Россия побеждает лидера группы В и выходит в полуфинал

У немцев и испанцев дело дошло до пенальти. Обзор четвертьфиналов

Вчера на Олимпийских играх в Афинах прошли четвертьфинальные матчи по гандболу среди мужских команд. В первой игре на площадку вышли команды Венгрии и Южной Кореи, занявшие соответственно 2-е место в группе В и 3-е место в группе А. Венгерские гандболисты оказались сильнее своих соперников и с разницей в пять мячей праздновали победу в матче – 30:25 (14:13).

Во втором четвертьфинальном матче встречались лидеры группы А – сборные Хорватии и хозяева олимпиады греки, занявшие 4-е место в группе В. В первой половине встречи хорваты создали себе преимущество над греческими гандболистами в 8 мячей, которого и хватило для общей победы в матче: Хорватия – Греция  - 33:27 (19:11).

В третьем матче встречались две абсолютно равные по классу команды – сборная Испании, занявшая 2-е место в группе А, и сборная Германии, бывшая 3-й в группе В. Победитель и третий полуфиналист в этом матче определялся по результатам семиметровых штрафных бросков, так как основное время матча закончилось вничью. По результатам гандбольных пенальти в полуфинал вышла команда Германии. Общий счет встречи:  Испания  – Германия - 30:30 (16:15) (по семиметровым броскам 0:2).

Последними в этот день на площадку выходили лидер группы В, чемпион мира 2001 года и одни из фаворитов турнира – сборная Франции и чемпионы прошлых Олимпийских игр в Сиднее – гандболисты сборной России, которые с трудом вышли в 1/4 финала олимпийского турнира-2004, выиграв в последнем матче предварительного этапа у команды Исландии - 34:30 (17:11). После столь неудачного выступления россиян в групповом раунде, фаворитом в этой встрече являлись французы, и мало кто верил в достижение положительного результата в этом матче и выход сборной России в полуфинал. Одним из этих немногих был тренер российской дружины – Владимир Максимов, который  говорил о том, что тренерскому штабу известны все сильные и слабые стороны соперника, известно, как надо у них выигрывать. Напомним, что на чемпионате Европы -2004 эти соперники уже встречались и победителями в этой встрече вышли российские гандболисты. Так же произошло и в этот раз. Уступая после окончания первой половины встречи, сборная России смогла во втором тайме переломить ход игры и добиться желаемого – выхода в полуфинал: Франция – Россия - 24:26 (14:13).

Полуфинальные матчи пройдут 27 августа, в которых сборная России будет противостоять сборной Германии, а соперником Хорватии будет Венгрия.