Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
745
0

Ледовый дворец спорта возводят на словах

Судьба предвыборной стройки в Харькове

Накануне последних парламентских выборов в Харькове было помпезно начато строительство Ледового Дворца спорта. За тем, как идёт строительство, сегодня решила понаблюдать съемочная группа новостей АТН. На выходе получился репортаж с элементами сатиры и сарказма.

27-е сентября. До внеочередных выборов в Верховный Совет три дня. В парке Победы на перекрестке проспекта Тракторостроителей и Салтовского шоссе празднично и многолюдно. На термометре плюс двадцать градусов. Бабье лето. Тем не менее юные хоккеисты в полной амуниции, да еще и с клюшками. Разве что без коньков. Девочки в одинаковых брюках, жилетках и шапочках, создают массовку около министра по делам семьи, молодёжи и спорта Виктора Коржа и мэра Харькова Михаила Добкина. Рядом строительный кран, две свежевырытые траншеи и одна яма. И, вот он апофеоз праздничного действа. Корж с Добкиным бросают в землю шайбу. Кран приваливает шайбу двумя бетонными плитами. В небо вздымаются огненные струи пиротехники.
Здесь, по замыслу организаторов строительства, будет сооружен Ледовый дворец спорта. Михаила Добкина и Виктора Коржа даже символически посвятили в хоккеисты. Вручили им по хоккейной майке. Министру - с 50-м номером. Мэру - с 37-м.

Михаил Добкин, мэр Харькова:
- Мне очень хочется, чтобы в следующем году первые тренировки прошли в новом ледовом Дворце. Я уверен, что основные работы мы завершим к декабрю.

В подтверждение слов мэра в землю вкопали информационный стенд. Строительство первой очереди крытой ледовой арены. На 450 сидячих мест. Начало строительства - сентябрь 2007 года. Конец строительства - декабрь 2007-го. Для скептиков, не представляющих, как можно, начав строительство в конце сентября - за три дня до выборов, отстроить ледовый дворец к декабрю, есть ответ министра.

Виктор Корж, министр семьи, молодежи и спорта:
- Через три-четыре месяца Дворец спорта, который вы видите на этом проекте, он будет действительно сдан в эксплуатацию. Здесь заложены последние достижения строительства.

И, вот, что сегодня, 8-го октября, на одиннадцатый день после закладки фундамента сделано в соответствии с последними достижениями строительства. Во-первых, пропал информационный стенд с видом Дворца и сроками строительства. Во-вторых, нет строительного крана. В-третьих, вообще никто ничего не делает.

А может и не нужны ни краны, ни стройматериалы для возведения ледовой спортивной арены. Вот сюда, в землю, мэр Михаил Добкин бросил шайбу. Глядишь, достаточно полить ее водой, сказать: «Рэкс, пэкс, фэкс», и к декабрю здесь вырастет Дворец спорта.

Вот только деньги на ледовый Дворец-фантом выделены не сказочные, а самые что ни на есть настоящие. По словам Виктора Коржа - 15 миллионов гривен из госбюджета. Раз выделены - значит должны быть освоены. Да и публично обещанный Михаилом Добкиным в парке Горького новый плавательный Дворец спорта со школой Яны Клочковой уже тоже никто не строит. Теперь речь идет лишь о реконструкции бассейна «Пионер».

Виталий ЛАБСКИР, www.atn.kharkov.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.