Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
707
0

«Спортивная Честь Украины»

В сентябре по версии газеты «Болельщик» лучшей стала Анна Бессонова

Сентябрь выдался богатым на международные спортивные баталии наивысшего ранга. Как дети в школу, с первыми осенними днями представители различных видов спорта включились в борьбу за престижные награды и титулы. Череда одних чемпионатов мира в этот месяц почти беспрерывно держала болельщиков в увлеченном напряжении. С первыми днями сентября в спор за звания сильнейших в мире вступили представители спортивной гимнастики. Далее, сменяя друг друга, борьбу за призы чемпионатов мира вели лучшие из лучших в тяжелой атлетике и стендовой стрельбе,  художественной гимнастике и дзюдо,  в спортивной борьбе и велоспорте. А в последних числах месяца на свой мировой форум собрались фехтовальщики. Добавлял стимула и страстей в эти соревнования розыгрыш олимпийских лицензий в Пекин-2008. Своими престижными соревнованиями в сентябре отметились и представители легкой атлетики, тенниса, футбола, баскетбола, шахмат и других видов спорта.

Все эти перипетии мы и постарались отобразить в уже традиционном рейтинге «Болельщика» лучших украинских спортсменов по итогам месяца. Особенно нас порадовали представительницы прекрасной половины. Что, впрочем, стало уже привычным.

Итак, лауреатами рейтинга «Спортивная Честь Украины» в сентябре 2007 года честь имеем объявить:

1.  Анна БЕССОНОВА
(художественная гимнастика)
А вот так! Знай наших!!! В переводе с эмоционального болельщицкого языка это означает, что своей победой в соревнованиях в многоборье на чемпионате мира по художественной гимнастике Аня прервала многолетнюю гегемонию российских гимнасток в этом виде спорта. Это обстоятельство придает триумфу нашей спортсменки особый блеск возвращения к славным победным традициям украинских спортсменок в художественной гимнастике. Трудным и упорным был путь Бессоновой к этому успеху. Дважды в шаге от победы в абсолютном первенстве останавливалась она на двух предыдущих чемпионатах мира в 2003 и 2005 годах. Тем почетнее эта победа. А, мягко говоря, недружелюбные комментарии своего поражения из стана главных конкурентов только подчеркивают значимость достижения украинской гимнастки. Для полного комплекта Анна привезла из Греции в Украину «серебро», добытое в  упражнениях с булавами и лентой, а также «бронзу» в упражнениях с обручем.
Кроме спортивных наград Аня была признана самой элегантной спортсменкой чемпионата. Ну, еще бы, кто сомневался!

2. Ирина МЕРЛЕНИ
(борьба)
Возвращение нашей олимпийской чемпионки в большой  спорт после длительного перерыва, связанного с рождением ребенка, уже само по себе стало событием. Но Ирина вернулась на борцовский ковер не просто участвовать, а вновь добывать награды. Пока «серебро» чемпионата мира в Баку. Отсутствие турнирной практики, очевидно, сказалось. Но с каким трудом и не без доли везения с минимальным преимуществом в счете сумела вырвать победу у нашей спортсменки японка Кихаро Ико. Только в дополнительной двухминутке финальной схватки чемпионата. Та самая японка, которую Ирина победила в финале афинской Олимпиады. Ну, ничего, вкус борьбы за наивысшие награды Мерлени уже вновь почувствовала. А не за горами очередная Олимпиада, там и посмотрим. Впрочем, пример Ирины, похоже, вдохновил японку, которая не скрывала своих чувств от японских журналистов: «Для меня большая гордость выходить на ковер и бороться с Ириной, которая познала великое счастье материнства». Так в чем проблемы, товарищи японцы-мужчины?

3. Ибрагим АЛДАТОВ
(борьба)
Третье место нашего рейтинга отдано серебряному призеру чемпионата мира по вольной борьбе  Ибрагиму Алдатову по двум причинам. Во-первых, «серебром» на сентябрьских чемпионатах мира больше никто из украинских спортсменов не отметился. Спортивный, так сказать, принцип. Во-вторых, откровенно говоря, таким способом хочется немного стимулировать к высоким достижениям и наших спортсменов-мужчин. А то в последнее время на олимпе нашего рейтинга какое-то сплошное 8 Марта. Хотя Ибрагиму, как победителю предыдущего чемпионата мира, знаком и «вкус металла наивысшей пробы». Правда, в упорнейшей схватке путь к «золоту» Алдатову ныне преградил не кто иной, как неоднократный чемпион мира и Европы россиянин Махач Муртазалиев. К тому же наш борец выступал после травмы колена. В общем, стимулируем и ждем новых побед.

4. Ольга КОРОБКА
(тяжелая атлетика)
Да простит нам Оля нашу мужскую солидарность, ибо и она тоже заслужила место на подиуме сентябрьского рейтинга «Болельщика». Заслужила своим тяжелым, в прямом и переносном смысле, трудом. Ее «бронза» чемпионата мира потянула в сумме на 286 килограммов. Кстати, это принесло Ольге еще две малые бронзовые медали чемпионата в рывке и толчке в супертяжелой весовой категории. Правда, наша спортсменка намного отстала от, занявших первое и второе места, кореянки и китаянки, которые поднимали просто нечеловеческий вес. Наши тренеры сетуют на громадные проблемы в фармакологическом обеспечении. К тому же, говорят, в высоких министерских кабинетах до сих пор думают, что у 130-килограммовой тяжелоатлетки и 40-килограммовой гимнастки может быть одинаковый объем питания. Учитывая все эти обстоятельства, еще раз снимаем шляпу.

5. Наталья ДАВЫДОВА
(тяжелая атлетика)
Как ты наших не корми, а они берут медали. Несмотря на вышеупомянутые проблемы с подготовкой наших тяжелоатлетов, в нашей сборной, к уже привычным на чемпионатах мира наградам Ольги Коробки, на последнем мировом форуме по тяжелой атлетике прибавились трофеи Натальи Давыдовой. Бронзовая медаль в сумме и малая бронзовая в рывке в весовой категории до 69 килограммов. Есть почин!

6. Наталья СИНИШИН
(борьба)
На чемпионате мира по борьбе в Баку Наталья Синишин повторила свой «бронзовый» успех прошлого мирового первенства. Причем потенциал у Наташи к улучшению результата все-таки есть. По ходу соревнований ею были повержены чемпионки Азии и Европы, а также троекратная чемпионка мира японка Айяко Шодо. На последний прием на пути к «золоту», видимо, уже не хватило сил.

7. Вадим ТАСОЕВ
(борьба)
Стабильность – признак класса. Эту истину еще раз доказал ветеран украинской сборной по вольной борьбе. Вадим в третий раз в своей карьере добыл бронзовую медаль чемпионатов мира. Путь к «золоту» нашему борцу преградил только будущий чемпион россиянин Билял Махов.

8. Татьяна КОЛЕСНИКОВА, Наталья ГУБА, Елена ОЛЕФИРЕНКО, Светлана СПИРЮХОВА
(академическая гребля)
Четверка парная – сегодня флагман нашей женской академической гребли. На чемпионате Европы в Польше они выиграли золотые медали. А тремя неделями ранее на чемпионате мира, в компании сильнейших экипажей, они вместе с четвертым местом добыли олимпийскую лицензию. Тогда вместо Светланы Спирюховой в заездах участвовала Яна Дементьева.

9. Александр БОБКИН
(хоккей)
Отличился на старте дебютного для киевского «Сокола» сезона в открытой российской высшей лиге. Сделав в первом своем матче хет-трик, в 5-ти поединках сентября забросил 6 шайб и сделал 2 результативные передачи.

10. Наталья ГОДУНКО
(художественная гимнастика)
В нашем рейтинге мы величаем не только за спортивные достижения, но и за проявленные волю и самоотверженность. Наташа на чемпионате мира во время соревнований в первом упражнении получила травму. Но продолжила выступление, посодействовав нашей команде в завоевании одной из олимпийских лицензий.

КОМАНДА
Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк)
 «Шахтер» выигрывает у всех подряд. Причем очень важно, что, поставив победы на конвейер в национальном чемпионате, донецкая команда перенесла эту хорошую привычку и на европейскую футбольную Лигу чемпионов. Так держать!

СОБЫТИЕ СЕНТЯБРЯ
Юбилей ФК «Динамо» (Киев)
Самый титулованный футбольный клуб страны в сентябре отпраздновал свой 80-летний юбилей. Нынешние неудачи команды не в счет. У поклонников «Динамо» есть чем гордиться в славной биографии клуба. Кстати, после праздников в клубе сменился главный тренер.

Предыдущие лауреаты рейтинга
«Спортивная Честь Украины» (2007 год)
Январь – Оксана Хвостенко (биатлон).
Февраль – Андрей Дериземля (биатлон).
Март – Олег Лисогор (плавание).
Апрель – Ольга Коробка (тяжелая атлетика).
Май – Алена Бондаренко (теннис).
Июнь – Владимир Сидоренко (бокс).
Июль – Наталья Калныш (пулевая стрельба).
Август – Людмила Блонская (легкая атлетика).

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 8
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.