664
0

В разном настроении, но с единой целью

Анализ психологического и функционального состояния игроков сборной Украины

Накануне матчей национальной сборной против Шотландии и Фарер журналисты «СЭ» попытались проанализировать, в каком настроении и функциональном состоянии прибыли украинские футболисты в расположение команды Олега Блохина. Ведь, по обыкновению, у каждого из сборников свое клубное житье-бытье, свои радости и проблемы.

Александр ШОВКОВСКИЙ

Голкипер «Динамо» в минувшую субботу в Луганске умудрился пропустить потрясающе курьезный гол. Серия рикошетов от своих же партнеров по команде и вот он, неутешительный результат - Александр вновь не сумел удержать свои ворота в неприкосновенности. Причем этот гол едва не оказался для «Динамо» роковым - не забей румын Гиоане на добавленных арбитром минутах, не видать динамовцам победы с середняком лиги. Вспомним также два пропущенных Шовковским мяча в проигрышном для «Динамо» матче против «Спортинга» - немалая доля вины за те две пробоины лежит именно на вратаре. Сохранить бы Александру, попавшему в такую «черную полосу», хладнокровие и уверенность в своих силах накануне шотландско-фарерского экзамена.

Андрей ПЯТОВ

Голкиперу «Шахтера» удалось отстоять на ноль в двух последних поединках - против «Бенфики» в Лиге чемпионов и «Карпат» в чемпионате страны. В этих матчах Пятов, за исключением небольших ошибок на выходах, действовал достаточно надежно, поэтому его готовность накануне отборочных матчей против Шотландии и Фарер не вызывает опасений.

Андрей НЕСМАЧНЫЙ

Пропустивший из-за повреждения около полутора месяцев защитник команды Йожефа Сабо отыграл в пятницу полный матч за дублеров «Динамо» против дублирующего состава «Зари», и даже отметился забитым мячом и предупреждением. Окажутся ли достаточными кондиции Андрея для уровня национальной сборной? Блохин надеется, что да.

Владимир ЕЗЕРСКИЙ

Ротация состава, устроенная Мирчей Луческу после победы в Лиссабоне, позволила, не имеющему постоянного места в стартовом составе горняков Езерскому, провести 90 минут против бывшего клуба - «Карпат». Несмотря на то, что играл не на привычной позиции - в центре обороны, ошибок не допускал, заработав от «СЭ» оценку 6,0.

Александр КУЧЕР

Горняк явно переживает сейчас светлую полосу в карьере. Заручившись доверием со стороны главного тренера, Кучер является основным защитником «Шахтера», выходя на поле, как в матчах Лиги чемпионов, так и в первенстве Украины. Впрочем, минувший поединок своей команды против «Карпат», Александр просидел на скамейке запасных - ротация состава. Куда выступающему на всех фронтах «Шахтеру» без нее?..

Андрей РУСОЛ

В последних матчах центральный защитник «Днепра» не выглядит для нападающих соперника непроходимой стеной. В поединке против «Абердина» не успел подстраховать партнера по линии обороны Дениса Андриенко, после чего шотландцы с центральной зоны открыли счет. В поединке против «Черноморца», сыграв рукой в собственной штрафной, «привез» пенальти, реализовав который, «моряки» изрядно потрепали нервы защитникам гостей на последних минутах матча.

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ

Постепенно выходит на свой уровень. Ошибки, допущенные центральным защитником горняков в начале осени, не повлияли на него в психологическом плане. Доверяет капитану «Шахтера» и Мирча Луческу, выпуская его в самых ответственных матчах.

Oлer ГУСЕВ

Провел все 90 минут матча в Луганске, где «Динамо» встречалось с «Зарей». И это, скажем прямо, были не лучшие 90 минут в карьере динамовца. В последнее время Гусев, увы, не может «нащупать» свою игру. Впрочем, этим грешит все «Динамо».

Руслан РОТ АНЬ

С приходом на тренерский мостик «Динамо» Йожефа Сабо прочно засел в запас, не выходя даже на замены. Не может объяснить, что происходит с талантливым футболистом и тренер, по эмоциональному заявлению которого, Ротань играет «безразлично».

Тарас МИХАЛИК

Опорник «Динамо» остался вне заявки своей команды на игру против «Зари». В лигочемпионовском же поединке против «Спортинга», напротив - не только вышел, но и провел на поле полный матч. Однако, думается, игра с португальцами - не из тех, о которых Михалику приятно вспоминать. Даже на фоне откровенно не блещущих португальцев, «Динамо» смотрелось чрезвычайно нервозно. Даже на фоне чрезвычайно нервозного «Динамо», Тарас допускал излишне много брака.

Сергей НАЗАРЕНКО

Возможно, в последнее время в действиях плеймейкера «Днепра» отсутствует разящая острота, присущая ему на старте сезона, но в тоже время его роль в игре команды Протасова сложно переоценить. Сбившийся же прицел можно объяснить спадом команды в целом: до матча в Одессе против «Черноморца» «Днепр» не мог выиграть в пяти поединках кряду. Впрочем, даже в матчах, которые проходили не по сценарию «Днепра», Назаренко старался брать на себя функции лидера и вести за собой партнеров.

Олег ШЕЛАЕВ

С капитанской повязкой на руке вывел свою команду на матч «Черноморец» - «Днепр», признанный, по мнению «СЭ», центральной игрой тура. Как всегда, неброско, но усердно и самоотверженно проделал огромный объем «черновой» ра-боты, и в том, что днепряне праздновали победу над неуступчивым соперником большой вклад его капитана.

Александр ГРИЦАЙ

Залечив травму, которая помешала сыграть в ответной встрече Кубка УЕФА против «Абердина», Грицай сразу же вышел в стартовом составе «Днепра» в игре с «Черноморцем», сыграв целый матч. Выглядел достаточно неплохо, полностью переиграв в первом тайме своего визави в центре поля Александра Зотова, которого Виталий Шевченко заменил, не дождавшись перерыва.

Алексей ГАЙ

Заменив на 67-й минуте капитана «Шахтера» Дарио Срну в матче предыдущего тура чемпионата против «Карпат», Гай ничем особым не отметился. На момент выхода Алексея на поле, горняки уже вели в счете 3:0, а их деморализованный соперник ко всем своим бедам играл в меньшинстве. Судьба поединка была решена, и игра Гая не оставила заметного следа на полотне вчистую выигранного «Шахтером» матча.

Анатолий ТИМОЩУК

Лучший на данный момент по оценкам «СЭ» игрок чемпионата России прибыл в сборную не в самом лучшем расположении духа: «Зенит», проиграв на выезде «Локомотиву», уступил единоличное лидерство в чемпионате московскому «Спартаку». Капитан питерцев провел на поле 90 минут и заработал пенальти в свои ворота, не успев убрать ногу в противоборстве с Дмитрием Сычовым.

Андрей ВОРОБЕЙ

В последнее время про форварда «Днепра» модно говорить, мол, переживает футболист вторую молодость в днепропетровской команде. Не знаем, как насчет молодости, но в том, что доверие со стороны тренера, дефицит которого Андрей вдоволь прочувствовал на себе, выступая за «Шахтер», преобразило нападающего, сомневаться не приходиться. Мячи в ворота «Абердина» и «Черноморца» - вот голевая добыча Воробья в двух последних играх за клуб. Доподлинно известно, что аппетит приходит во время еды, и будем надеяться; что во время трапезы с шотландцами, голевой аппетит Андрея вновь даст о себе знать.

Андрей ВОРОНИН

Форвард «Ливерпуля» был признан лучшим игроком в составе своей команды в поединке против «Тоттенхэма». В матче, завершившемся вничью 2:2, на счету, вышедшего в стартовом составе Воронина, первый гол в ворота голкипера сборной Англии Пола Робинсона.

Александр ГЛАДКИЙ

Карьера молодого нападающего, неожиданно для многих ставшего в прошлом сезоне лучшим бомбардиром первенства с нынешнего лета стремительно рванула вверх. Приглашение в «Шахтер», голы в еврокубках (пока, правда, лишь в матчах отборочной стадии Лиги чемпионов), забитые мячи за сборную (пока, правда, только в товарищеской игре). За 12 туров текущего первенства Гладкий уже наколотил 12 мячей (что лишь на один гол меньше его прошлогоднего показателя - за целый чемпионат!), и возглавляет гонку бомбардиров. В матче против «Карпат» Александр отметился дублем.

Артем МИЛЕВСКИЙ

В поединке последнего тура против «Зари» 22-летнему нападающему «Динамо» удалось отличиться голом... в свои ворота. Правда, в официальном протоколе мяч, который отскочил от Милевского, сначала записали на его партнера по команде Горана Гаранчича. В целом, если не учитывать автогол, молодой форвард выглядел довольно неплохо.

Андрей ШЕВЧЕНКО

Появившись на поле на 74-й минуте встречи «Болтон» - «Челси» вместо француза Малуда, украинский форвард ничего запоминающегося не сотворил. Просто еще одна блеклая игра Андрея. Было бы тревожно... если бы не было тенденциозно. Может, в сборной Шевченко, наконец, прорвет?..

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»