904
0

Волейбол.Локомотив Х - ИмпексАгроСпорт 3:0

Чемпион Украины сейчас на голову сильнее черкасской команды. ОТЧЕТ+ФОТО

14 октября. «Локомотив» (Харьков) – «ИмпексАгроСпорт» (Черкассы) – 3:0 (25:16, 25:19, 25:20).

«Локомотив»: Калиниченко, Сторожилов, Капаев, Татаринцев, Стаценко, Титаренко (стартовый состав) – Фомин (либеро), Гуменюк, Адамец, Теременко, Дячков, Ерещенко.

«ИмпексАгроСпорт»: Хандролин, Жуматий, Надопта, Днищенко, Заика, Добрица (стартовый состав) – Новиков (либеро), Сухинин, Гавриш, Супруненко, Бедров.

Второй матч и по итоговому результату, и даже счету партий стал почти точной копией субботней игры. Разница лишь в том, что в воскресном матче в третьей партии черкасщане набрали 20 очков, вместо 15-ти накануне.

Сценарий первых двух сыгранных партий был схож друг с другом. Харьковчане создавали себе комфортный гандикап в 4-6 очков в первой половине партий, а к концовке его легко наращивали.

В первой партии лишь присчете 12:9, когда гости чуть-чуть подтянулись к «железнодорожникам» Юрий Филипов вынужден был взять тайм-аут, чтобы внести небольшие коррективы в действия своих подопечных. До этого же проблем никаких не возникало – уверенно действовали в атаке Татаринцев, Стаценко и Капаев, надежно работал блок.

Красивой выдалась концовка первой партии. Сначала Сторожилов остроумной скидкой принес команде 24-е очко, на что таким же действием ответил Хандролин. Однако тут же у гостей в сетку подал Надопта, и установил окончательный счет партии 16:25.

Во второй партии хозяева впервые вышли вперед только после счета 3:3. Татаринцев слева дважды наносил мощные диагональные удары, но оба раз в нужном месте оказывался либеро гостей Новиков, причем в одном из случаев ему пришлось отразить мяч ногой. Но тут Татаринцев, видимо, посчитал делом принципа принести своей команде очко, и только с третьей попытки пробил блок соперника – 4:3.

На второй технический тайм-аут команды ушли с преимуществом «Локомотива» 16:10, и хозяевам не составило труда довести партию до победы, точку в которой поставил Капаев, хитро перебросив мяч через руки блокирующих.

Наиболее упорной вышла заключительная партия. После первого тайм аута при счете 4:8 у гостей на подачу вышел Жуматий, что позволило его команде набрать 4 очка подряд. Однако неудачной подачей в сетку Александр сам себя выбил с подачи. Равенство продержалось недолго, и когда при 11:11 у гостей в сетку подал Заика, харьковчане тут же блоком закрыли атаку и оторвались в счете 13:11.

Дальше «Локомотив» остановить было невозможно. Окончательно стало все ясно, когда Капаев пробил мимо блока (22:16), и тут же гости не справились с подачей.

Заключительное очко чемпиону Украины принес двойной блок, закрывший атаку Добрицы.

Владимир Карнаух, тренер «ИмпексАгроСпорта»:
- Сегодня «Локомотив», конечно, на голову сильнее. Черкассы, по сути дела, это новая команда, хотя игроки в ней собраны известные, четверо игроков из Мариуполя, из прежней команды Черкасс остался один Надопта. Состав, который у нас на площадке, думаю, от игры к игре будет набирать, потому что времени, чтобы подготовиться к сезону практически не было. Команда полтора месяца только тренируется в том, составе который мы сегодня видели.

- Какие задачи перед командой в связи со всеми переменами?
- Мы, тренерский состав ставим перед командой задачу попасть в четверку. Наше вышестоящее руководство тоже с этим согласно. Руководство у нас весьма честолюбивое, для них опыт работы с командой – это первый опыт работы в спорте.

- После второго тайм-аута соперник резко уходил в отрыв…
- Да, у нас обороты падали. Не хватает игровой практики. Мы провели только четыре игры перед началом сезона, это очень мало. 10-15 игр – этот тот минимум, который команда должна сыграть в предсезонной подготовке. Поэтому, практики очень не хватает, и это в первую очередь сказывается.
В принципе ребята работать готовы, и количество работы в качество перейдет неизбежно.