|
569
0

Обидно, досадно, но ладно...

Чемпион Украины в первом матче футзального Кубка УЕФА уступил вице-чемпиону России

Как это все-таки ни обидно осознавать, после поражения в стартовом матче элитного раунда от екатеринбургского «Виз-Синара» 1:2 шансы чемпиона Украины по футзалу, львовской «Энергии», пробиться в «Финал четырех» минимальны.

Обидно даже не от самого факта поражения. Поражение поражению – рознь. Можно проиграть 1:5 или 2:6, и понимать, что это и есть твой уровень, и дергаться в ближайшее время не стоит.

А вот обидные 1:2, и ситуация, когда матч можно было спасти, делают поражение очень болезненным.

Игра началась для львовян неудачно: уже на 3-й минуте Агапов распечатал Киркижа, который стал основным вратарем после удаления Кардаша в последнем матче основного раунда. А в середине первого тайма подопечные Юрия Кобзаря уступали 0:2. И автором этого гола стал не кто иной, как бывший «интеркасовец» Ильдар Макаев, который отличился в первом же своем официальном поединке за новый клуб.

Что случилось с командой в стартовые минуты? Слово президенту «Энергии» Александру Стефанкиву:

- Александр, анализ тех игр «Виза» в чемпионате России, которые удалось увидеть по ТВ, показал, что команда очень мощно проводит стартовые минуты. Если ей навязать борьбу в начале матча, то тогда у екатеринбургской команды начинаются проблемы…
- Первое впечатление после игры, что шансы у нас были. Были шансы на приемлемый результат, хотя пусть и не сразу после игры понимаем, что все-таки «Виз-Синара» посильнее. Игроки у них индивидуально сильные. Первый гол - Агапов индивидуально слева обыграл Кондратюка, и здорово пробил в ближнюю девятку. Удар был очень сильный и Киркиж не успел среагировать.

Второй мяч фактически привезли сами. Хозяева немного сели, мы разыгрывали мяч, Федюк потерял мяч, на перехвате они сыграли, разыграли «стеночку» и Макаев уже забивал в пустые ворота.

На наших ошибках все-таки они сыграли, потом они уже контролировали ход игры.

Отдадим должное «энергетикам», они взяли себя в руки и после такого начала не дали себя «размазать» по паркету. Во втором тайме были возможности у нашей команды изменить счет на табло, но сделать это удалось только на 39-й минуте, когда Сергей Якунин завершил свой проход по правому флангу точным ударом в дальний угол.

Кульминация поединка наступила через несколько секунд, когда хозяева заработали 6-й фол. К мячу подошел штатный исполнитель этого стандарта Валерий Легчанов. Уж сколько 10-тиметровых в своей жизни забил Валерий, он и сам не вспомнит. Но это был, пожалуй, главный 10-тиметровый в его карьере. Увы, реализовать этот шанс ему не удалось.

- Александр, при выполнении 10-тиметрового Легчанов не очень удачно пробил, или вратарь Зуев здорово сыграл?
- Мы считаем, что он неудачно пробил. Бил на технику, хотел на точность пробить, щечкой бил. Если бы был более хладнокровным, нужно было бить так, как он умеет бить со своим поставленным ударом. Никакой вратарь бы не помог. Но это уже история, к сожалению. Мы понимаем, что ничья – в принципе оставляет все в их руках, хотя, конечно, было бы гораздо интереснее.

- Завтра перед вами играют «Виз-Синара» и «КИП-Дева». Как вы считаете, румыны могут обыграть хозяев площадки?
- Теоретически у них шансов меньше, чем у нас, хотя все возможно, футзал есть футзал. Но видно, что уровень «Виза» на порядок выше, чем чемпиона Румынии.

- Как выглядел Макаев?
- Неплохо выглядел. Забил гол, играл в основе. Можно сказать, что вписался в команду,  «Виз» - это его команда, исповедует такой же стиль.

Раз уж речь зашла об Ильдаре Макаеве, в свете поражения нашего чемпиона нельзя не передать большой привет от «Энергии» наставнику «Интеркаса» Станиславу Гончаренко.
Впервые увидел этого футболиста в игре в 2001 году, уже после того, как в одном из интервью Станислава Александровича прочитал, что Макаев – самый талантливый юноша за последние годы. Не удивительно, что позднее Макаев оказался в киевском клубе, вот только почему за 3 года пребывания в «Интеркасе» он так и не дорос до уровня сборной Украины, не стал звездой нашего футзала, да и лидером киевской команды, так и не ясно.

То, что его переход в «Виз-Синара», как и переход Дмитрия Бондаря, дадут мощный импульс в их карьере можно не сомневаться. То, что они будут играть вдалеке от дома, не значит, что они выпадут из поля зрения украинских болельщиков и специалистов футзала, как, кстати, и все наши ребята, которые уехали играть в Россию.

Надеемся, что екатеринбургский клуб, не перенасыщенный легионерами, не будет стремиться в обозримом будущем любым путем сделать из Бондаря и Макаева «россиян», и они не будут потеряны для сборной Украины. Ведь вершина карьеры любого футболиста – это все-таки его успехи и победы в составе национальной команды, и хотелось бы верить, что они еще будут стремиться получить шанс сыграть за сборную Украины на престижных международных турнирах.

Однако завершим это лирическое отступление от еврокубковой темы.

Во втором матче дня чемпион Румынии «КИП-Дева» со счетом 5:3 переиграл израильский «Хапоэль Иронии Ришон». Завтра вся футзальная Украина будет болеть за румынскую команду. Ее победа (чем черт не шутит) в один-единственный мяч даст хорошие шансы для львовской «Энергии» на выход из группы.