2300
0

Крис Фрум стал победителем Тур де Франс 2016

Британец выиграл гонку в третий раз в карьере

Крис Фрум (Chris Froome) стал трёхкратным победителем Тур де Франс. 31-летний британский гонщик команды Sky защитил свой титул и второй год подряд на Елисейских Полях поднялся на первую ступень подиума Большой Петли. Жёлтую майку лидера Крис Фрум надел после 8-го этапа и затем удерживал её до самого финала французского Гран-тура, одержав также две победы на этапах.

На финальном 21-м этапе, на Елисейских Полях, Крис Фрум специально опустился в хвост пелотона на финальном километре, чтобы пересечь линию финиша вместе со своими товарищами по команде.

Крис Фрум: «Мои товарищи по команде каждый день опустошали себя, поэтому мне было важно показать на финише, что это командный спорт. В этом всё дело.

Это потрясающе, ощущения после двух побед не теряют остроты. Проезд по Елисейским Полям вызывает то же потрясающее чувство.

К сожалению, Альберто Контадор упал на 1-м этапе и не принимал участия в борьбе. Но важно, что мы боролись до последнего, хотя сегодня я вышел на старт с 4-минутным преимуществом. Каждый новый этап я воспринимал как новый вызов, новый бой. И в этом смысле гонка для меня вовсе не была легче.

Я чувствовал себя в привилегированном положении, потому что во время гонки рядом со мной были товарищи по команде. И хотя мы не выиграли командную классификацию, мы сильнейшая команда на этой гонке, за что я невероятно благодарен.

Я видел, что в прошлые годы Наиро был явно сильнее. На Тур де Франс в 2013 и 2015, когда я выиграл, он представлял для меня угрозу до самого конца. По какой-то причине в этом году он не был в своей лучшей форме. Но я не сомневаюсь, что в следующие годы он вернётся на эту гонку, чтобы с ещё большей решительностью бороться за победу.

Теперь я выиграл гонку трижды, но не могу сказать, что чувство новизны исчезло. На этой потрясающей гонке невероятные ощущения. Победа на ней - это величайшая честь в нашем спорте. Моей мечтой будет возвращаться на Тур де Франс в следующие 5 или 6 лет и снова бороться за победу.

Мой фокус – на Тур де Франс, потому что это особенная гонка. В этом году, возможно, я поеду Вуэльту Испании. Однако, учитывая, что моя главная цель – Тур де Франс, на Джиро д’Италии бороться сложно. Но об участии в Вуэльте Испании в этом году я серьёзно подумаю.

Я собираюсь принять участие в Олимпийских Играх, потрясающе, если получится там показать результат. Думаю, дистанция мне подходит, там почти 1 км подъёмов. Гонка будет невероятно тяжёлой. Решение ехать разделку (на Олимпиаде) я принял полгода назад и много работал над ней».