Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 20 июля 2016, 22:21
1597
0

Курт ЗУМА: «Мне было очень тяжело»

Защитник «Челси» приступил у тренировкам после тяжелой травмы

| Обновлено 20 июля 2016, 22:21
1597
0
Курт ЗУМА: «Мне было очень тяжело»
ФК Челси

Официальный сайт «Челси» во время предсезонного сбора в Австрии побеседовал с Куртом Зума, который не играл с февраля этого года. Француз рассказал о своем пути к восстановлению, о важности позитивного мышления, а также поблагодарил Антонио Конте.

Из разговора с Куртом Зума трудно сразу понять, что он пропустил из-за травмы большую часть прошлого сезона.

Пока мы беседуем с ним в холле отеля в Фельдене, 21-летний игрок выглядит весёлым, спокойным и как никогда полным оптимизма.

Вы бы и не догадались, что 5 месяцев назад во время игры с «Ман Юнайтед», ведя борьбу в воздухе, после неловкого приземления Зума получил травму передней крестообразной связки. Футболист выбыл из строя до конца сезона и перенёс операцию на колене.

Два дня назад он ненадолго появился на утренней тренировке команды, приступив к работе с мячом. Впервые с момента полученной травмы Зума вышел тренироваться в общей группе. Пока игрок может проводить только короткие тренировочные сессии, но воссоединение с партнёрами по команде стало важным моментом на пути к восстановлению.

«Было здорово вновь тренироваться с командой, непередаваемое ощущение», — говорит Зума.

«Некоторое время я работал один и теперь я тренируюсь, учусь и улучшаю свою игру вместе с парнями. Когда ты возвращаешься после травмы, то это все, что тебе нужно, поэтому я очень счастлив. Каждый день я усердно работаю».

«Я не знал, что приступлю к тренировкам вместе с командой, полагая, что это произойдет немного позже. Но моё колено в порядке, оно не болит, и это здорово».

Восстановление после такой серьёзной травмы проходит довольно долго. Несмотря на то, что появление Зума в общей группе стало огромным подспорьем для всех в клубе, впереди предстоит ещё много работы.

Касательно точных сроков полного восстановления Зума старается не торопиться с выводами, чтобы на навлечь на себя излишнее давление.

«Я не знаю, мне надо будет обсудить это с главным тренером и медицинским штабом, — отвечает Зума. — Я ещё полностью не восстановился, но, надеюсь, через 6 недель или пару месяцев буду в строю. Нужно подождать, и увидим».

Одним из самых сложных моментов профессии футболиста становятся травмы. В особенности те, из-из которых игрок выбывает на долгий срок.

До полученной травмы Зума отлично играл, прогрессировал и становился увереннее с каждым матчем. У футболиста были все шансы на то, чтобы оказаться в составе сборной Франции на Чемпионате Европы, проходившем на его родине. Но возможность играть была оборвана холодным воскресным днём.

Зума никогда не выбывал на столь длительный срок. Французский защитник объясняет, как справился с этим.

«Было по-настоящему тяжело, но если ты психологически силён, ты можешь добиться чего угодно, — говорит француз. — Это футбол, многие игроки получают тяжелые травмы и выбывают на неопределенное время».

«Важно продолжать позитивно мыслить и сказать себе: «Хорошо, мне не повезло получить столь тяжелую травму, но я вернусь ещё более сильным». Ты должен быть решительным».

«Я из тех людей, которые не склонны мыслить негативно, я всегда стараюсь быть позитивным, смеяться и шутить вместе с одноклубниками и моей семьей. Время быстро пролетело, прошло 5 месяцев, но ощущается так, будто было всего 2».

«Я смотрел Чемпионат Европы по телевизору со своей семьей, было всего несколько дней, когда я не тренировался, но в основном я усиленно работал над восстановлением».

Теперь Зума с нетерпением ждёт нового сезона и возможности поработать под руководством Антонио Конте, который, говоря о восстановлении защитника, на вчерашней пресс-конференции отметил: «Мы знаем, что он восстанавливается, но я знаю, что ему нужно больше времени на восстановление. Важно не давить на него. У меня была такая же травма, я знаю на личном опыте, когда игрок будет готов выступать».

Несмотря на то, что защитник не может принимать участие в матчах на данный момент, Конте дал ему возможность почувствовать себя частью состава с самого первого дня работы с командой.

Зума было сделано предложение отправиться с командой на сборы в Австрию, и он присутствовал на всех собраниях команды с тех пор, как Антонио Конте возглавил клуб. Француз должен был понять, в чем заключается новый стиль игры и требования итальянского тренера.

«Я очень рад этой возможности, — говорит Зума. — Тренер взял меня на предсезонные сборы, поэтому я очень счастлив. Он отличный человек и очень хороший тренер. Мы усердно работаем на его тренировках, и он хочет создать сильную духом команду. Он очень качественный тренер. У него есть новые идеи, поэтому нам нужно слушать его и понимать его требования».

«Синие» сделали два новых приобретения в последние несколько недель, подписав Миши Батшуайи и Нголо Канте.

Как и Зума, оба игрока перебрались в АПЛ из Франции, а это значит, что у защитника «Челси» есть приблизительные представления о том, что новички клуба могут привнести в командную игру.

«Я знаю Миши, он очень хороший нападающий, — отвечает Зума. — Ему всего 22 года, и здорово, что в команде есть ещё один талантливый футболист. У главного тренера множество вариантов при выборе состава, что является приятной проблемой для него, а когда идёт конкуренция за место в составе, то футболисты только прогрессируют».

«Он не говорит по-английски, поэтому мы все поможем ему освоиться в команде. Некоторые из нас говорят по-французски, мы обладаем хорошим командным духом, мы все дружны».

«Канте многое даст нашей команде. Мы видели его в игре за «Лестер» в прошлом сезоне АПЛ, и он был невероятен. Он бегает по всему полю, совершает множество подкатов и перехватов, и очень эффективен без мяча. В линии полузащиты, как и в атаке, серьёзная конкуренция, а это очень хорошо для всей команды».

Источник ФК Челси
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.