|
580
0

Шотландия - Украина - 3:1: Конец страданий

Сборная Украины теряет даже теоретические шансы сыграть в финальной части Евро 2008 +ТАБЛИЦА

Сегодня днем в стране горцев-самураев и Лохнесского чудовища сборная Украины окончательно распрощалась с надеждами на финальную часть чемпионата Европы. Долгие проводы этих самых надежд, и в самом деле - лишние слезы. Поэтому, может быть, и к лучшему, что точки над и расставились так быстро. Ну а симпатичная шотландская сборная скорее всего лишит нас возможности лицезреть в Австрии (или Швейцарии) кого-то из финалистов чемпионата мира. Наши болельщики могут продолжать считать, что на их месте должны были быть мы, но - раз на раз не приходится. Думаю, сейчас именно этот случай.

Будем откровенны, учитывая жеребьевку, никто особо и не верил в то, что сборная Украины пробьется на Евро-08. Хуже всего, что самыми неверующими были футболисты сборной, но они и осведомлены гораздо лучше нас. Это на самом деле было нелегко сделать и даже не потому, что наши футболисты этого недостойны или их плохо готовили и настраивали на каждый матч - в большинстве матчей они сделали все, что могли и уж по крайней мере, никого не упрекнешь в отсутствии старания, ни игроков, ни тренеров. Но дважды в одну реку не войдешь и совершенно очевидно, что повторить (а точнее превзойти) прошлоцикльные достижения тем же составом и методами довольно трудно.

Это из раздела «оправдания». Туда же можно отнести потери очков с середняками и ниже (как, например, случилось в Грузии). Если в таких матчах то и дело теряют очки настоящие гранды еврофутбола, то почему бы этого не делать нам? Чем мы, собственно, лучше?

Труднее найти оправдание игре наших защитников в определенных эпизодах, которые теперь можно называть ключевыми. Но и этому есть объяснение, которое неоднократно приводилось. Какой чемпионат, такая и игра обороны (ну и других линий, разумеется). Если Ну не пошел сегодня Шовковский на выход в том эпизоде, когда обязан был это сделать, ну не ожидал такой подлости от Миллера Кучер, вот и привел первый же штрафной-навес у наших ворот к голу. Ну не ожидали наши футболисты такого хитрого розыгрыша штрафного от Фергюсона с Макфадденом, побежали туда, куда все, а про МакКаллоха забыли. А он возьми и пробей в самую девятку, кто ж знал? В общем, не ожидали, не доиграли, даже, если быть точным, ошиблись и весьма грубо, вот и проиграли. Все логично и просто.

Олег Блохин, как нетрудно убедиться, посмотрев на стартовый состав, решил сегодня рискнуть - выпустил почти всех форвардов. Шевченко, Гладкий и помилованный Воронин, плюс экс-форвард сборной (и нападающий «Днепра») Воробей, который занял позицию на левом фланге. При желании нашу схему можно было принять за 4-2-4, а что это нам дало? Вообще-то, схема не привела ни к чему плохому, ибо пропустили мы после двух стандартов.

Первый штрафной на левом фланге заработал Несмачный. Макфадден навесил на ближнюю штангу, практически в руки Шовковскому, но наш вратарь свои руки к мячу не протянул, как-то застряв на линии ворот. Форвард «Дерби Каунти» Кеннет Миллер перемещался по толпе наших беков, чувствуя свою сверхмиссию. Именно его голова была первой на мяче и открыла счет, а Кучер Миллера просто сопровождал.

Одного быстрого гола нашей защите было мало - уже на 10-й минуте они пропустили еще. Штрафной метрах в 35-ти или даже 40-ка был разыгран четко и хитро. Фергюсон катнул мяч Макфаддену и сделал навес, но не в сторону основной массы футболистов, вытаптывающих в это время центр штрафной, а в левую ее часть, где незаметно притормозил МакКаллох. Ли сыграл гениально, одним касанием обработал мяч, а вторым пробил в дальнюю девятку.

Два стандарта - два гола и бездна положительных эмоций у наших болельщиков и, естественно, футболистов. Минут десять они приходили в себя, а вспомнить можно лишь удар Гусева из пределов штрафной (еще до второго гола), но Олег пробил над перекладиной.

К середине тайма гости начали оказывать определенное давление, а шотландцы явно собирались играть на контратаках. Это у них особенно не получалось, а вот наша команда отыграла один мяч. В ходе затяжной атаки мяч перевелся (Езерским) с правого фланга в центр, Гладкий откинул налево Несмачному, который навесил в штрафную, Воробей подправил мяч головой, шотландский защитник рукой, а Шевченко пробил в упор, не дожидаясь свистка арбитра (возможного), назначающего 11-метровый.

Какая-то 24-я минута и все можно было начинать практически сначала. Однако получалось не так уж много. До конца тайма можно вспомнить опасный выход Шевченко после передачи Воробья, но форвард «Челси» не попал по мячу (как бы, не дотянулся).

У шотландцев тоже до перерыва ничего интересного не было, лишь под конец едва не заработал пенальти МакФадден, опередив на левом фланге Тимощука.

В перерыве Олег Блохин провел, возможно, одну из последних бесед со своими подопечными в качестве главного тренера сборной (хотя это только возможно) и второй тайм наша команда начала неплохо. Одним из главных изменившихся стал Воронин - обладатель самых труднопрогнозируемых отношений с главным тренером. Андрей дважды угрожал воротам шотландцев со средней (по крайней мере, для английской Премьер-лиги) дистанции, но сначала немного не попал, а со вторым его ударом справился Гордон.

Затем хороший шанс имел Гладкий, который до этого был не очень заметен, хотя старался не допускать ошибок, действуя в подыгрыше. Александр бил головой на ближней штанге после навеса с левого фланга и совсем немного не попал в цель.

Такой вот был всплеск в начале тайма, а потом все стихло, а круги по воде пошли в нашу сторону. И совсем скоро шотландцы реализовали еще один момент. Забил Макфадден - он в последнее время всем забивает, и французам, и «Металлисту». Джеймс притаился между двумя нашими беками - Кучером и задержавшимся где-то впереди Езерским. Игрок «Эвертона» получил быстрый и точный пас, а затем точно пробил левой из пределов штрафной. Джеймс - на все ноги мастер, и правой может, и левой, и с дальнего расстояния, и с короткого. Молодец - все, что можно сказать о нем.

Этот гол нашу сборную в данной игре окончательно похоронил. Все, что было у шотландских ворот до конца встречи - не тянет и на один полновесный момент. Последние 15-20 минут наши футболисты откровенно доигрывали встречу, не питая никаких иллюзий. Правы те, кому это не понравилось. С другой стороны, будь мы те же шотландцы (англичане) или немцы, наши сборные боролись бы по-другому. А так, хорошо, что сборная Украины может демонстрировать волевые качества при равном счете, а на такие подвиги, как 2-3 гола шотландцам за полчаса игры никто и не рассчитывал. Шотландская публика посвистывала, то ли желая чего-то интересного от нашей команды, то ли надеясь увидеть более убедительную победу.

Итак, с Евро-08 покончено. В оставшихся матчах можно поэкспериментировать - осталось узнать, кто это будет делать? Не думаю, что отставка Блохина созрела - здесь решать ему и если он сам заметит, что его тренерская работа в сборной закончена, а он себя в этой команде исчерпал, то так тому и быть. Его разговоры об отставке, скорее, реакция перенервничавшего человека, тем более, что он сам заметил, что его еще должно отпустить руководство. Об отставке говорили и после ЧМ. Есть, конечно, различные варианты с трудоустройством Олега Блохина в его родимом киевском «Динамо». Но это все (как и возможные замены Блохина) - тема для других статей. А в этой пора поставить точку.

Шотландия - Украина - 3:1
Шотландия: Гордон, Нейсмит, Хаттон, Уэйр, Макманус, Браун (Мэлоуни, 77), Фергюсон, Пирсон, МакКуллох (Дэйли, 60), Миллер, Макфадден (О’Коннор, 80).
Украина: Шовковский, Кучер, Несмачный, Чигринский, Езерский, Тимощук (Шелаев, 73), Гусев (Ротань, 46), Шевченко, Воронин, Воробей (Назаренко, 62), Гладкий.
 Миллер, 4. МакКуллох, 10. Макфадден, 68 - Шевченко, 24.
  Фергюсон, 48. МакКуллох, 48. Миллер, 72. О’Коннор, 89 - Несмачный, 3. Шевченко, 5. Воробей, 36. Ротань, 70.