Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

10824
16
Shakhtar.com

Первая украинская команда стартовала в евросезоне. Соперником «Шахтера» были «Молодые парни» из Берна. А в переводе на наш государственный язык – «Хлопці».

По первому впечатлению, ничего выдающегося они собой не представляют и классическому «Шахтеру» Луческу сгодились бы, разве что, на разогрев перед более серьезным оппонентом.

Не пытаюсь принизить уровень тренерского мастерства Фонсеки – просто применительно к новой команде о нем говорить еще явно преждевременно. Возможно, я не прав, но мне кажется, что с уверенностью рассуждать о «Шахтере» Фонсеки мы сможем не ранее, чем весной.

Слишком уж отлаженный механизм достался ему в наследство. И пока речь может идти лишь о переходном периоде, какие бы смелые тактические и кадровые новшества не вводились. А он всегда чреват неприятными неожиданностями уже по определению.

Оттого и смотрелся матч с «Янг Бойз» не то, чтобы с опаской, но без малейшего намека на шапкозакидательские настроения болельщика. Дебют – он и в «Шахтере» дебют. А уж тем паче, когда на кону Лига чемпионов.

А так – да, соперник очевидно уступает в классе даже нынешнему вице-чемпиону Украины. Хлопцы впряглись не совсем в свою телегу. Ну, что тут скажешь, коли вторая команда Швейцарии имеет на это законное право.

Игра была достаточно зрелищной. За исключением миттельшпиля – середины игры. В эти полчаса с лишним - между промахом Ордеца и сэйвом Мвого после удара Эдуардо - из значимых событий уместилось лишь удаление Вилотича. Но по 35-ю минуту и начиная с 68-й скучать не приходилось.

Рискну утверждать, что исход поединка был предрешен еще на 27-й минуте, когда Бернард открыл счет. Ведь после этого мы не увидели ни одной действительной угрозы воротам Пятова. А уж оставшись в меньшинстве, хлопцы, казалось, об атаке и не помышляли.

По сути, их единственным голевым моментом стал выпад Герндта, ликвидированный Пятовым на 6-й минуте. Когда «Шахтер» еще осторожничал, присматриваясь и примериваясь к сопернику.

Хозяева поля во Львове, по моим подсчетам, в общей сложности, имели семь возможностей забить. Не считая полумоментов у Тайсона и Селезнева. Таким образом, исходя из пропорции один к трем (разумеется, чисто гипотетически) можно говорить о том, что они «наиграли» как раз на свои 2:0. Хотя чисто визуально напрашивался и третий гол.

Мусолить тему судейства не стану. Был там офсайд на 18-й минуте или не был, и у кого именно – науке это не принципиально. Во-первых, на итоговом результате это решение арбитра не сказалось. Во-вторых, засчитанный им гол забили уже девять минут спустя, а впереди был еще вагон и маленькая тележка времени матча. Ну, ошибся (если ошибся), и ошибся.

Хлопцам неслабо фартануло еще и на 69-й минуте, когда Марлос разобрался со всеми, кроме каркаса ворот, и его остроумный удар приняла на себя дальняя стойка. Правда, и здесь до гола Селезнева затем прошло всего шесть минут. И, в принципе, все встало на свои места.

Лидером «Шахтера» и самой яркой личностью матча стал Бернард – забивший первый гол и начавший пятиходовку, завершившуюся вторым. Скажу, что вновь более регулярно он был заметен до перерыва.

Все говорят о доверии Фонсеки, а может просто юноша дозрел? Или мы уже забыли, как Луческу мурыжил иных бразильцев, доводя до нужной степени готовности? Хотя нельзя не отметить: тут еще на поле одновременно нашлось место и Бернарду, и Тайсону.

Отметил бы также и Марлоса, хотя он явно способен на большее. Сколько наблюдаю за игрой этого футболиста – не покидает ощущение, что он не раскрывает свой потенциал полностью, демонстрируя строго дозированные порции несомненного таланта. Ну ладно, сейчас-то спишем на начало сезона.

Лично мне больше понравился первый гол, включая идеальную передачу Фреда. Пойму и тех, кто воспевает второй: в моем случае есть некая предвзятость к контратакам, как таковым. Для меня они в футболе второстепенны уже изначально. Примитивный взгляд? Возможно, но это мой взгляд. А разыграли, конечно, шикарно – слов нет.

В общем, с оглядкой на уровень соперника и на то, что он более получаса играл в меньшинстве, дали стране угля крупного, но мало. Возможно, это был первый привет от нашего, увы, но ущербного ЧУ: спарринг с кропивничанами (так, что ли, правильно?) больше смахивал на тренировку с повышенной ответственностью, чем на генеральную репетицию.

В любом случае, бернские хлопцы уже могут распрягать своих коней: третий квалификационный раунд для них должен стать станцией Вылезайки. Сейчас начнется: как можно такое ляпать, когда впереди еще аж целый ответный матч, при форе всего лишь в два мяча?

Не, ну всякое может произойти, учитывая все тот же фактор дебюта и переходного периода. Я говорю о том, что представляется мне закономерным. А футбол кишит неожиданностями – спросите у букмекеров и их жертв. Но чтобы «Шахтер» пропустил дальше эту команду – тут уже должны быть и хлопцы запряженные, и кони пьяные.

Но, если совсем откровенно: кто знает, что бы мы увидели во втором тайме, не случись это удаление? Ведь к тому времени моменты у ворот Мвого отсутствовали уже двадцать минут. А предшествующие три были созданы в течение полтора минут. Вот я и говорю: не спешите с дифирамбами Фонсеке.

Не потому, что он их не заслуживает. А потому что время для них еще не наступило. Даже авансом.