Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
596
0

«Бронза» - не сюрприз

Ирина ЛИЩИНСКАЯ понимала, что ее результаты позволяют попасть в призёры чемпионата мира

И все же, несмотря на гроссмейстерские показатели, которые донетчанка демонстрировала на протяжении последних нескольких лет, мало кто определял Ирину ЛИЩИНСКУЮ в качестве претендентки на награды чемпионата мира в Осаке. Вот и руководство отечественной федерации отчего-то не присутствовало на трибунах во время финального забега на 1500 метров у женщин. Так что флаг для круга почета нашей бегунье пришлось раздобыть лично. Слава Богу, они с мужем и тренером Игорем приобрели государственный стяг за свой счет, как бы предчувствуя радостное событие. А выиграв «бронзу», Лищинская отнюдь не отправилась отдыхать. Впереди ее ждали несколько престижных стартов, где Ирина, невзирая на усталость, не затерялась. 

-- Ирина, сезон для вас был достаточно долгий. Следовательно, вы почти не видите свою дочку. Легко ли переносите вынужденную разлуку вы и она?
-- Моей дочурке уже семи лет, ходит во второй класс. Безусловно, скучаем и она, и я. Но ничего не поделаешь. Спорт -- это моя работа сейчас, и постоянные разъезды -- неотъемлемая ее часть. Стараюсь чаще звонить, чтобы хотя бы по телефону немного общаться с ребенком.

-- Как давно тренируетесь у собственного мужа? И никогда ли не сомневались в том, что сделали правильный выбор?
-- Смене наставника предшествовал ряд событий. Когда забеременела, мой тогдашний тренер был категорически против -- боялся, что рождение ребенка повлечет за собой завершение спортивной карьеры. А на тот момент мы с мужем созрели для того, чтобы стать родителями, и от ребенка не отказались. После рождения дочери собиралась вернуться в большой спорт, и не просто вернуться, а успешно выступать на международной арене. Оставшись без наставника, мы решили, что лучше не доверять себя никому чужому и место тренера сможет занять мой муж -- Игорь.
Конечно, никто тогда не верил, что нашему тандему что-то удастся, а у нас появилась огромная мотивация доказать всем обратное. Игорь тогда был молодой специалист, и пришлось начинать все с нуля. Но кто может знать меня лучше, чем мой любимый человек -- какое мое состояние, чем питаюсь, как отдыхаю и сплю. И соответственно, перед тем, как давать мне определенное задание на тренировке, все взвесит десять раз. И как показал чемпионат мира в Осаке, мы приняли правильное решение, в котором сомневаться не стоило.

-- Учитывая то, что муж тренер, дома тоже в основном командует он?
-- Совсем не обязательно. В одних вопросах лучше разбираюсь я , в других -- Игорь, и каждый главный в своем направлении.

-- По ходу сезона вы показывали весьма неплохие результаты. А на чемпионат мира могли загадывать, что попадете в «призы»?
-- В течении соревновательного сезона наблюдаю за выступлениями моих соперниц, отслеживаю их результаты. Уже непосредственно на чемпионате мира, в предварительных забегах увидела, что моя подготовленность позволяет в финале бороться за место в тройке.

-- Какую тактику выбрали на финал и удалось ли ее придерживаться?
-- Во время забега контролировала ситуацию. На табло высвечивалось время преодоления дистанции, на которое обращала внимание. И я заметила по показателям прохождения отрезков, что иду на личный рекорд. Еще меня группка спортсменок хотела прижать и не выпустить на финишной прямой, но на них не отвлеклась, не тратила силы на ненужную борьбу. Все-таки сумела их обойти и пристойно финишировать, зацепившись за тройку лидеров.

-- Кого считали главным фаворитом и кого больше всего опасались?
-- Выделяла Джамаль, Соболеву, Фоменко (Чиженко), но последняя результатами в сезоне не блистала и особой опасности не представляла. Бежала на ЧМ в Осаке темная лошадка -- спортсменка из Марокко. Мы с ней до чемпионата уже встречались. В полуфинале она меня постоянно контролировала справа, да и в финале тоже. Но мне удалось ее обойти на последней прямой, а вот ей сил-то и не хватило, пришла лишь шестой.

-- Почему, по вашему мнению, не столь удачно в Осаке показали себя россиянки, ведь у них много бегуний, способных выиграть чемпионат мира?
-- Не могу судить о целой сборной, отвечаю только за свои поступки и просчеты. Но, возможно, погода повлияла, плохо прошли акклиматизацию. Ведь были и те, кто на тренировках бежал лучше личных рекордов, а на соревнованиях не проходили дальше четвертьфиналов.

-- Какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы успешно выступать в беге на средние дистанции?
-- Необходимы сильная мотивация, желание тренироваться и побеждать, а главное -- умение терпеть. И боль, и усталость на тренировочных занятиях, соревнованиях. Иногда всю дистанцию пробегаешь легко, но бывают случаи, когда с первых метров дистанция не заладилась, что-то болит, беспокоит. Бросать нельзя, необходимо терпеть до финиша. Вот после ленточки можно и пожалеть себя, отдохнуть.

-- Какое место вы отводите психологической подготовке?
-- Немаловажное. Даже отличная физическая форма не поможет, если психологически не будешь готов, все пойдет насмарку. А часто то ли от недостаточного количества стартов в сезоне, то ли от других факторов неуверенность берет вверх, не знаешь, как себя вести в той или иной ситуации. Поэтому надо с этим бороться и уметь в нужное мгновение настроиться, собраться.

- В свое время, запланировав рождение ребенка, не боялись, что не сумеете вернуться к прежней форме?
-- Было тяжело, но не боялась. Самое сложное -- это начинать все заново. Но от преодоления подобных трудностей становишься намного сильнее. В период вынужденного отсутствия в большом спорте тебя начинают забывать. Поэтому вернувшись, надо не только напомнить о себе, но и завоевать место под солнцем, доказать, что ты еще на что-то способна. Сегодня у украинских спортсменок беби-бум, такого раньше не было. Почему-то все боялись рожать и прерывать свою деятельность, а сейчас на это идут без страха.

- Что для вас было главным -- состояться как спортсменка или как мама?
-- В любом случае семья -- прежде всего. Но с другой стороны, немногие захотят просто сидеть дома и ничем не заниматься. Мне было важно самореализоваться. Поэтому рада, что занимаюсь любимым делом и у меня прекрасная семья.

-- Сколько лет вы вместе с мужем и в чем залог вашей успешной семейной жизни?
-- Мы 12 с половиной лет вместе. Во главе всего стоит, наверное, любовь, понимание, проявление терпимости и заботы.

-- Что больше всего цените в мужчинах?
-- У меня самой скорее мужской характер. А в представителях сильного пола ценю ум, чувство юмора, не терплю жадных.
Уже 20 лет я в спорте, и все, что имею, -- только благодаря ему. Все мои друзья здесь, полмира объездила тоже благодаря легкой атлетике. И не было ни дня, чтобы сомневалась в выборе и жалела, что посвятила все эти годы спорту.

Марина КАРЕЛЬСКАЯ, Елена КРИВОРУЧЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 22
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.