Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 10 июля 2016, 09:39
5829
1

Знакомьтесь с Гризу

Неизвестные факты о лучшем бомбардире Евро-2016

| Обновлено 10 июля 2016, 09:39
5829
1
Знакомьтесь с Гризу
gettyimages.com
Игроки сборной Франции называют его Гризу, Гризи или Анто. Во время ЕВРО-2016 Антуан Гризманн, лидирующий с тремя голами отрыва в споре за «Золотую бутсу» adidas, стал главным героем для французских болельщиков и обрел по-настоящему мировую известность.
 
Но есть кое-что неизвестное о 25-летнем нападающем.
 
Мог играть за Португалию
Повернись история немного иначе, в воскресенье Гризманн мог бы выйти на поле «Стад-де-Франс» в составе сборной Португалии, вместе с другими уроженцами Франции Рафаэлом Герреру и Адриеном Силвой. Его дедушка по материнской линии Амару Лопеш был португальцем, причем хорошо играл в футбол - выступал за «Пасуш» до переезда с женой Каролиной во французский город Макон в 1957-м. Именно там их дочь Изабель 21 марта 1991 года дала жизнь будущего форварду национальной команды.
 
Жозе Лопеш, дядя Антуана, в прошлом году рассказал португальским СМИ, что местная федерация в 2008-м хотела убедить Гризманна выступать за европейских бразильцев. Тем не менее, он не забыл о своих корнях и в воскресенье обязательно вспомнит о покойном деде. «Конечно, я буду думать о нем, когда выйду на поле. Но пока еще не знаю, каким именно образом отдам ему дань памяти», - сказал игрок.
 
Получил отказ от семи клубов
Несмотря на нынешний успех, путь к вершинам был для Гризманна извилистым. В 13-летнем возрасте его не приняли в свои ряды семь клубов по причине недостаточной фактурности и физической силы. Он был очень рад показать, как они ошибались, в том числе доказал, что даже с ростом в 175 см можно забить на чемпионате Европы два гола головой. «В те времена клубы хотели двухметровых игроков, способных выигрывать матчи немедленно, но не думали о будущем», - пояснил Гризманн.
 
Любит выпить чашку мате
Всю карьеру Гризманн провел в Испании - сперва в «Реал Сосьедад», затем в «Атлетико», где играет и по сей день. Окружающая местность, безусловно, оказала на него большое влияние. Когда он забивает, то кричит испанское слово Vamos, а в микст-зоне после матчей его нередко можно встретить с чашечкой мате.
 
Тонизирующий напиток на травах с высоким содержанием кофеина - неотъемлемая часть культуры Южной Америки. По словам бывшего наставника Гризманна Филиппа Монтанье, в «Сосьедаде» Гризманна «подсадили» на мате южноамериканские одноклубники, с которыми он тесно общался. «Это как чай или кофе, - поведал нападающий. - Постоянно пью его перед тренировками, мате меня бодрит».
 
Обожает Football Manager
Гризманн в свободное время любит резаться в стимулятор Football Manager. В этой игре он недавно возглавил «Арсенал» и приобрел у «Эвертона» Ромелу Лукаку. Тем самым Гризманн рисковал навлечь гнев Оливье Жиру - партнеру Гризманна по сборной после этого трансфера пришлось сесть на виртуальную скамейку запасных.
 
Учится на своих ошибках
В бытность игроком «молодежки» нынешний любимец нации угодил в неприятную историю. Гризманн покинул Гавр, где базировалась сборная, и отправился отдохнуть в парижский ночной клуб. История стала достоянием общественности, и из-за дисквалификации уроженец Макона не играл за команду больше года. Это стало полезным уроком Гризманну, которого на путь истинный наставил отец. «Папа напомнил мне, что имидж футболиста очень важен, и я не должен позорить фамилию. Рад, что родители дали мне хорошее воспитание», - отметил бывший тусовщик.
 
Фанатеет от Дрейка
Гризманн празднует свои голы, как будто танцуя с двумя телефонами в руках. Это движение он подсмотрел в клипе рэпера Дрейка на композицию «Hotline Bling». В пятницу Гризманн опубликовал пародию на это видео в Facebook и Twitter - в ролике вместо канадского артиста виднеется голова французского форварда. Увидим ли снова знаменитое празднование в финале?
 
Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.