Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 14 июля 2016, 13:00
20017
32

Такой неинтересный Евро?

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 14 июля 2016, 13:00
20017
32
Такой неинтересный Евро?
Getty

Написать это меня побудила серия материалов авторов Sport.ua, в которых они последовательно и настоятельно критикуют Чемпионат Европы-2016. Сколько людей – столько мнений, и у меня оно, в данном случае, существенно отличается. Наверное, правильно было бы представить здесь и его, даже если оно останется в меньшинстве.

Возможно, Вы помните, как мы свели на нет все тезисы футбольного эксперта Виктора Грачева о пагубности нового формата Евро. Сегодня же у меня сложилось устойчивое впечатление, что мы с коллегами смотрели два разных турнира. Ниже подробно объясню, почему.

Это не будет нарушением цеховой этики – это нормальная рабочая дискуссия. Или полемика – есть и такой жанр журналистики. Что поделаешь, если я категорически не согласен с данной позицией большинства, и у меня есть чем аргументировать свое мнение? Так что, при всем уважении к другим авторам, сегодня мы продемонстрируем подлинную демократию и плюрализм мнений в рамках одного сайта.

Как всегда, не претендую на истину. И выражаю мнение одного из любителей футбола, с чьих позиций неизменно высказываюсь последние десять лет. Из того подавляющего большинства, которому, в принципе, безразлично, как был организован турнир – потому что они смотрят его по ТВ, и их интересует исключительно соревновательное действо на футбольном поле.

А уж здесь позвольте оспорить приводимые Вами «минусы» завершившегося Евро. Так сформулировал их Максим Грозный во вчерашней статье, ставшей кульминацией общего неудовлетворения от ЧЕ. Есть у него, конечно, и «плюсы», но они оказались в явном меньшинстве.

Пойдем по порядку.
 

Отсутствие интриги на групповом этапе

Новый формат чемпионата Европы позволяет выходить из группы даже той команде, которая не выиграла ни одного матча в своей отборочной группе. К примеру, сборные Албании и Турции, которые завоевали на групповой стадии по одной победе, не смогли пройти дальше, хотя также имели на это все права. А вот сборная Португалии, проведя три не самых лучших матча в группе далеко не против самых сильных соперников, туда пробилась.

Да, это так. И тысячу раз правы те, кто приводит аналогичный случай на ЧМ-82. Тогда так пробилась в следующий раунд Италия, впоследствии выигравшая Мундиаль. Но это не значит, что команда играла на ничью. К слову, та Италия демонстрировала вполне зрелищный футбол. Ее катеначчо – миф: итальянцы в него играли до и после, но не в 80-е годы.

И сейчас Португалия наиболее привлекательную игру показала именно в группе, но с результатами не срослось. Во многом, это и привело к тактической перестройке имени Сантуша.

Пользуясь случаем, выражу несогласие с корреспондентом сайта, назвавшим скучным матч португальцев с австрийцами. Скучными там были только цифры на табло. А десяток голевых моментов, увенчавшихся ударом с пенальти в штангу на 79-й минуте, лично мне скучать не позволили.

Вы хотели бы видеть в плей-офф вместо команды, сумевшей выиграть турнир, Албанию? Или Турцию, которую хорваты с испанцами, по ходу, толком и не заметили на поле? Стало быть, прошел тот, кто должен был пройти.

Но главное заключается в том, что никто априори не собирался клевать по зернышку очки в группе. Все четко осознавали: проходными для третьего места будут 4 очка, а там – как повезет.

Ведь за 36 матчей группового этапа мы увидели всего 65 голов (менее двух голов за один поединок) и всего около 5-7 матчей, которые действительно порадовали болельщиков своей интригой, красотой и обилием результативных ударов.

Да, результативность была невысокой. Зато ее компенсировали плей-офф, где лишь в двух играх из 15 было забито менее двух мячей. А в прошлом Евро было наоборот. Результативность упала на стадии плей-офф, и была бы совсем плачевной, кабы не погромы греков и итальянцев – в финале. А 2 матча из 7 и вовсе обошлись без голов, чего в нынешних плей-офф, при 15 играх, не наблюдалось.

Закон сохранения энергии в действии, так сказать.

И вообще, кто сказал, что зрелищность определяется количеством голов? Можно забить троечку в первом тайме, а второй докуривать в укромном уголке, прижав соперника к теплой стенке одной рукой – разве Вам такого не приходилось видеть? Зрелище – это когда регулярно возникают голевые моменты, а их реализация – это уж как сложится. Футбол соткан из ошибок и невезения.

Красота игры у каждого своя: кто-то восхищается непроходимой обороной, ломающей напрочь игру в корне. Я к таковым не отношусь, просто констатирую: это понятие абстрактное и спорное.

А вот по зрелищности мне, привыкшему смотреть футбол с ручкой и бумагой, есть, что Вам доложить. И это будут не аморфные общие впечатления, базирующиеся на субъективных обманутых ожиданиях. Это будут конкретные цифры и факты.

Утверждаю, что зрелищным является матч, в котором команды опасно угрожают воротам, в среднем, не реже, чем раз в 10 минут. Чем не критерий? Так вот, на групповом этапе таковых было 18. То есть, ровно половина. И, к слову, это еще без полюбившегося Вам матча Италия – Бельгия.

Откровенно малозрелищных игр, по этому же критерию – где голевые моменты за матч на двоих не превышали число 5 – назову таки лишь 7. Чтобы не делать текст безразмерным, могу перечислить все в своем блоге, и по каждому отчитаться в подробностях.

Интригой нас не порадовали? Интрига – это когда до последнего не знаешь, чем дело закончится. Наивно было бы ожидать всякий раз развязки перед самым финальным свистком. Я однажды определил для себя условный рубеж – после 70-й минуты: последняя четверть игры. По-моему, тоже внятно.

Так вот, интриговали после него (а зачастую и гораздо позже) 22 матча из 36 – почти две трети. Достаточно вспомнить, сколько раз решающие голы забивались в последнюю четверть часа. А сколько раз результат мог реально измениться в указанный период?

Какая же еще нам нужна интрига? Я уж молчу о том, что в завершающем туре «групповухи» только для двух команд из 24 результат матча не имел турнирного значения. Ладно, мы здесь говорим об играх, а не о таблице. Хотя, а как Вам такой «плюс» нового формата?
 

Разные по уровню сетки плей-офф

На Евро-2016 мы увидели огромную пропасть между «левой» и «правой» сеткой плей-офф, несмотря на то, что победителем чемпионата стала команда, которая представляла заведомо слабую на бумаге сетку. В то время как Португалия играла против Уэльса, Польши и Хорватии, той же Италии приходилось сражаться с Испанией и Германией...

Так ли огромна была эта пропасть – вопрос чисто гипотетический. Мы уже никогда не узнаем, как сыграли бы между собой условные Германия и Польша, Италия и Хорватия, Испания и Уэльс. И даже если бы дальше прошли фавориты - ой, не факт, что эти игры стали бы для них легким променадом. А ведь многие считают, что Хорватия, например, была достойна финала.

К тому же, у УЕФА наверняка имелся свой резон и принцип рассеивания. Пусть даже он был основан на весьма условном и нещадно критикуемом рейтинге – это все же адекватнее, чем былые заслуги и реноме команд.

Ну и, как справедливо отмечают многие, Испания с Англией сами виноваты, что попали в эту сетку. Пусть даже последние опростоволосились, и вообще не понятно, на кой их относят к топ-командам. Но как дышали в отборе, как дышали!

Еще один серьезный недочет организаторов УЕФА - это неравные условия для команд. Например, Португалия перед финалом имела на один день больше для восстановления, чем Франция, что как раз и сказалось на свежести футболистов команды Дидье Дешама.

Да, это серьезный недочет, согласен. Осталось выяснить, сколько этому недочету лет. Не поленился, посмотрел. В последний раз полуфиналы игрались в один день в прошлом веке. Так что особенностью именно этого Евро сей пассаж не является.
 

Большое количество матчей низкого качества

Таких матчей, как Польша - Португалия, Швейцария - Польша, Уэльс - Северная Ирландия и Хорватия - Португалия должно быть намного меньше!.. Причина же лежит в увеличении количества участников, многие из которых являются командами крайне низкого уровня. Да, кто-то из них преподнес сюрприз или даже сенсацию, но это, скорее, исключение из правил, чем закономерность.

Во-первых, перечислены 4 матча плей-офф из 15 – менее трети, и сказано: их должно быть намного меньше. Это сколько? Два? Во-вторых, их, по сути, и было два.

Швейцария – Польша: 10 голевых моментов, включая удар в перекладину польских ворот на 78-й минуте, лучший гол турнира, и шансы Дердийока в экстра-тайме. Польша – Португалия: матч средней категории смотрибельности – 5 голевых моментов + 5 полумоментов, включая Роналду, который не смог раскрутить барабан на 86-й минуте. Впечатление от игры смазано пустопорожним экстра-таймом, но это не значит, что весь матч был ни к черту.

По остальным согласен, но ведь это лишь 13% от общего числа. Вполне допустимый процент брака.

Сюрприз – исключение из правил? Венгрия – исключение, плюс Исландия – совпадение, плюс Уэльс – закономерность.
 

Малое количество очных встреч грандов

Где это видано, чтобы на таком форуме, как чемпионат Европы, на стадии плей-офф мы увидели всего три матча с участием грандов?! Ровно столько же мы с Вами увидели и на групповом этапе, а в своем большинстве наблюдали за играми типа Исландия - Австрия или Румыния - Албания. Всего же матчей с хорошей вывеской можно пересчитать на пальцах одной руки.

Лично я смотрю не на вывеску, а на поле. И мне там было интересно многое. О том, кто грандам доктор, что они хромают в рейтинге или уступают первенство в группах, уже сказано было достаточно и без меня.

Ну, а в группах, по-хорошему, игр между ними быть не должно по определению. Два гранда в одной группе, при шести группах – это уже нонсенс какой-то. Как сказал бы Филипп из «Интервенции»: «Все лезут в Наполеоны. Нельзя по улицам пройти из-за Наполеонов».

А чем не угодили указанные автором игры? Исландия – Австрия: 11 голевых моментов и победный гол перед самым финальным свистком. Румыния – Албания: 8 моментов и возможность румын уйти от поражения на 76-й минуте – удар в перекладину. Или мы говорим о некоем элитарном качестве футбола, доступном лишь избранным знатокам игры?

Без обид и ярлыков, но я – обычный зритель, и мне претит футбольный снобизм: когда гурманы смакуют нюансы тактической борьбы. Мне нужно, чтобы душа развернулась и завернулась обратно. И, возможно не поверите, но таких - большинство.
 

Безликие команды

На этом чемпионате Европы таких команд было более чем достаточно. Команды, которые не показывали яркого футбола, команды, которые очень слабы тактически и физически, команды, которые выходили играть без желания... К сожалению, некоторые из таких сборных сумели пробиться в плей-офф турнира, а некоторых мы со спокойной душой оставили в групповой стадии, с надеждой, что такого больше не повторится.

Днем с огнем искал команды, названные автором. И вот, что у меня получилось.

Украина – вне конкуренции. Это не обсуждается.

Россия – согласен.

С натяжкой – Румыния и Швеция. Но вспомните первых в матче с французами. А вторые смотрелись блекло, однако те же итальянцы с ними управились лишь под занавэсочку, и лишь благодаря индивидуальному мастерству Эдера.

Кто еще? Турция? В первых двух турах это действительно был тихий ужас, но в третьем они таки-дали дрозда, обыграв куда солиднее смотревшихся чехов.

Австрия как Австрия. Ждать от нее обязательного прохода в плей-офф – все равно, что надеяться на Бельгию в полуфинале: несерьезно. Как я уже говорил, австрийцы выиграли самую слабую из отборочных групп. С другой стороны, они ее именно выиграли – так что пенять на формат здесь неправомерно.

Возможно, лишними в 1/8-й были обе Ирландии. Ну, повезло ребятам где-то. Зато с каким остервенением они там царапались.

Пересчитал всех – получается ровно 8. Но это уж если очень придираться. По-настоящему выпали из обоймы только Украина – потому что вылетела досрочно, и Россия – потому что с треском провалила решающий матч. Никого из остальных лишним на этом празднике футбола назвать не могу.

О Евро-16 говорю с Вами в последний раз. За живое зацепило то, что внимательно и ответственно отсмотрев весь турнир, вдруг обнаружил, что, оказывается, «ничего не увидел». Считаю долгом отчитаться за свои ежедневные и многочасовые бдения у «ящика». Не то, чтобы пытался кому-то навязать свой взгляд, но, полагаю, он тоже имеет право на жизнь.

А напоследок я скажу: этот чемпионат Европы не был выдающимся. Но не был и провальным. Это был добротный и качественный футбольный телепродукт, и я ни разу не жалею о том, что фактически отдал ему месяц своей жизни. Как зрителю, который любит футбол, а не конкретные команды в футболе, мне было интересно.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 9
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 3
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mishagrisha
Согласен с автором. Евро классное. Да были проблемы с организацией турнира, но в целом не хуже других.
fanat_212
Нормальный Евро,знаковых матчей было не много,типа Испания-Италия,но так ничего,а то что для наших он стал самым большим позором в истории современной Украины но это да.Но они сами футболеры поймут это когда за них будут давать пару центов
xbye
Надо оффсайды отменить и все турниры очень даже интересными будут
lllelenaval
Винни-Пух: Я всё понял! Это неправильные пчёлы! Совсем неправильные! И они, наверное, делают неправильный мёд!
Ничего не напоминает?
digital_summer
Мало звезд не потому, что перестали рождаться. Закончились времена, когда харизматичных лидеров и их выходки терпели. Сейчас либо ты работаешь на команду и ты есть ее шестеренка, либо тебя зовут Криштиану или Лионель. Футбол вышел на такой космический уровень, что только командные действия помогают достигать высот, а личности перешли на второй план. Открываешь матч 2000-го года и удивляешься, что каких-то 15 лет назад игроки ползали по полю как черепахи, а скорость принятия решений была в разы ниже современной
uvemu
P.P.S Евро вышел запоминающийся, мне понравился. Статистику тоже веду с 1990 года
Ігор Середина
Большое количество матчей низкого качества ..... Польша - Португалия, Швейцария - Польша, Уэльс - Северная Ирландия и Хорватия - Португалия ???????? Что такие слабые команды? Постав любые сборные то они могут выдать плохой матч и не от формата зависит. В этом евро не было явных лидеров и так же явных аутсайдеров. На формат сетовать нечего. Евро показало какой футбол сейчас имеется в Европе и не надо разводить демагогию ни о чем.
mateks
Из семи игр Португалия выиграла четыре и никто не остановил,в чем проблема ?,заслуженная победа! (да еще и финал без роналду-изюминка!!!!)
xxxpatrikxxx
ніби при іншому форматі були всі матчі цікаві.класно все як на мене, а для чого щоб все було однаковЕ?Нащо ті дрищі? Показали й інші що вміють вставити тим кому тре)))
zac76
мое мнение - чемпионат интересный, но мне не совсем понравился, статья стоящая, хотя я и не со всем согласен.
чемпионат реально очень я бы даже сказал захватывающий, куча сенсаций, и то, что лично мне в нем не понравилось, это новая тенденция в еврофутболе, закончилась эпоха барселоны, рулит прагматизм. И тут уж ничего не попишешь, к сожалению(((
По статье несогласен с некоторыми акцентами-деталями, но за неготовностью что-то сказать толковое-конструктивное лучше промолчу. А так согласен с тем что не согласен с большинством - чемпионат по-своему замечательный, просто я люблю тыр-пыр и тики-таку, а они сейчас не в почете...
slafko
Не вижу ничего плохого в увеличении количества матчей. Если кому то "заранее понятно все", не нарявятся команды, или нет ожидания интриги - не смотрите, или смотрите - вдруг неожиданная радость. Гранды они должны быть не на вывеске грандами, а на поле, нет мотивации играть в группе со "слабачками" - получите сетку с немцами, а не с ирландцами. Думаю, такой формат заставит пересмотреть команды взгляд на "проходные и необязательные" игры в группе, что пойдет на пользу зрелищности.
yomayo17
Хороша, добротна стаття. Плюсую. І думка така: доберись наші з расією до чверть, пів, чи фіналу і щоб ще й ми перемогли, то всі б кричали, що Євро-2016 найсуперовіший! Але от з форматом що відбору, що фіналу не згоден. Уявіть, якби в фіналі 100-метрівки бігло не 8 спринтерів, а 28?! І останні відстали на секунду-півтори??? Та комерція бере своє. Як би це не звучало банально, та як у пісні: бабло, ба-ба-бабло!...
xxxpatrikxxx
цей чемп довів що сильніші команди можуть виграти у слабших долею фарта)так було завжди! Інуді навіть руку француза треба вставити ,щоб все було хокей!
uasportiv
ЧЕ как ЧЕ... а вот статья нуднувата....
aksel88
Раньше Голландия тоже считалась грандом, теперь даже не попадает
Хотелось что-бы Англия тоже лучше старалась, имея топ чемпионат можно и лучше сборную подбирать
toli0808
Footballboy, 15.07.2016 00:46
Достаточно просто перестать закрывать глаза на нарушения правил при штрафных и угловых, плюс любая не прижатая рука, это нарушение. Игра преобразится.
---------------------------------------------------------------------------
Не прижатая куда??????????????????????????
mxsl99
Якщо команда, вигравши один матч з семи, стає чемпіоном -- це проблема. Проблема саме формату. 36 матчів для того щоб відсіяти третину команд -- забагато.
trebor2015
Для меня лично, хорошее евро. Но один минус есть, нужно сделать чтобы выходили только первых два места из группы ,путем увеличения проходимых мест в отборочном цыкле и еще увеличением команд. По типу чемпионата мира.
uvemu
P.S Рад за CR7 и Португалию.
uvemu
Скорее обратное и уровень игры "усреднился", к этому привели, предсказанные мною 5 лет назад, неурожайные годы на звезд в Европе и в целом а мире, так что это общее падение в целом