Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 июля 2016, 11:37
12752
5

Даешь молодежь! Обзор первого тура УПЛ

Юная поросль «Днепра» поиздевалась над «Волынью», пять разгромов и прощание Зозули

| Обновлено 26 июля 2016, 11:37
12752
5
Даешь молодежь! Обзор первого тура УПЛ
fcdnipro.ua

Дебютный тур получился бескомпромиссным и весьма результативным: из шести матчей пять завершились с разгромным счетом – с преимуществом в три и более мячей. Но если победы грандов – «Динамо»  и «Шахтера», отгрузивших пять и четыре мяча «Александрии» и «Звезде», в принципе, были ожидаемы (в случае с «Александрией» в меньшей мере), то разгром «Днепром» команды Виталия Кварцяного стал неожиданным.

Неожиданность тура

Ну, кто, скажите, мог спрогнозировать от молодежи «Днепра», разбавленной тремя опытными игроками, такой прыти в поединке с «Волынью». Да, лучане в межсезонье тоже недосчитались ряда исполнителей, но какой-никакой костяк команды у Виталия Кварцяного остался. Баланюк, Когут, Вакулко, Кочергин – этих парней, кроме тренеров молодежной команды, не знал. А они вышли – и спокойно, без мандража «закатили» в ворота защищаемые Артемом Кичаком три мяча за двадцать минут. После этого, в принципе, матч можно было заканчивать – шансов у «Волыни» спасти игру не было никаких. Но подопечные Дмитрия Михайленко не остановились на достигнутом - и под занавес поединка еще дважды огорчили голкипера соперника. Браво, так держать, молодежь!

Разгром тура

Встреча первой и шестой команд по итогам минувшего чемпионата изначально виделась центральной в туре. Особенно, учитывая, что команда Владимира Шарана в прошлом сезоне перешла «Динамо» дорогу в Кубке Украины. Но на этот раз у «Александрии» не было шансов. Чемпион Украины, даже без отбывавшего дисквалификацию Ярмоленко, разрывал оборону александрийцев вдоль и поперек. Пусть четыре мяча из пяти александрийцы пропустили во втором тайме – по игре шансов у команды Шарана в этой встрече не было никаких. Александрийцы то ли слишком бурно в межсезонье праздновали исторический для клуба выход в Лигу Европы, то ли уже мысленно были на игре с «Хайдуком». Правда, если и в Лиге Европы у александрийцев будут такие же «пробелы» в обороне, участие в евротурнире не станет слишком продолжительным.

Ассистент тура

«Это Коленька», - произнес Жуниор Мораэс, празднуя очередной мяч, забитый после передачи Николая Морозюка. В матче с «Александрией» бразильский форвард оформил хет-трик, а подменявший на правом фланге обороны травмированного Данилу Силву Морозюк сделал четыре (!) голевых передачи. Если уж сильно придираться – три, в пятом голе на счету Морозюка предголевой ассисст.  В любом случае, Морозюк провел лучший матч в футболке «Динамо» и, думается, забронировал себе на какое-то время позицию правого защитника. До возвращения в строй Данилу Силвы уж точно, а там – будет видно. Может, есть смысл попробовать Морозюка на фланге полузащиты?

Прощание тура

Роман Зозуля после пяти лет, проведенных в «Днепре», покинул команду. После матча с «Волынью» 26-летний форвард вышел на поле поблагодарить болельщиков, после чего был «подхвачен» партнерами, которые устроили ему овации, подбросив несколько раз в воздух. Зозуля едва сдерживал слезы и признался, что заканчивать карьеру обязательно будет в «Днепре», который стал для него родной командой. «Пока не буду говорить, куда, но в ближайшие дни все узнаете. Здесь моя история закончилась, я ухожу, но вернусь, это 100 процентов. Вернусь в «Днепр», чтобы заканчивать карьеру, или если у меня не пойдет там. Еще вчера я никуда не хотел уходить, хоть были предложения. Но вчера поговорил с президентом клуба, и мы решили, что мне нужно уходить», - сказал Зозуля. Пока же его, судя по всему, ждут в «Бетисе».

Травма тура

Новобранец «Зари» Владислав Кулач в поединке с «Олимпиком» появился на поле на 70-й минуте встречи, но уже спустя пять минут был вынужден оставить поле. В борьбе с игроком «Олимпика» в штрафно соперника Кулач неудачно приземлился, ударившись о штангу. Врачи диагностировали у форварда ушиб малих тканей таза и прописали ему несколько дней покоя.

Юбилей тура

Для наставника «Зари» Юрия Вернидуба поединок против «Олимпика» стал юбилейным, 150-м во главе луганской команды. 50-летний специалист возглавил команду в ноябре 2011-го года. За это время «Заря» под его руководством провела 124 поединка в чемпионате, 16 – в Кубке Украины и 10 – в еврокубках.

Гол тура

Пожалуй, лучшим голом в дебютном туре стал мяч Амбросия Чачуа в ворота «Олимпика».

 

Фраза тура

«Нужно разобраться и ждать профессионализма от функционеров федерации футбола. Они должны решить вопрос. Как решили закрыть трансферное окно, так, если клуб показал позитивное движение, закрыл долги, давайте быстро и откроем. Если мы такие честные и ответственные. А ситуация такая, что их никто не накажет. Ну, не открыли, поспим, июль месяц, куда спешить. А у нас начинается чемпионат. Зачем было Павелко звонить и поздравлять меня с днем рождения? Позвонил бы Инфантино и сказал: «Волынь» 10 дней без открытого трансферного окна. Я же за тебя голосовал. Открой, чтобы в Украине был порядок». Нет, он потратил три минуты, чтобы меня поздравить с днем рождения. Зачем мне это поздравление? Я говорю: «Андрей Васильевич, у нас проблемы», - так Виталий Кварцяный прокомментировал «закрытие» трансферного окна для его команды.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KostAlex1980
Очень рад за Днепр!!! Желаю парням удачи! Главное не зазвездиться , а пахать!
taras0506
За Карпати нічого не сказали......жаль
halt15
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил