Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
495
0

Трудности выбора

У нас появилось столько классных легионеров, что сложно выделить топ-5

Последние года три-четыре, начиная писать превью к очередному сезону, доводилось стартовать с одного и того же: чемпионат стал сильнее, многие клубы подравнялись в своих финансовых возможностях, общий уровень легионеров повысился, и все такое. Но от этого никуда не деться, так как все это правда.

К слову, тотальные изменения произошли во всем нашем баскетболе, во всяком случае, об этом говорится в интервью различных баскетбольных чиновников, вплоть до президента ФБУ Александра Волкова. Как оно будет на деле -- вопрос следующий, а пока все выглядит в самых что ни на есть приятных тонах.

Правда, дебют сезона не обошелся без крайне неприятных моментов. Как гром средь ясного неба появилась новость о смене рулевого «Азовмаша». Оказалось, что Римас Гирскис из-за неудовлетворительного состояния здоровья (диагноз не хочу озвучивать по этическим соображениям) пока не может всецело отдаться тренерской работе и вынужден перейти на должность спортивного директора. Преемника подыскали достаточно быстро, хотя за кадром остался серьезный труд: известно, что мариупольцы вели переговоры с такими известными специалистами, как Клод Бержо и Панайотис Яннакис (наставники сборных Франции и Греции соответственно). В целом же в список попало порядка девяти коучей. Однако выбор остановили на Альгирдасе Бразисе (теперь уже экс- наставник эстонского «Тарту»), чья кандидатура была согласована с самим Гирскисом.

Вице-президент «Азовмаша» Борис Малецкий подчеркивает, что выбор пал именно на Бразиса, так как на него смотрят, как на человека, который в состоянии продолжить то, что уже давно строил Римас. К тому же в Мариуполе рассчитывают, что последний спустя какое-то время сможет вернуться в строй и завершить начатое. Так или иначе, а чемпиона страны ждут серьезные испытания. И если в Суперлиге все приблизительно понятно, то на евроарене, учитывая ту непростую группу, в которую попали донбассовцы, могут возникнуть сложности.

Теперь хотелось бы коснуться вопроса селекции. Увы, но так получается, что это слово в украинском баскетболе используется достаточно часто, только связано оно с нашими клубами не настолько тесно, как того хотелось бы. Далеко не все коллективы Суперлиги подходят к вопросам комплектации достаточно профессионально. Чаще всего здесь заправляют агенты, которые подбрасывают того или иного исполнителя, подкрепляют его историю красивым видео и «рубят капусту». А потом мы все дружно удивляемся, откуда в нашей элите такая текучка кадров.

Взглянув на итоги прошлых сезонов, можно практически безошибочно определить, чей бюджет больше, так как клубы располагаются в зависимости от того, сколько денежных средств было потрачено. В принципе, несколько похожая картина наблюдается во многих чемпионатах, но так бы хотелось выделиться и встать на одну ступеньку с той же Францией, где последним чемпионом стал «Руан», чей бюджет был 12--14-м в стране (вы можете себе сейчас представить на вершине нашего пьедестала, к примеру, «Николаев»?), или с Германией, где «Драгонс» добрались до финала, уступая в финансовом плане 5--7-м командам бундеслиги?

Чаще всего украинцы «ведутся» на имена, которые, появившись в нашей стране, далеко не всегда соответствуют имиджу, созданному ранее. Ярчайшим представителем подобной гонки за «звездой» является «Азовмаш». До сих пор не могу забыть визит на Донбасс серба Николы Булатовича, враз ставшего самым дорогим игроком Суперлиги и самым обсуждаемым баскетболистом для желающих посмеяться...

Я это к чему веду. Вот решил дать пятерку самых громких приобретений, но от чего-то нужно отталкиваться?! Пойти от известности имени: в памяти всплывает Булатович. Взяться за статистику исполнителей в последней команде: так это не показатель, так как многое зависит от самого клуба. Делать личные выводы исходя из увиденного: так не видел еще толком никого, ведь чемпионат только начался. Придется положиться исключительно на интуицию, рассчитывая, что к концу сезона можно будет с удовлетворением отметить правильность своих соображений.

Таюс Эдни, конечно, человек-легенда, но на его возраст смотрю скептически, а потому пальму первенства предпочитаю отдать мариупольцу Аарону Харперу, во многом благодаря которому уже упоминавшийся выше «Руан» стал чемпионом Франции. Отличный послужной список у Роберта Арчибальда, однако в «Азовмаше», вероятнее всего, он будет не основным центровым, а потому более ценными исполнителями могут стать представители «Черкаських мавп» Фади «Ливанский лев» Эль Хатиб или Леон Роджерс (Фади предпочтительнее). Успешной заменой в БК «Киев» Ламарру Гриру может стать Маркус Фэйсон, которому я отдам третью строчку. Четвертая же достанется южненцу Саше Братичу, ставшему в Израиле одним из лучших легионеров прошлого сезона. Замыкает хит-парад Райан Стэк: от его действий будет существенно зависеть игра столичных, к тому же давит тот факт, что американец перешел из «Олимпиакоса», куда абы кого берут редко.

Макс СЕРГЕЕВ

Статистика клубов

Клуб

Средний возраст

Средний рост

Спарринги

«Азовмаш»

23,21

198,26

7/2

БК «Киев»

21,65

197,39

4/3

«Химик»

21,76

197,28

6/6

«Черкаськи мавпы»

21,56

195,86

7/6

«Сумыхимпром»

23,28

191,80

3/3/1

«Днепр»

22,20

200,28

3/7

«Кривбассбаскет»

22,52

195,48

8/2

МБК «Николаев»

22,40

195,10

4/3

БК «Одесса»

22,17

198,21

?

«Будивельнык»

22,85

197,70

5/3

«Политехник-Галычина»

23,08

196,48

?

«Пульсар»

21,54

193,29

3/3

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.