16.07.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Неудачный дебют Фонсеки: Динамо завоевывает Суперкубок

Киевляне смогли одолеть «Шахтер» только в серии послематчевых пенальти

Неудачный дебют Фонсеки: Динамо завоевывает Суперкубок
© ФК Шахтер

Паулу Фонсека дебютировал в качестве главного тренера «Шахтера» в официальных матчах. Правда, «горняки» не сумели порадовать своего наставника трофеем – в поединке за Суперкубок Украины донецкая команда в серии пенальти уступила киевскому «Динамо».

Фонсека оставил в запасе Коваленко и Селезнева, Сергей Ребров не доверил место в составе экс-форварду «Шахтера» Александру Гладкому.

Команды довольно долго присматривались друг к другу, не спешили форсировать события. Первый по-настоящему опасный момент возник только на 23-й минуте, когда после розыгрыша углового Срна хлестко выстрелил с правого угла штрафной – мяч прошел впритирку с дальней штангой, замкнуть удар-прострел никто не успел.

Потихоньку «горняки» прибрали к рукам инициативу, на 35-й минуте только мастерство Шовковского спасло киевлян от гола после удара Тайсона. Правда, затем мяч все-таки побывал в сетке, но арбитр зафиксировал у Эдуардо вполне справедливый офсайд.

В концовке первого тайма вновь мог отличиться Тайсон, но после его мощного выстрела мяч вместо ворот попал в Домагоя Виду. В целом, «горняки» играли намного более раскованно, чем киевляне, которые действовали зажато и не могли создать впереди ничего толкового.

Ощутимое преимущество «Шахтера» воплотилось в гол на 58-й минуте. Шовковский неудачно выбил мяч на левый фланг, сфера попала к вернувшемуся после длительной дисквалификации Фреду, тот вошел в штрафную, на замахе убрал защитника, а затем отправил мяч в дальний угол ворот «Динамо».

Пропущенный гол заставил киевлян мобилизовать все силы, хотя работы у Пятова не слишком прибавилось. И все-таки, даже практически не имея моментов, подопечные Сергея Реброва сумели отыграться, пусть мяч и получился не совсем логичным.

После розыгрыша углового Пятов ошибся на выходе и не сумел добраться до мяча, а оказавшийся расторопнее всех Вида головой сбросил его в ворота впритирку со штангой.

В концовке матча великолепный шанс вырвать победу упустил Селезнев, который не сумел попасть в ворота после отменного паса Фреда. Да, Женя в своем репертуаре…

Согласно регламенту, в поединке за Суперкубок в случае ничейного исхода сразу пробиваются пенальти, дополнительное время не играется. В серии удачливее оказались киевляне, а двумя антигероями стали Бернард и Селезнев. Бразилец после хитрого разбега запулил мяч метра на два выше ворот, а украинский форвард ударил настолько слабо, как будто последний раз ел дня три назад, не меньше.

Первый блин Паулу Фонсеки у руля «Шахтера» получился комом. Его команда очень хорошо двигалась, прессинговала, создавала моменты, но одна ошибка перечеркнула все плоды стараний «горняков». «Динамо» на фоне «Шахтера» выглядело довольно бледно, однако удача сегодня была явно на стороне Киева, что позволило динамовцам завоевать первый трофей в сезоне.

Что ж, начало положено. Несмотря на все проблемы украинского футбола, похоже, что градус напряженности в противостоянии между «Динамо» и «Шахтером» ничуть не уменьшился, что добавит остроты грядущему сезону.

«Шахтер» - «Динамо» - 1:1 (по пенальти 3:4)
Фред, 58 - Домагой Вида, 80

«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Исмаили, Сергей Кривцов, Бернард, Тайсон (Виктор Коваленко, '76), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Фред, Ромеро Марлос (Веллингтон Нем, '84), Эдуардо Да Силва (Евгений Селезнев, '70)
«Динамо»: Александр Шовковский, Виторину Антунеш, Домагой Вида, Александр Драгович (Евгений Хачериди, '46), Виталий Буяльский (Валерий Федорчук, '68), Артём Громов (Денис Гармаш, '92), Никита Корзун, Николай Морозюк, Сергей Сидорчук, Дерлис Гонсалес, Жуниор Мораес

Сергей Кривцов, 50. Дарио Срна, 54. Тарас Степаненко, 59. - Сергей Сидорчук, 68. Евгений Хачериди, 73. Жуниор Мораес, 89.

ШАХТЕР - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    airwolf77
      airwolf77, 17.07.2016 17:25
    -7
    Каждому своё,Нам Суперкубок,вам уголь !
    viknik1952
      viknik1952, 17.07.2016 16:05
    0
    aleksnayt, 16.07.2016 23:41
    Да, атмосфера была, в принципе, дружелюбная. Так что будем надеятся, что при Фонсеке между Шахтой и Динамо будет поменьше говна, а может и вообще не будет...
    ---------------------------------------------------------------------------
    ---------------------------------------------------------------------------
    -
    ----
    Для этого надо угомонить телеканалы "Футбол" Судя по вчерашнему коментарию коментатора получили темник- про Динамо негатив , в лучшем случае -ничего. Про Шахтер - только позитив , начиная от образцовых взаимотношений тренера с игроками , заканчивая намеками на необьективное судейство. Ну а перл вчерашнего коментатора : Морозюк неудачно пробил штрафной потому что игроки Шахтера правильно расположились в штрафной. Это ж как надо зазомбироваться чтобы нести бред такой. Чувак просто хреново ударил.
    allo_oleg
      allo_oleg, 17.07.2016 14:24
    +1
    Віда - це жах для Шахтаря!
    emix30001956
      emix30001956, 17.07.2016 11:27
    -2
    jin1981, 17.07.2016 08:59
    Я в глубоком разочаровании, вчера после матча даже написать не смог.
    И дело вовсе не в той штуке гривень, что на ординар поставил, плевать. Просто обидно от беспомощности шахты в такие ответственные моменты.
    Сцука, у меня даже слов нет, просто обидно.
    Селезень, что же ты за человек такой???
    Может ты решил вину загладить, но не таким же способом, ЕДОВЫЙ ТЫ ЗАВОД!!!
    А что Гармаш по твоему лучше пробил? Просто угадал Шовковский,прыгнул бы в другой угол не было бы тогда о чем говорить
    emix30001956
      emix30001956, 17.07.2016 11:18
    +5
    Болею за Динамо, но Шахтер большую часть игрового времени выглядел на голову выше. Лотерею выиграло Динамо,хотя этим порадовали.Пусть везет и дальше,но все же уровень игры настораживает.Сколько можно выглядеть бледной тенью в играх с Шахтером?
    Ossa8860
      Ossa8860, 17.07.2016 10:08
    +1
    Что все так гонят на Селезня? Бернард вообще в рамку не попал - все забыли...
    Volodymyr Nochvai
      Volodymyr Nochvai, 17.07.2016 09:27
    0
    Молодці, вистачило розуму поміняти заголовок..
    Bjmys7001
    Bjmys7001, 17.07.2016 09:11
    +2
    Вийшов, вцілому, сируватий матч на моменти. Динамо, крім голу, мало 1-2 напівмоменти. Шахтар мав більше моментів, а Динамо пощастило, що не було дод. часу, а одразу пеналі. Вітаю Динамо... В Шахтаря ще все попереду + новим лідером команди стане Фред, ККД цього футболіста просто відмінний. До гри з Янг Бойз є ще час підготуватися як слід
    jekavayp
      jekavayp, 17.07.2016 09:09
    -14
    nordik1980, 17.07.2016 06:38
    на голубих в шубах не дивився, бо не вважаю їх футбольним клубом! дивився на шахту, скажу наступне - цей рік для фонсеки буде важким, він змушений будувати свою команду, буде дуже важко, зараз гри немає, а в єврокубках навряд чи далеко зайдуть. фонсеці однозначно треба шукати розігруючого та нападника.
    Хм, и как Шахтер умудрился проиграть не футбольному клубу, а ну как расскажи ?
    jin1981
      jin1981, 17.07.2016 08:59
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Я в глубоком разочаровании, вчера после матча даже написать не смог.
    И дело вовсе не в той штуке гривень, что на ординар поставил, плевать. Просто обидно от беспомощности шахты в такие ответственные моменты.
    Сцука, у меня даже слов нет, просто обидно.
    Селезень, что же ты за человек такой???
    Может ты решил вину загладить, но не таким же способом, ЕДОВЫЙ ТЫ ЗАВОД!!!
    Валерий Бирзул
      Валерий Бирзул, 17.07.2016 08:43
    +3
    Поражен , как этого ведмедеподобного селезня еще в команде держат. А пригласить в сборную, это наверно Хваменко под гипнозом был.
    Zirkaa
      Zirkaa, 17.07.2016 07:49
    +3
    nordik1980, 17.07.2016 06:38
    на голубих в шубах не дивився, бо не вважаю їх футбольним клубом! дивився на шахту, скажу наступне - цей рік для фонсеки буде важким, він змушений будувати свою команду, буде дуже важко, зараз гри немає, а в єврокубках навряд чи далеко зайдуть. фонсеці однозначно треба шукати розігруючого та нападника.
    Не смотрел на Динамо?? Ты глаза закрывал, когда мяч влетал в ворота колорадов? А когда голодный бил пенальти наверное широко их открыл...... Динамо - победитель!!!!!!
    maslya
      maslya, 17.07.2016 07:21
    0
    Побачивши основу Динамо ,на цей матч ,я тут читав який фарш зробить з нього Шахтар.А й дійсно в основу потрапили 2новачка Корзун , доречі на зборах він мене не дуже тішив своєю грою.Громов ,пробачте але 2 повноцінних місяці в у новій команді замало.Морозюк теж не частий гость ну і Федорчук хоч і з лави але таки грав . От і виходить що Ребров зробив тренування підвищенної відповідальності для новачків. А Шахтар грав зіграним складом хоч і по новій"Філософії"
    Nashwill
      Nashwill, 17.07.2016 07:07
    +5
    nordik1980, 17.07.2016 06:38
    на голубих в шубах не дивився, бо не вважаю їх футбольним клубом! дивився на шахту, скажу наступне - цей рік для фонсеки буде важким, він змушений будувати свою команду, буде дуже важко, зараз гри немає, а в єврокубках навряд чи далеко зайдуть. фонсеці однозначно треба шукати розігруючого та нападника.
    а хто ж переміг твоїх улюбленців? якщо не футбольний клуб?
    nordik1980
      nordik1980, 17.07.2016 06:38
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    на голубих в шубах не дивився, бо не вважаю їх футбольним клубом! дивився на шахту, скажу наступне - цей рік для фонсеки буде важким, він змушений будувати свою команду, буде дуже важко, зараз гри немає, а в єврокубках навряд чи далеко зайдуть. фонсеці однозначно треба шукати розігруючого та нападника.
    pitt_not_brad
      pitt_not_brad, 17.07.2016 05:04
    +1
    Селезньов сяде надовго (в запас).
    sergbarsa
      sergbarsa, 17.07.2016 01:33
    +3
    я еще во время Евро радовался что Селезень Шахтере а Динамо с кубком,и хорошо что в Одессе а не в Киеве чтоб лишних разговоров не было
    Gennadiy Zlotnik
      Gennadiy Zlotnik, 17.07.2016 01:22
    +10
    Будем откровенны, после Евро и Копа Америки, такой уровень смотрелся с трудом. Что Динамо, что Шахтеру будет нелегко в Еврокубках в этом году. По игре, много мучения мало моментов, где-то равная, Шахтер больше давил, но после гола успокоился, а Динамо за это наказало, так что 1:1 по делу. Приятно удивила послематчевая церемония награждения - обе команды пожали руки, пообнимались и Шахтер поздравил Динамо, так и надо, весь негатив и борьба должны оставаться на поле.
    Требор
      Требор, 17.07.2016 01:20
    +5
    На счет таких супер форвародов как тунец и гладкий, я просто не понимаю,как,ну реально как они попадают в такие клубы и на такой уровень?? Будковский,кравец, гладкий, зозуля , селезень , все это типа сборники! Вот и показатель их таланта на евро, ноль голов и позор на всю европу. Все сетовали на ярмолу и коноплю, но по сути забивать должны,в первую очередь, нападающие, они же ведь нападающие!!! Пусть по дворам пройдутся, и внимательно посмотрят как молодеж в ыутбол играет, думаю десяток форвардов найдут, по крайней мере не хуже вышеперечисленных. И коментаторов пора менять у нас в чу, и на футболе и на плюсах, убожество просто!!!
    Требор
      Требор, 17.07.2016 01:20
    +1
    На счет таких супер форвародов как тунец и гладкий, я просто не понимаю,как,ну реально как они попадают в такие клубы и на такой уровень?? Будковский,кравец, гладкий, зозуля , селезень , все это типа сборники! Вот и показатель их таланта на евро, ноль голов и позор на всю европу. Все сетовали на ярмолу и коноплю, но по сути забивать должны,в первую очередь, нападающие, они же ведь нападающие!!! Пусть по дворам пройдутся, и внимательно посмотрят как молодеж в ыутбол играет, думаю десяток форвардов найдут, по крайней мере не хуже вышеперечисленных. И коментаторов пора менять у нас в чу, и на футболе и на плюсах, убожество просто!!!
    dnk-msk
      dnk-msk, 16.07.2016 23:09
    +37
    Селезнёва жизнь ничему не учит, он так и бьет пенальти по пижонски: слабо и недалёко от центра!
    Поднять мяч сил не хватает...
    Patriot
      Patriot, 16.07.2016 23:08
    +37
    після матчів євро - це колгосп... Динамо із перемогою КОРМИЛЕЦ поміг .....
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 16.07.2016 23:13
    +36
    как радовались фанаты шахтера, когда избавились от гладкого бревна...
    но никто не ожидал такого западла... на его место взяли просто мега-бревнище
    lebroncavs
      lebroncavs, 16.07.2016 23:09
    +26
    Кормилец сегодня вечером придёт домой ни с чем, за такое пижонство жена домой не пустит!
    zhyr
    online
      zhyr, 16.07.2016 23:13
    +24
    трохи жаль Фонсеку...поки що він справляє враження хорошої, адекватної людини...сподіваюсь в майбутньому йому вдасться створити хорошу команду
    Денис Качалов
      Денис Качалов, 16.07.2016 23:39
    +22
    Только с футбола. Во время пробивания пенальти Селезневым свистел весь стадион и болельщики Шахтера тоже...
    aleksnayt
      aleksnayt, 16.07.2016 23:23
    +22
    Коментатор на ФУТБОЛЕ - тошнилово ещё то... Что ни слово, то Шляхтор великий, а Динамо провалило всё что можно, и вообще у них всё на фартен держится... 3,2,раз тошнотный...
    Jeck
      Jeck, 16.07.2016 23:27
    +20
    Коментаторство Малиновського - повний дибілізм
    andrz1978
      andrz1978, 16.07.2016 23:22
    +20
    Комментарий свернут. Показать
    сегодня даже срна вел себя по-человечески (один раз сорвался и то не на соперника, а на судей); может с новым тренером можно будет на шахтер без отвращения смотреть. пожелаем Фонсеке удачи
    aleksnayt
      aleksnayt, 16.07.2016 23:41
    +18
    Да, атмосфера была, в принципе, дружелюбная. Так что будем надеятся, что при Фонсеке между Шахтой и Динамо будет поменьше говна, а может и вообще не будет...
    WawanO
      WawanO, 16.07.2016 23:28
    +18
    Комментарий свернут. Показать
    панове не бісіть. проявляйте повагу. не дирнамо і шлюхтер, а динамо і шахтар. бо за..бали.
    vovaz1991
      vovaz1991, 16.07.2016 23:13
    +18
    Як з такими післяматчевими пенальті годувати дітей будеш?
    jwls
      jwls, 16.07.2016 23:11
    +18
    Какой же Селезень олень... в целом матч был неплохой. Порадовало отсутствие скандалов и серия пенальти была довольно красивой, так что спасибо обеим командам - было на что посмотреть
    dimacccp83
      dimacccp83, 16.07.2016 23:25
    +16
    надеюсь новый тренер шахты будет создавать имидж тренера-джентельмена и прививать команде положительные качества.
    krasnoyarec
    krasnoyarec, 16.07.2016 23:13
    +16
    Комментарий свернут. Показать
    Одно появление в воротах киевского "Динамо" в серии послематчевых пенальти Александра Шовковского вызывает дрожь в коленках всех соперников. Эта игра это полностью доказала.
    WawanO
      WawanO, 16.07.2016 23:09
    +16
    Комментарий свернут. Показать
    сєля ракло, як і гармаш.
    hater of haters
      hater of haters, 16.07.2016 23:32
    +15
    Отборнейший вы6л9док Малиновский
    И почему это я до последней минуты сомневался, что это он... Просто худший комментатор ру-юа сегмента. Не могу вспомнить ни одного адекватного матча под его "руководством" - сплошные помои.
    jak78
      jak78, 16.07.2016 23:14
    +15
    Тюлень есть тюлень.....лучше бы в Кубани оставался герой
    fcdd_84
      fcdd_84, 16.07.2016 23:14
    +15
    Тунец футболист так себе...а как человек ГАВНО...выгребайййй
    P.S.крик души...
    norma_zap
      norma_zap, 16.07.2016 23:26
    +14
    Показалось, что Шовковскому не хотелось участвовать в серии пенальти, но все равно блеснул, ногу поднять успел. А так игра не ахти, Шахтер выглядел посильнее, но дал себя прижать. Реброва с трофеем, Фонсеке - удачи!