Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
501
0

НАЗАРЕНКО: «Мстить шотландцам не буду»

Интервью с полузащитником сборной Украины

«Днепр», в котором Сергей Назаренко играет роль первой скрипки, совсем недавно имел горький опыт встреч с шотландцами - в групповой турнир Кубка УЕФА прошел заштатный «Абердин», а не подопечные Олега Протасова. Нечто похожее можно заметить и в результатах сборной Шотландии, которую перед началом отборочного цикла Euro-2008 мало кто брал в расчет. Но гордые горцы заставили считаться с собой и итальянцев, и французов - явных фаворитов европейской кампании, в которой украинцы занимают четвертое место. Шансы подняться выше по турнирной лестнице у нас имеются, однако для этого в обязательном порядке нужно обыгрывать ближайшего соперника. Но так ли проста эта задача, учитывая возросшие амбиции конкурента?

- Разумеется, мы ожидаем, что поединок с шотландцами будет очень сложным, - говорит Сергей Назаренко. - Нам позарез нужны очки, но и отдавать их без боя противник так же не намерен.

- На пресс-конференции Олег Блохин заявил, что если в матче с Шотландией будет негативный результат, то он, вполне возможно, покинет свой пост...
- Не думаю, что Олег Владимирович подаст прошение об отставке. Вполне возможно, таким вот образом наставник хотел подбодрить команду. В любом случае этот отборочный цикл нам нужно довести до логического конца. А там видно будет.

- На матч с шотландцами настраиваетесь самым серьезным образом?
- По-другому и быть не может! Мы просматривали несколько последних матчей сборной Шотландии, и могу сказать, что соперник показывает типичный для британцев футбол. Это, прежде всего, касается игры на флангах, где действуют скоростные исполнители, способные сделать острый и своевременный пас. А борьба на «втором этаже» всегда была их коньком. Замечу, что в похожей манере играют и англичане, которые, правда, превосходят своих соседей в исполнительском мастерстве. Шотландцы же добиваются результатов за счет желания не уступать в каждом игровом эпизоде. Мы учли эти моменты и постараемся ответить должным образом, при этом придерживаясь той тренерской установки, которую получим накануне игры.

- Шотландия не входит в число ведущих сборных Европы, однако это не мешает ей лидировать в нашей отборочной группе. За счет чего, как вы думаете?
- Независимо от того, в чью пользу счет, шотландцы бьются на поле до последней минуты. И как я уже отмечал, добиваются намеченной цели за счет высочайшей самоотдачи и  огромного стремления к победе.

- Горцы вам, случайно, не напоминают сборную Украины в прошлом отборочном цикле, вопреки прогнозам, пробившуюся на ЧМ-2006?
- Как по мне, проводить какие-то параллели я бы не стал. У каждого свой путь и присущий только ему фирменный игровой почерк.

- Шотландцы преимущественно действуют на контратаках. Украина готова играть первым номером?
- Не думаю, что британцы будут действовать от обороны. Им ведь тоже нужно выиграть, а без забитых мячей это сделать будет очень проблематично. Так что наверняка появятся свободные зоны, через которые нашим форвардам можно будет просочиться к воротам хозяев.

- На шотландцев у вас должна быть особая мотивация, особенно, после того как «Днепр» уступил «Абердину»?
- Ту игру, в которой, к сожалению, моей команде не удалось реализовать все моменты, уже забыли. Мстить шотландской сборной за «Абердин», если, конечно, вы это имели в виду, я не собираюсь.

- Как себя чувствуете физически, учитывая достаточно плотный график «Днепра»?
- Как вам сказать: на данный момент мы участвуем только в одном турнире и то, что было раньше, уже не сказывается на нашем психологическом и физическом состоянии.

- Шансы сборной Украины на попадание в финальную стадию Euro-2008 после неудачных игр с командами Грузии и Италии заметно уменьшились...
- Понимаю, к чему клоните. Нет-нет, у нас по-прежнему дружная команда, в которую ребята приезжают с большим удовольствием. К тому же мы не складываем оружие, поскольку в оставшихся матчах ставим только одну цель - победить. И этой целью объединены все ребята.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 148
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.