Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
450
0

Блохин спокоен

Игра против Шотландии - шаг в будущее

Таким спокойным и доброжелательным как на пресс-конференции перед игрой сборной Украины с шотландцами видеть Олега Блохина в бытность его во главе национальной команды мне еще не приходилось. Даже в минуты наибольшего тренерского успеха, не говоря уже о периодах неудач, Блохин неизменно нес в себе заряд нервозности,  передававшейся всем вокруг.

Мне кажется, это было вызвано стремлением великого в прошлом игрока соответствовать своему футбольному величию и в тренерской ипостаси. До той поры, пока реноме Блохина-тренера было под вопросом, с ним, помнится, случалось всякое - по отношению и к футболистам, и к себе. Сегодня все уже не так. Блохин уже сделал для сборной Украины все, что смог, и, кажется, сам понял это. Какая бы она ни была, но у нас есть именно сборная Блохина, созданная этим человеком в меру своих сил, таланта футболистов и, конечно же, в меру удачи.

В ближайшую субботу этой сборной уже не нужно будет отчаянно бороться за турнирные очки. Потому что даже выигрыш всех оставшихся матчей в группе нашей команде ничего не гарантирует. В игре против Шотландии перед сборной Украины будет стоять качественно новая задача: показать всем, есть ли у нас национальная команда, достойная быть в числе лучших в мире и Европе. На этот вопрос не ответить набранными очками. Те же сборные Франции и Италии при определенном раскладе могут не попасть на Euro-2008. Но перестанут ли они после этого быть в числе сильнейших на планете? Конечно же, нет.

Набранные очки и добытые титулы в футболе важны, но они решают далеко не все. Сборная Греции, даже став чемпионом Европы, осталась той же сборной Греции, цену которой отлично знают все. Какова цена сборной Украины? Можем ли мы сказать, что у нас есть сборная, которую уважают в мире, но которой в этот раз немного не повезло? Или арифметический успех Украины на последнем чемпионате мира был только случайностью, стечением обстоятельств?

Думаю, это интересно не только нам, но и самому Олегу Блохину. До сих пор, находясь под постоянным давлением результата, он очень многого не мог. Потому что каждая ошибка могла оказаться последней. Теперь же, когда ошибки уже позади, можно спокойно работать, понимая, что на этом отборочном цикле ни жизнь, ни футбол не заканчиваются. Приятно, что тренер нашей национальной команды это понимает. Он не посыпает голову пеплом после досадных неудач в решающих матчах сентября. Не принимает необдуманных решений, не берет на себя заведомо неисполнимых обязательств. Блохин просто продолжает работать с тем, что ему доверено, с тем, что принадлежит не только ему или тем, кто его назначил тренером, а с тем, что принадлежит всем нам - со сборной Украины по футболу.

Что бы кто ни говорил, а сборная у нас есть. Не просто группа игроков и тренеров, собирающихся вместе раз в месяц, а настоящая команда, прошедшая за последние четыре года большой и сложный путь. Ведь если присмотреться, то в сборной за эти годы практически не было ни одного необдуманного и авантюрного кадрового решения. Если Блохин выбирал игрока для сборной, значит, он верил в него, видел в нем перспективу и надеялся на него несмотря ни на что. Несмотря на то, что под сине-желтым флагом сборной собрано более чем достаточно амбициозных личностей, все они при Блохине были и есть единым коллективом, с единой целью. И это - главное из того, что было сделано в сборной за последние годы.

На пресс-конференции я спросил тренера, думает ли он перед игрой против Шотландии о дальнейших перспективах сборной Украины, о жизни команды после отбора на Euro-2008? В ответе Олега Блохина явственно прозвучала забота, прежде всего, о созданной команде, а не о себе самом. Думаю, что Блохину дорого то, что он сделал за четыре года. Дорого вне зависимости от того, будет ли он лично работать со сборной в следующем году. Точно так же, как это дорого всем нам.

Игра против Шотландии будет для сборной Украины шагом в будущее. И очень хотелось бы, чтобы шаг этот был уверенным и спокойным. Чтобы команда сыграла в свой лучший футбол, избежав ненужной нервозности и нелепых ошибок. Что из этого выйдет? Какая перспектива будет у сборной Украины после игры с шотландцами? А вот это именно сейчас пока что не важно. Важна игра. Будет игра - будет и перспектива. Если не в этом отборочном цикле, то в следующем точно!


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.