Ничего личного. Финальный хит-парад Евро-2016

8865
7
Ничего личного.  Финальный хит-парад Евро-2016
GettyImages

Давайте сразу уточним: это писалось для тех, кому интересен футбол, как игра. И чемпионат Европы, как одно из ярких ее проявлений. Во всей его многогранности.

Тех, кто яростно болел за конкретную команду (а тем паче – за несколько команд), и после их вылета из турнира потерял к нему интерес, просят не мусорить в комментариях. Дескать, какой унылый день, какой трухлявый пень, и все такое. Разочарованиями делятся не здесь.

Лично я болел только за одну команду. И, поскольку она выбыла самой первой, а ожидать лучшего могли лишь те, обмануть кого не трудно – он сам обманываться рад, далее спокойно сосредоточился на созерцании Большого футбола. Со всеми его достоинствами и недостатками.

Потому считаю, что предложенный Вам хит-парад самых ярких событий и явлений Евро-2016 можно считать достаточно объективным уже по определению: его составлял непредвзятый автор.

Но при этом важно понимать, что: а) хит-парад  зрительский – с точки зрения не специалиста, а любителя футбола; б) в нем не выделяется самое-самое по итогам турнира, а отмечается то, что не имело равных на решающей его стадии – причем, методом сравнения отдельных матчей.

Сегодня мы говорим о семи играх – четвертьфиналах, полуфиналах и финале. Об 1/8 финала речь шла в прошлый раз. И вычленяем наиболее яркие фрагменты и эпизоды завершающей фазы Евро. Кому неинтересно такое послевкусие к футболу – читайте новости, интервью и тактические выкладки.

Самый зрелищный матч: Франция – Исландия.  Все-таки 7 голов – это 7 голов, и с этим трудно спорить. Хотя я бы выделил, в первую очередь, игру Германии с Францией – не менее десятка голевых моментов и с полдюжины полумоментов. И совсем немного уступит ей поединок Уэльса с Бельгией.

Наименее зрелищный матч: Польша – Португалия.  Лишь 5 голевых моментов в основное время и полный штиль в дополнительное. Один из двух матчей, за которые все прогрессивное человечество так невзлюбило Португалию.

Самый интригующий матч: Германия – Италия.  Дотянув до серии пенальти, команды затем пробивали с «точки» по 9 раз.

Наименее интригующий матч: Франция – Исландия.  По сути, черту подвел первый же гол французов на 12-й минуте. Восемь минут спустя они забили второй, а перед самым перерывом – еще парочку. У исландцев за всё это время был лишь промах Бёдвардссона, при 0:2.

Самый логичный счет: Португалия – Уэльс.  Первый тайм был коту под хвост. Но во втором португальцы железобетонно наиграли ровнехонько на 2:0 (голевые моменты – 6:1).

Самый нелогичный счет: Германия – Франция.  Здесь, исходя из соотношения голевых шансов, отчетливо просматривалась победа немцев – где-нибудь 2:1. А на выходе, как известно, мы имели 0:2.

Лучшая реализация – Франция в матче с Исландией.  Ее смело можно назвать лучшей во всем турнире: 5 голов из 5 возможных!

Худшая реализация – Германия в матче с Францией.  Не реализованы 7 голевых возможностей. Столько же у самих французов в финале, но немцы опережают их по дополнительному показателю – на два полумомента больше.

Самая везучая команда – Португалия.  Удар Жиньяка в стойку ворот в компенсированное к основному время – это вам не баран чихнул! В этом месте мог опуститься занавес финального матча - шторка уже рванула, было, вниз.

Лучшая команда – Франция в матче с Исландией.  Это очевидно, и комментарии излишни.

Худшая команда – Уэльс в матче с Португалией.  Не считая полумомента у Бэйла в первом тайме, все, что он может записать себе в актив – это удар того же Бэйла на 80-й минуте, отраженный кипером. Когда игра уже фактически была сделана.

Лучшее судейство – венгр Кашшаи (Германия – Италия).  Да, он нам враг, но истина дороже. Это был вынужден признать даже мой профессиональный эксперт, сначала поворчав для приличия: мол, очень сильную неприязнь испытывает к этому потерпевшему. Матч был сложнейший, а справился он с ним достойно.

Худшее судейство – итальянец Риццоли (Германия – Франция).  Даже при том, что пенальти  назначались и не назначались вполне по делу – опять же, по мнению профи. Но он же говорит о том, что в целом арбитраж смотрелся предвзятым и тенденциозным. А главное – он выглядел намеренно таковым.

Рекорд – 5 ничьих Португалии подряд в основное время.  Учитывая, что речь идет о чемпионе, а также то, что в финале добавилась и шестая ничья – из семи возможных, думаю, другие достижения уходят в тень. Лишь упомяну еще 7 голов в матче Франция – Исландия и гол поляка Левандовски, забитый на 100-й секунде игры.

Сенсация – выход Уэльса в полуфинал.  Который стал возможен благодаря победе над Бельгией со счетом 3:1.

Разочарование – таки-Бельгия.  Дело даже не в щедро раздаваемых ей авансах. Но кто ждал такого счета, после того как она разорвала Венгрию, а Уэльс буквально прополз Северную Ирландию?

Камбэк – победа Уэльса над Бельгией.  Пропустив гол на 13-й минуте, валлийцы не шибко этому огорчились. Они сравняли счет на 30-й, а вперед вышли на 55-й. Ну, и контрольный гвоздь в крышку гроба под занавэсочку.

Курьез – штрафной удар в ворота Франции на 108-й минуте финального матча.  Англичанин Клаттенбург назначил его за игру рукой… португальца Эдера. На секундочку, Герреро с этого штрафного зарядил в перекладину. А кабы чуток пониже – худшим судьей у нас был бы явно не Риццоли. Приятель-арбитр обратил внимание на то, что Клаттенбург находился в нескольких метрах от эпизода. Может, ему мотылек в глаз прилетел?

Лучший игрок – француз Жиру в матче с Исландией.  Он сделал голевой дубль (в том числе открыв счет) и отдал результативную передачу. И в целом смотрелся впечатляюще.

Лучший вратарь – португалец Руй Патрисиу в матче с Францией.  Его 5 сэйвов уберегли Португалию от поражения в основное время.

Бомбардир – француз Гризманн в матче с Германией.  Он забил оба мяча, сделав игру. К тому же, как Вы знаете, Гризманн стал лучшим бомбардиром Евро, намного опередив конкурентов.

Лучшая замена – валлиец Воукс в матче с Бельгией.  Он забил гол через 5 минут после того, как вошел в игру.

Герой – португалец Эдер в финале.  Выйдя на замену, он поучаствовал во всех трех эпизодах роковой для французов пятиминутки. Сначала его удар с трудом отразил Льорис. Затем была вышеупомянутая рука – геройство, конечно, сомнительного толка. Но все затмил и перечеркнул золотой гол на 109-й минуте.

Антигерой – итальянец Пелле в матче с Германией.  Ну, ладно, Дзадза хоть всегда так танцует перед тем как бить пенальти, если ему верить. Но этого-то кто дернул пообщаться с вратарем до удара? Каждый из футболистов, с которым удалось обменяться мнениями, после пантомимы Пелле был уверен, что он не забьет. А на кону был выход в полуфинал.

Лучший гол – гол бельгийца Найнгголана в ворота Уэльса.  Вроде бы ничего лучшего, начиная с четвертьфиналов, не узрел. Ну, а гол турнира  забил швейцарец Шакири, без вариантов. Это Вы помните и без меня.

ВИДЕО ГОЛА

Теперь о чемпионе. Случалось и хуже – Вы в курсе. Если трезво и непредвзято проанализировать игру Португалии, то следует признать, что, на самом деле, она на этом Евро была разной.

В группе португальцы имели очевидное игровое преимущество над Исландией и Австрией, но не смогли его реализовать. С Венгрией была лихая бесшабашная рубка с примерно равными возможностями. Короче, грех был бы обвинять такую команду в антифутболе: скорее она была одной из самых зрелищных.

В плей-офф «Джигарханян» пересмотрел свои приоритеты, продемонстрировав тренерскую и командную гибкость. Игры с Хорватией и Польшей не вдохновляли нас, но принесли результат «восставшим из зада» (напомню, это производное от народного выражения «сыграть через зад»). По большому счету, несправедливым считаю лишь поражение хорватов.

Уэльс во втором тайме был попросту смят. Да, без Рэмзи – но это проблемы индейцев, которые шерифа не возбуждают.

Финал. В первые полтайма мы увидели вполне зрелищный футбол с некоторым преимуществом французов. Затем травмировался Роналду. Никогда не являлся членом его фан-клуба, но видя эти слезы на лице человека, вынужденного покинуть поле практически в начале самого главного матча в жизни, не посочувствовать ему мог только неадекват.

Португалии пришлось играть более полутора часов без своего лидера, о котором твердили, что без него она перестает быть Португалией. Уже хотя бы поэтому симпатии многих из нас поневоле перемещались в ее сторону.

Во второй половине второго тайма у Франции было, как минимум, три великолепные возможности открыть счет. Но они так и остались возможностями. А экстра-тайм, извините, уже всецело остался за португальцами. Сумевшими вновь удивить нас своей активностью и, не побоюсь этого слова, дерзостью.

Вот так они шли к своему триумфу. Дарлинг, ты такой разный! Непредсказуемый!

В этом смысле, весьма символично то, что рука Эдера и его гол случились едва ли не в течение одной минуты. Этот чемпион Европы показал себя именно что разным, его нельзя рисовать одним цветом. И уже поэтому, в итоге и по зрелом размышлении, я не стал бы примитивно сравнивать его с Грецией Отто Рехагеля, заточенной под одну,но пламенную страсть.

Да, мне тоже больше хотелось бы финала Германия – Хорватия. Но выросло то, что выросло.

Мне тоже хотелось бы видеть на европейском троне другую Португалию – начала века. Но не судьба.

И, на мой взгляд, этот разноликий чемпион как нельзя более точно венчает весь марафон нынешнего Евро – наиболее многогранного из всех, что пришлось наблюдать в течение моей жизни. Главная особенность этого турнира – его многоцветие, широкий спектр разнообразных футбольных красок.

Мне искренне жаль, если этот праздник прошел мимо Вас. По той банальной причине, что лично у Вас на него были другие виды, и Вы себе его иначе представляли. Это все из-за командных предпочтений – от лукавого. Или оттого, что кто-то пересмотрел АПЛ и ЛЧ.

У меня все случилось. С колокольни стороннего наблюдателя за игрой открывался вполне пристойный пейзаж. Возможно, не такой шикарный, как два года назад в Бразилии. Но меня этот Евро вполне удовлетворил. А все потому, что ничего личного. И ничего лишнего.

Личное стало лишним, самоликвидировавшись еще во втором туре.