Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 26 июля 2016, 13:04
5078
0

А новички – не робкой шестерки! Обзор 1-го тура Первой лиги

Вчерашние представители Второй лиги, похоже, без проблем адаптировались к Первой лиге

| Обновлено 26 июля 2016, 13:04
5078
0
А новички – не робкой шестерки! Обзор 1-го тура Первой лиги
veres.club

Это был день дебютов для столичных «канониров». Волею конференции ПФЛ и исполкома ФФУ они с шестого места во Второй лиге поднялись в дивизион повыше. И их первый поединок в этом турнире оказался стартовым в первом туре нового чемпионата. Стало это невиданным испытанием и для наставника киевлян Сергея Литовченко, только в декабре прошлого года утвержденного в качестве главного.

В итоге, первый блин его не порадовал. Мол, по игре – его подопечные должны были побеждать. Реализация, такая-сякая, помешала. Но, наверное, вместо этих сетований, лучше сказать спасибо Эсеоле. Не сумев закрепиться в «Александрии» (всего два матча, но — в Премьер-лиге), уроженец Житомира вернулся в воспитавший его клуб, и очень пришелся ко двору: раззабивавшись в межсезонных спаррингах, форвард выручил и на сей раз. Иначе бы «Сумы» победу в сумку и в Сумы. Ее им мог принести Вячеслав Койдан, вдохновленный подписанным на днях новым контрактом. Напомним, он стал игроком ПФК нынешней зимой, и в десяти весенних матчах чемпионата отличился трижды.

Битву четвертой и второй команды минувшего чемпионата второй лиги – «Буковины» и «Вереса» — выиграли серебряные призеры. Буквально накануне отъезда в Черновцы Народный клуб побаловали приятной вестью: после инвентаризации, проведенной в городском управлении спорта, обнаружились «свободные» деньги, в результате «Верес» получил дофинансирование в сумме 750 000 грн. Понятно, деньги лишними не бывают, но судя по всему ровенский коллектив к нуждающимся не отнесешь.

Команда Владимира Мазяра летом солидно усилилась, полтора десятка новичков — это вам не шутка. Один из них, месяц назад не понадобившийся Руслану Санжару в «Олимпике» - Степанюк, точным ударом левой в дальний угол и принес гостям победу. С легкой завистью наблюдали черновицкие тренеры за выходом всего лишь на замену другого мастеровитого новобранца соперника — экс-нападающего «Карпат» Михаила Сергийчука. У самих-то еле набралось 18 человек для заявки на матч, еще и двое «сломались» в самом поединке. А всем этим бедам предшествовали проблемы со здоровьем у главного тренера — в канун своего дебюта на посту «Буковини» Сергей Шищенко попал в больницу.

Предматчевые новости из Мариуполя вынуждали с некой опаской ждать этого поединка. Согласно информации СМИ, именно в этот день усилились обстрелы наших позиций, вблизи черты города гремела канонада, звуки взрывов были слышны даже в центре. Но, как известно, матч состоится в любую… Кстати, о погоде: при почти 30 градусах жары команды показали довольно неплохой футбол. А стрыйчане, возвернувшиеся в Первую лигу после 10-летнего перерыва, еще и характер. Если и испугались одного из главных фаворитов на чемпионство, то только первом тайме, зато после перерыва осмелели, и в одной из контратак даже заработали 11-метровый. Возможно, на это их вдохновила активная поддержка необычных болельщиков в камуфляже — военных из стрыйской воинской части, участвующие в АТО.

Наставник приазовцев Александр Севидов задействовал пятерых из восьми, подписанных летом футболистов — Кожанова, Насонова, Нехтия, Козака и Лебеденко (хотел было и Игоря Тищенко, но из Польши вовремя не пришел трансфер). Свою полезность те начали доказывать уже в начале встречи: Кожанов подал с углового на Нехтия, того придержали руками — пенальти. А Лебеденко и вовсе вышел только на замену, но победный гол забил.

… По словам главного тренера «Нефтяника-Укрнефть» Владимира Кныша, летом команда не просто хорошо потрудилась, но и славно поработала на трансферном рынке. Даже цифру назвал: на 99 процентов удалось доукомплектоваться необходимыми клубу футболистами. И оценил селекцию даже выше, чем прошлогоднюю. Увы, видимо, в этот один процент вошел тот самый забивной форвард, которого так не хватало в матче с краматорцами. Хозяева (впрочем, как и гости) без устали создавали моменты, но воплотили их только в один гол, да и тот оказался не победным. Можно только представить досаду руководства «нефтяников» в лице Андрея Полунина и Сергея Мизина, что такая беда случилась с… «Днепром». Не разбежись оттуда основа, глядишь, и Евгений Бохашвили остался бы в их команде, где он, выгнанный Виталием Кварцяным из «Волыни» доигрывал прошлый сезон. И забил, между прочим три мяча в 10 матчах.

«Николаев» Руслана Забранского не проиграл в межсезонье ни один из шести контрольных поединков — 4 победы, 2 ничьи. И в первом же туре — такой конфуз. Потеряв в межсезонье многих лидеров — Гордя, Сикорский, Чучман и Цапий, «корабелы», видимо, потеряли и игру, полностью провалив домашнюю встречу. А вот черниговский клуб заметно усилился, они тоже подобрали двух неугодных Санжару «олимпийцев» — Галенкова и Волкова, Мостового («Звезда»), Солдата («Горняк») и молодых форвардов Филиппова («Авангард») и Мышенко («Милсами», Молдавия). Новички и забили: Филиппов в стиле «а-ля Ярмоленко» обыграл в штрафной защитника и пульнул в дальний угол; а Волков и вовсе решился на удар метров с 35-ти. Не прогадал, наоборот, угадал — мяч влетел точнехонько в угол.

Учитывая, насколько солидно гости довели матч до победы, и что в Чернигове наконец-то взялись за реконструкцию стадиона, похоже, декларация борьбы за выход в Премьер-лигу — это уже не просто слова.

Наставник «Ингульца» Эдуард Хавров на сегодняшний день, пожалуй, единственный из всех тренеров Первой лиги, кто не кокетничает и не сотрясает воздух бездумными заученными фразами типа «задача — выиграть каждый поединок». Несмотря на досаду от проигранного «Полтаве» дебютного поединка, тренер бронзового призера второй лиги ответил конкретно: «Наша цель — Премьер-лига». Так же прямо и с живописными примерами коуч прошелся и по судейству.

И его можно понять. Пока полтавчане, на правах хозяев и старожилов, раскачивались, дерзкие выходцы из низшего дивизиона повели в счете. Но еще до перерыва «люди в голубом» сделали свое… черное дело, за две желтых удалив Доценко. В общей сложности подопечным Анатолия Бессмертного понадобилось минут 15 чистого игрового времени, чтобы с помощью двух угловых дважды забить. Вот только после матча их наставник больше нахваливал соперников, и было за что: они даже вдесятером могли не только сравнять, но выиграть.

Казалось бы, сильнейшему из новичков Первой лиги — «Колосу» — в стартовом туре повезло меньше других. В соперниках — вице-чемпион предыдущего первенства. Между прочим, противники встречались в зимнее межсезонье, сыграли нулевую ничью. Сейчас повторили. Если от сельских дебютантов мало кто ожидал голевой феерии в первом же матче, то что помешало назабивать хозяевам, вопрос. Тем более, таки решили вопрос с переходом Ковпака, которого сватал в Мариуполь Севидов. Но ни экс-форвард «Ворсклы» и сборной Украины, вышедший со второго тайма, ни другие новобранцы хотя бы одной результативной атакой не побаловали. Два хороших момента имели, коваливцы тоже ответили парочкой, один из которых организовал неувядаемый Иван Кривошеенко.

Очень любопытно было взглянуть на тернопольцев. Напомним, отправив предыдущего наставника, колоритного Василия Ивегеша, в отставку (официальная версия — перевод на работу в детскую академию по состоянию здоровья), президент «Тернополя» Иван Марущак взялся лично тренировать команду. Очень уж больно ударило по самолюбию народного депутата предпоследнее место клуба в прошлом чемпионате.

Перекроив по живому состав, и нарядив в форму непривычных тернопольскому болельщику фиолетовых цветов, тренер-президент выставил в Харькове практически новую команду. И дело не только в кадровых изменениях состава. Даже проигрывая, гости не сникли, как бывало раньше, а дали бой, сравняли счет. Но зачем-то продолжили ломиться в атаку, за что и были наказаны.

Отметим, что доселе «Тернополь» не отбирал очки у «Гелиоса» в Харькове, более того, ни разу не забил. Да, и вообще, единственную победу в четырех матчах, домашнюю, «горожане» праздновали в мае 2015-го, ее принес гол Семенца. Его уже нет в команде, нынешним летом он перешел в… «Гелиос».

… Раздосадованные потерей «серебра» на самом финише прошлого чемпионата, «пивовары» летом потеряли еще и целую кучу ведущих игроков — Бидловского, Кицуту, Мандзюка, Иващенко, не стал продлевать контракт и лучший бомбардир первенства — Артем Фаворов.

Но свой первый домашний матч бронзовый призер выиграл, победный гол на счету новичка — Дмитрия Башлая. Угадайте, из какой команды пришел? Правильно, все-таки достойное пополнение взрастил для Первой лиги клуб Владислава Гельзина. Но, как объяснял Санжар, у него на позиции этих парней, есть другие, посильнее…

Иван АДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 1-й тур

 24 июля, воскресенье

«Арсенал-Киев» — «Сумы» — 1:1
Голы: Эсеола, 80 — Койдан, 59.

«Буковина» — «Верес» — 0:1
Гол: Степанюк, 77.

«Ильичевец» — «Скала» — 2:1
Голы: Вакуленко, 12 пенальти, Лебеденко, 77 — Билала, 70 пенальти.

«Нефтяник-Укрнефть» — «Авангард» — 1:1
Голы: Войцеховский, 69 — Ульянов, 78.

«Николаев» — «Десна» — 0:2
Голы: Филиппов, 2, Картушов, 41.

«Полтава» — «Ингулец» — 2:1
Голы: Кушниренко, 41, 51 — Алексанов, 18.
Удаление: Доценко, 37.

«Черкасский Днепр» — «Колос» — 0:0

«Гелиос» — «Тернополь» — 4:1
Голы: Соколовский, 26 (авт.), Луценко, 81, 90+1 пенальти, Елоев, 84,  — Курило, 75.
Удаления: Комарницкий, 66 – Клекот, 90.

«Оболонь-Бровар» — «Горняк-Спорт» — 2:1
Голы: Шевчук, 40, Башлай, 85 — Галенко, 81.

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 26 апреля
Футбол | 26 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 26 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.