕК. Будем надеяться, что и для игроков, и для тренера, и - главное - для владельца клуба это хороший опыт, который показал - когда и зачем стоит пробиваться на еврокубковые места...
    SamojlovS
      SamojlovS, 30.07.2016 14:24
    +2
    Це стосується і нещодавньої справи Зінченка (як його багато хто захищали...).
    Інфраструктура шкіл Шахтаря - з найкращих в Україні, це не може бути розвинуте без докладання великих коштів. Тому і не відпускає з кола свого впливу гравців команда - бо гравці це її капітал!
    (Це тим, хто казав щось тут раніше про "золоту клітку"). Ви дивіться не тільки з боку молодого гравця, а й з боку власника школи - теж. Бо істина - завжди посередині.
    Це ж не муніціпальна школа - прийшов малюк, навчився м'яча катати і далі пішов... Пробачте, але - якщо дешева риба - погана буде юшка!
    SamojlovS
      SamojlovS, 30.07.2016 14:21
    +2
    Саме ті роки варто якось оцінювати, а не останні 2-3 роки. Тут такі різні "фактори" впливають, що дійсно - добре буде, якщо за 5 років не завалиться Україна в рейтингу КУЄФА до 10 місця...
    А щодо майданчиків... - це не робота власників клубів вищої ліги! Це робота міністерства молоді та спорту та усієї вертикалі футбольної - від спортивних шкіл (є такі?) і до ФФУ - на чолі. Як всі ці ланки (маю на увазі - керівні) залучають сторонні кошти спонсорів, тощо?
    А власники клубів - кому це можливо і важливо - розвиток власних клубів підтримують утриманням власних футбольних шкіл в різних регіонах. Не знаю, як в інших клубах - а у Шахтаря, наскільки знаю - це також частково є бізнес-проект, а не благодійність - тобто ці школи також мають приносити як не прибутки, то користь - у вигляді молодих гравців, тощо.
    fanat_212
      fanat_212, 29.07.2016 19:00
    +2
    А уровень наших футболистов показал Евро16,и на отбор нужно натурализировать максимальное количество хороших игроков,ведь всем понятно что те же Тайсон и Марлос с Мораешем,выше классом Конопы,Ярмолы и Зозули
    Lawyer
      Lawyer, 29.07.2016 14:41
    +2
    alessandro13, 29.07.2016 14:26
    Беня для меня, и не только для меня, - человек, благодаря которому ДНР-овская и ЛНР-овская зараза не расползлась по всей предполагаемой территории т. н. "Новорссии", а может быть и по всей Украине! Это с лихвой перекрывает все его недостатки!
    Олігархів виправдовувати не можна!
    Якби не олігархи, то ніякої ДНР чи ЛНР і в думці не було би!
    Бо Україна за 25 років була би не гірше сучасної Польщі.
    rubey
      rubey, 29.07.2016 14:03
    +2
    alessandro13, 29.07.2016 13:25
    И как это тебя, сепар, ещё не забанили!?
    Ты хоть знаешь, что означает слово "сепар" ? В его посте нет и намека на какое то сепарство. Проще уже тогда называть всех, кто не по нутру - враг народа, как при Сталине.
    holodvova-10
      holodvova-10, 29.07.2016 13:06
    +2
    Високий рівень нашого чемпіонату підтримували легіонери, яких заманювали невиправдано високими зарплатами. На мою думку саме високі зарплати є тормозом розвитку українських футболістів. Ліміт на легіонерів піднімав цінність українських гравців. Динамо і Шахтар, забиті легіонерами, забирали кращих укрїнців і маринували їх мільйонами. До чого все це призвело ми побачили на ЄВРО 16. Наші мільйонери грають на рівні чемпіоншипу.
    А то що ми бачимо зараз, це реальний стан речей у нашому футболі. Футболі, який погруз у корупції на всіх рівнях. Від дитячих шкіл до ФФУ.
    SamojlovS
      SamojlovS, 30.07.2016 14:43
    +1
    Наличие лимита на легионеров... - ничего не даст, кроме, действительно - переоцененности украинских игроков, выступающих в клубах, претендующих на еврокубковые места.
    Нужно создавать для своих (украинских) игроков систему, которая бы их мотивировала совершенстоваться, конкурировать между собой (хотя бы в клубах с 3 по 8 места). А лимит если и вводить - то на покупку УКРАИНСКИХ игроков ведущими клубами - например, чтобы в среднем из 3-х имеющихся игроков (не легионеров!) - 1 играл в самом клубе, 1 - в другом клубе (аренда) и 1 - был на замену, на "запас" - и не более! Тогда и не будут наши "гранды" - скупать все, что "понравится". А вот обязанность своих воспитанников вводить в заявку на сезон - считаю хорошей идеей. Это будет побуждать ВСЕ клубы высшей лиги развивать СВОИ футбольные школы, не надеясь на "дядю".
    SamojlovS
      SamojlovS, 30.07.2016 14:12
    +1
    Lawyer, 29.07.2016 16:27
    До чого тут зомбі?
    Я про футбол пишу, і про життя наколофутбольне. Краще облаштувати 100 майданчиків для дітей, закупити спортивний одяг та взуття, інвентар. А не будувати невиправдану Арену за мільярди. У нас все зводиться до політики, на жаль. Я за нормальну країну. Шукаю однодумців.
    Це ви про стадіон Олімпійський у Києві? - то я не знаю, як там з його окупністю.
    А якщо про Донбас-арену - то маю деякі факти (не з інтернету - з власного досвіду).
    1. Я ходив на матчі чемпіонату (з 2009 по 2013) - 5 років (пропускав за рік 1-3 домашні матчі - на решті був). Середня кількість болільників була - близько 33-35 тисяч (я майже не пам'ятаю щоб було менше 25 тисяч, а за 40 - було частіше). Я не кажу вже про єврокубкові ігри - там майже не було менше 40 тисяч, а більше 45 - було майже через раз.
    Можна порахувати середню вартість квитків, продаж атрибутики, напоїв та заїдків - на матчах тощо. Думаю, Ринат за ті 5 років від третини, до половини вартості стадіону вже повернув цим. Ще, може, трохи - продажем телевізійних прав на інші країни на ігри Шахтаря (тут не доводиться на всіх ділити чи якось ще). Кожен рік набереться від 5 до 10 матчів (в різних турнірах) - які транслювалися від 3 до 6-8 країн...
    Думаю, всі решта клубів разом більше Шахтаря - не заробили в ті роки (я не беру до рахунку грошей за прямі виступи в еврокубках) - а то були більш-менш пристойні роки із конкуренцією за 1-2 місце, за 3-4, за єврокубкові місця....