Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
966
0

ВИРАСТЮК: «Бубка будто с другой планеты»

Роман Вирастюк - о проверках ВАДА, «украденной» олимпийской медали и многом другом

Так иногда случается: человек, не выигравший за время карьеры ни одного масштабного соревнования, все равно занимает важное место в истории спорта. Среди них - веселый, энергичный, с неповторимой харизмой и западноукраинским колоритом атлет Роман Вирастюк, на протяжении пятнадцати лет бывший заметной фигурой в сборной Украины.
Он и сейчас больше напоминает действующего спортсмена, чем начальника областного управления по делам молодежи и спорта в родном Ивано-Франковске. Именно там во время соревнований по спортивной ходьбе корреспондент «СЭ» встретилась с бронзовым призером чемпионата Европы в Хельсинки-1994, участником трех Олимпиад - в Атланте, Сиднее и Афинах.

ХОДИМ КАК ПО МИННОМУ ПОЛЮ

- Как полагаете, две медали чемпионата мира - это успех или фиаско для  украинской легкой атлетики?

- Кое-кто из специалистов высказывал мнение, что когда уйдет «советское поколение»
спортсменов, в рядах сборной Украины возникнет невосполнимая брешь, и некому будет
заменить известных мастеров международного класса. Но, думаю, не все так драматично.
В барьерном беге появился Сергей Демидюк, попадание в финал которого на чемпионате мира дорогого стоит. Людмила Блонская и Ирина Лищинская давно заслуживали медали высокой пробы. Блонская могла стать чемпионкой, если бы не шведка Каролина Клюфт.  Думаю, соперницам придется дождаться, пока этот комок нервов и адреналина завершит карьеру.
И может даже лучше, что мы ограничились двумя медалями в Осаке. Меньше на наших спортсменов будет нападать саранча из ВАДА. Ко мне в олимпийский год раз пять приезжали. Звонят в двери в пять утра: «Доброе утро, шведский допинг-контроль». Хотите мое мнение? На турнирах пусть проверяют сколько угодно, но контроль вне соревнований - это прямое нарушение прав человека. Это словно ты поставил машину в гараж, а потом за ужином выпил сто грамм. Вдруг к тебе домой приходит гаишник - и просит дыхнуть в трубочку: ты не за рулем, но от этого не перестаешь быть водителем. Многие профессиональные виды спорта отказались от допинг-контроля. Его нет в НХЛ и НБА. Все восхищаются, как легко теннисистки бегают по корту, но почему-то никто не говорит, что их не проверяет ВАДА.

- Так вы сторонник применения в спорте высших достижений запрещенных препаратов?
- Я против того, чтобы украинские спортсмены были не в равных условиях со своими соперниками. В советские времена на нас работали целые институты. А сейчас государство контролирует, но ничем нам не помогает. У нас нет научной структуры, которая бы искала, чем можно заменить запрещенные средства. И потому наши спортсмены и тренеры вечно ходят по минному полю, пытаясь самостоятельно найти препараты, которые помогут достичь высоких результатов. Американцы, являющиеся изобретателями таких препаратов, имеют возможность пользоваться новинками, благодаря им побеждают, а только затем выбрасывают свои открытия на рынок. Через полгода, когда препарат начинает применять весь мир, его неожиданно фиксирует ВАДА, следует с десяток дисквалификаций. Все  потому, что собственниками антидопинговой лаборатории являются те же американские фармацевтические фирмы, которые на тот момент уже разработали допинг нового поколения для своих спортсменов.

- Получается, мы всегда будем в роли догоняющих?
- Увы, но мы далеки от их условий. Небольшой пример: США на подготовку будущего
олимпийского чемпиона в день тратят пятьсот долларов, а у нас нет государственного
подхода к спорту вовсе. Нечего удивляться, что американцы держат руку на сердце, когда
поднимается флаг США, а наши спортсмены даже не знают слов гимна Украины. Юра Белоног - молодец, выучил текст, когда шел на награждение в Афинах. Я ему на листочке
слова написал, он тренировался не только ядро толкать, но и гимн петь.

ПОВЯЗКУ КАПИТАНА ХОЧУ ПЕРЕДАТЬ ДОСТОЙНОМУ

- На ваш взгляд, сколько наград могут привезти наши легкоатлеты из Пекина?

- Хоть я больше не выступаю, но от спортивных суеверий не избавился. Чтобы не сглазить, лучше скажу, что ни одной. Но, поверьте, у нас есть люди, которые могут «выстрелить» в Пекине. Мне бы очень хотелось, чтобы фортуна, наконец, улыбнулась Алексею Лукашевичу. Ну сколько же можно оставаться в нескольких сантиметрах от пьедестала. Аксакалам, оставшимся в сборной, важно не мешать готовиться к играм. Для многих это будет последняя Олимпиада.

- А кому вы передали повязку капитана сборной Украины?
- Никому. Но если бы меня попросили сделать это, не колеблясь выбрал бы Андрея Скварука. Правда, к сожалению, пока не известно будет ли он выступать в Пекине. Кандидат номер два - шестовик Денис Юрченко. Капитаном должен быть человек, который может зарядить своей энергией окружающих, повести за собой, которого любит публика. Юрченко обладает этими качествами. Толкатели обычно разыгрывали медали в первый день соревнований, а остальные я проводил на трибуне с флагом Украины. Кроме меня мог собрать коллег и повести болеть на стадион за наших только Юрченко.

- Не обидно, что в Японии некому было представлять Украину в секторе для толкания ядра?
- Если бы не травма, это мог сделать Белоног. К сожалению, у нас сейчас больше некому толкать ядро за двадцать метров. Молодежи нужны минимум четыре года, чтобы выйти на этот рубеж. К тому же, они недооценивают важность выступлений в небольших состязаниях. Все хотят получать деньги за участие и не понимают, что надо заслужить приглашение на коммерческие турниры. И еще: у нас фактически осталось только два тренера, занимающихся подготовкой толкателей - Евгений Карсак, тренирующий Белонога, и Иван Шарый, у которого тренировались мы с братом.

- Возможно, для украинских легкоатлетов сегодня выступления на коммерческой основе -единственная возможность оплатить свою подготовку?
- В спорте, чтобы заработать, нужно сначала влететь в копейку. Мы с братом на двоих одалживали четыре тысячи долларов и соответственно планировали свою подготовку. В конце сезона долги отдавали: иногда оказывались в минусе, иногда в плюсе. Государство не может сегодня в полном объеме финансировать большой спорт. Плохо другое: оно не дает это делать частным лицам. Все упирается в отсутствие закона про меценатство. Я по хорошему завидую коллегам из Литвы или Словакии. Там выстраивается очередь из спонсоров к спортсмену, который имеет шанс попасть в восьмерку на Олимпиаде. В России с каждой проданной бутылки водки пять копеек идет на спорт. Я пробовал сдвинуть камень с мертвой точки на местном уровне, но мне сказали, что такие вопросы решаются только в государственных масштабах.

- Чувствуется, что вы уже окунулись в наше бюрократическое болото...
- Я пришел на должность начальника управления с единственной целью: чтобы отношение области к спортсменам было таким, о каком мечтал сам. Но когда приступил к работе, подумал: лучше бы четыре раза в день тренировался. Поставил себе за правило в начале недели проблемные вопросы решать на выезде. Многие были в шоке, потому что к ним в районы годами никто не приезжал.

ОЛИМПИЙСКУЮ МЕДАЛЬ У МЕНЯ УКРАЛИ

- Сложнейшая десятичасовая операция на сердце, которую вы перенесли, это результат многих лет, проведенных в жесточайшем тренировочном и соревновательном режиме?

- Кризисы в организме нельзя связывать с занятиями спортом. Я каждый год проходил медосмотр, и ничто не предвещало того, что у меня отслоится аорта. Возможно, слишком резко бросил тренироваться. Не задавался целью выяснить, что произошло, просто радовался, что доктора вернули меня с того света и что хоть и не без помощи таблеток могу жить дальше.

- Может в тот момент вы посмотрели по-другому и на потерянную по чужой вине медаль Олимпиады в Атланте?
- На Игры я приехал со вторым результатом сезона в мире - 21.23. После пятой попытки
был в шаге от пьедестала, проигрывая пятнадцать сантиметров лидеру Джону Године. В шестой попытке мог завоевать награду любого достоинства, но это, видимо, не вписывалось в планы американцев, которые намеревались к столетию олимпийского движения завоевать сто золотых медалей. Поэтому судьи использовали любые средства, чтобы устранить конкурентов Годины. Итальянцу и немцу они засчитали заступы, которых не было. А мне сказали, что не уложился в отведенные для попытки полторы минуты. Поверьте, с опытным спортсменом такое не могло случиться, тем более, на Олимпиаде.

- Вы, насколько я знаю, подали протест в технический комитет ИААФ. Какой была реакция?
- Вице-президент Европейской федерации легкой атлетики итальянец Сандро Джованелли мне сразу сказал, что рассчитывать не на что, ведь мы в Америке. Я тогда во всеуслышание заявил; что медаль у меня отобрала аппаратура Seiko. Через месяц мне позвонили представители японской фирмы с извинениями. Я сгоряча бросил трубку. Они еще раз набрали номер и сказали, что хотят не просто извиниться, но и обговорить условия компенсации. Они готовы были заплатить мне ту сумму, которой бы меня наградило государство в случае завоевания олимпийской медали. Две недели за их счет провел в Токио. Но они доказали по видеозаписям, что причиной потерянной награды послужил не сбой аппаратуры, а произвол американских судей, которые включили секундомер на полминуты раньше, чем моя фамилия появилась на табло. Японцы были очень заинтересованы в том, чтобы я озвучил этот случай для прессы и телевидения, предлагали даже десять тысяч долларов. Но я отказался, потому что директором всех коммерческих стартов был американец, и любое заявление подобного рода могло перечеркнуть пятнадцать лет тренировок и всю мою дальнейшую спортивную карьеру.

- На ваш взгляд, отношение к украинским легкоатлетам изменится с назначением на пост вице-президента ИААФ Сергея Бубки?
- Мы голосовали за него, еще когда выбирали комиссию атлетов в Сиднее. Он уже тогда начинал отстаивать наши интересы. Правду говорят: если человек талантлив, талантлив во всем. Бубка будто с другой планеты, со своими прыжками, со своим пониманием спорта и со своим удивительным внутренним миром. Думаю, очень скоро мы увидим его в кресле президента ИААФ...


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 10
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.