Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
429
0

Нечего терять? Ошибаетесь!

Воронин стал на ворота

Часто в последнее время, а точнее после двух сентябрьских поединков сборной - ничейной неудачи в Тбилиси и поражения от итальянцев в Киеве - приходится слышать, мол, оставшиеся матчи в подгруппе для команды Олега Блохина уже ничего не решают. Оставлю за собой право не согласиться. Не могут быть игры национальных команд ничего незначащими - априори! Ведь как верно подметил недавно в интервью «СЭ» Григорий Суркис на одном матче так же как и на одном отборочном цикле, жизнь - в нашем случае, футбольная - не заканчивается. И понятие футбольного имиджа - статуса, если хотите, - целой страны не знает деления на циклы, отборы, турниры, являясь по своему значению величиной постоянной. Команда может не пробиться в финальную стадию турнира, но это ведь не значит, что теперь лишенный былых надежд коллектив имеет право безвольно проигрывать международные встречи.

Думаю, что и футболисты, за открытой тренировкой которых, хоть и в привычно укороченном пятнадцатиминутном формате, довелось вчера наблюдать, согласны с вышеизложенным тезисом. Во всяком случае, показалось, что к поединку с прогрызшей дорогу в лидеры группы Шотландией украинская сборная готовится отнюдь не как к выезду на спарринг с повышенной ответственностью, но по всем законам военного времени -серьезно и сосредоточенно. Показательно, что во время занятия наши «сборники» использовали мячи несколько непривычные для себя... Зато вполне привычные для шотландцев. Именно такими - «дубовыми», по словам тренера сборной Андрея Баля, -мячами играет шотландская сборная домашние поединки. И именно такой - тяжелый, по сравнению с избранными ФФУ для украинской сборной мячами - снаряд влетел в сетку ворот голкипера сборной Франции Грегори Купэ в тот роковой для французов вечер 7 октября 2006 года, когда вице-чемпионы мира в ранге безоговорочного фаворита познали горечь первого поражения от сборной Алекса Маклиша. Кто мог тогда предположить, что будет и второе, парижское?..

Но вернемся в день сегодняшний. А вернее, вчерашний. Если бы кто-то из следивших за тренировкой представителей СМИ вдруг запамятовал, кто именно противостоит украинской дружине в следующем поединке, то сам характер упражнений, проделываемых футболистами, без проблем подсказал бы забывчивым журналистам, что ближайшим оппонентом украинцев станет одна из британских команд. Максимальный акцент на игре головой, двусторонки, во время которых все передачи и удары по воротам совершаются только со «второго этажа» - все это более чем актуально в преддверии выезда в Шотландию.

Ну, а началось все с традиционного общения футболистов с прессой. Не все «сборники» отличались одинаковой словоохотливостью в разговорах с журналистами, похоже, все еще не понимая, что то, что в Европе, куда мы все - и они в том числе - так стремимся, уже давно является правилом «большой игры», не должно и в Украине оставаться в графе «по настроению». Динамовцев Андрея Несмачного и Артема Милевского, например, даже пресс-атташе сборной не смог уговорить ответить на вопросы корреспондентов. Странно... Есть ведь перед глазами у обоих и противоположный пример. Наши «европейские» Андреи - Воронин и Шевченко - как всегда терпеливо утоляли любопытство представителей СМИ, а последний к тому же не отказал одному из этих самых представителей в автографе на футбольном мяче.

Отметим, кстати, что Воронин неспешно подходивший к полю в компании динамовца Сергея Реброва, принимал участие в первых двусторонках сборной в непривычном для себя амплуа. А именно - защищал ворота. Неужели, вопреки заявлениям с обеих сторон, конфликт футболиста с тренером не был потушен и спровоцировал такую напасть для Воронина, как насильственный перевод из дышащего хищной свободой нападения в скучную, строго очерченную штангами да перекладиной рамку ворот?! Поспешу разочаровать падких на сенсации коллег и успокоить читателей: за то время, что тренировка команды была открыта для взора представителей СМИ, ничто не напоминало о ссоре между Блохиным и Ворониным, и, надеюсь, при любом ходе игры не напомнит и в Шотландии, где ворота защищать все равно придется Александру Шовковскому или Андрею Пятову.


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 43
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.