Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 29 июля 2016, 10:58
1718
0

Максим БЕЛЫЙ: «Было предчувствие насчет Александрии»

Игрок «Хайдука» подвел итоги поединка в Лиге Европы

| Обновлено 29 июля 2016, 10:58
1718
0
Максим БЕЛЫЙ: «Было предчувствие насчет Александрии»
ФК Хайдук

Вчера, вскоре по окончании матча «Александрия» - «Хайдук», на вопросы журналистов ответил украинский полузащитник хорватской команды Максим Белый.

Кстати, он еще до выхода на поле КСК «Ника» набрал, как говорится, вистов в качестве… переводчика с хорватского. Собственно, другого лингвиста словенскому наставнику гостей Марияну Пушнику и не требовалось.

- Максим, сразу спросим об итоговом результате…
- Итоговый принято объявлять по двум матчам. Но, естественно, победа порадовала. И досталась она, поверьте, не просто. Даже при крупном счете в нашу пользу.

- Насколько вам комфортно в Сплите?
- Адаптироваться было легко, даже очень. Дело не только в прекрасном здешнем климате. Считаю, что условия для моего футбольного роста клуб создал просто отличные. Семья - жена и двое дочурок со мной, что здорово помогает. Контракт с «Хайдуком» у меня на два года - это, согласитесь, серьезно для легионера.

- И все же, владение языком… Вы попросту удивили нашу пишущую братию!
- По-моему, это преувеличение. Хорватский освоил на нынешнем уровне где-то за полгода. Важный момент для взаимопонимания с партнерами.

- А свои футбольные корни - не забываете?
- Ни в коем случае. Родом я из Васильковки на Днепропетровщине. Воспитанник академии «Шахтера», где начинал у Юрия Ивановича Гуляева, ныне заслуженного тренера Украины. Затем были «Шахтер-3» еще во второй лиге, «Сталь» из Алчевска и луганская «Заря». (В заявке гостей на матч значился и Артем Радченко, известный нам по «Металлисту». - Прим. И.М.).

- Если не ошибаюсь, под началом Юрия Вернидуба играли преимущественно в центре обороны луганчан. Смена амплуа не стала сюрпризом?
- В общем, это происходило нормально. Тренер видит меня в опорной зоне - значит, так лучше для команды.

- В отличие от десятка других сплитских игроков, Максим Белый в Александрии не впервые?
- Конечно, нет. Помню и город, и дороги окрестные (улыбается). Знаете, у меня предчувствие было, что нам достанется команда Владимира Шарана. Знаю, что она с самой лучшей стороны заявила о себе в прошлом сезоне, если добилась дебюта в Европе. Сегодня, думаю, свою роль сыграла нехватка международного опыта для александрийцев. Но мы ехали с такой установкой: нужна победа, хотя и ничью допускали как промежуточный результат. Потому, что задача - попасть в группу Лиги Европы. Ведь это еще и финансовая сторона. Впрочем, ответ о шансах на осень будет через неделю.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.