0

Урок мастерства для «Пульсара»

«Битвы» за выход в 1/4 финала Кубка в Сумах не получилось

БК «Сумыхимпром» – БК-93 «Пульсар» 112:57 (28:7-25:8-33:20-26:22)

БК «Сумыхимпром» начал матч  «боевой» пятеркой:  Буцкий, Кривич, Кривич, Коженец и Томич.

Первая же атака хозяев принесла им  2 очка - Томич, пройдя под кольцом, уверенно переиграл защиту «Пульсара» и положил мяч в корзину.  Стартовый натиск сумской команды уже с первых атак начал приносить очки. Спокойные и уверенные действия защитника Буцкого, точные передачи и броски братьев Кривичей, подборы и грамотные защитные действия «высоких» Коженца и Томича привели к поэтому, что уже на 8-й минуте первой четверти на табло были цифры 21:5 в пользу хозяев.

Учитывая такой дебют матча тренер сумчан Римантас Эндрияйтис дал возможность проявить себя сумским новичкам ( Шкурупию, Малышу, Малешевичу), которые небезуспешно заменили «основу». Особенно это касается Малыша и Шкурупия, которые раз за разом отправляли мячи в кольцо «Пульсара». В исполнении этих игроков зрители увидели несколько эффектных «слем-данков», которые «взрывали» зал овациями.

У «Пульсара» же в этот вечер не получалось практически ничего: броски не отличались точностью, защита «Сумыхимпрома» полностью перекрыла все пути к своему кольцу, около 80% подборов на обоих щитах были за сумскими баскетболистами. Итог первой четверти 28:7 полностью соответствовал положению сил на площадке. В этой четверти самым результативным был Томич, который набрал 13 пунктов.

Вторую четверть сумчане начали новой пятеркой: Малашевич, Шкурупий, Малыш, Загрибельный, Зозуля. И этот состав «Сумыхимпрома» переигрывал молодых ровенчан. Игра проходила при полном доминировании хозяев площадки. На 3-й минуте – красивейший «слем» от Шкурупия, несколько эффектных атак 13-й номер «Сумыхимпрома» завершил неточными бросками.

В составе «Пульсара» выделялся Скиданов и Артимович. За 6 минут до конца 1-й половины поединка более чем солидный перевес сумчан ─ 39:7. Вторая половина второй десятиминутки была отмечена большим количестве фолов с обеих сторон. Сирена на большой перерыв зафиксировала результат 53:15.

В третьей четверти на площадку вышла основная пятерка команды из Сум и разгром ровенчан продолжился. В третьей десятиминутке отличились братья Кривичи набрав на двоих больше 20 очков. Три «трешки» забросил Ростислав Кривич.

За 2 минуты до конца четверти из-за перебора фолов площадку покинул Томич, который принес в копилку команды 15 пунктов. После этого намного активнее заиграл Андрей Артимович, который регулярно бросал из-за дуги, и неоднократно попадал. Результат после 3-х четвертей 85:35.

В финальной десятиминутке Эндрияйтис выпустил на паркет совсем молодых игроков – Ерёмина и Пелипейко (оба 1985 г.р. и для обоих – дебют в Суперлиге). Натиск сумчан стал слабее, и этим немедленно воспользовались баскетболисты из Ровно. Передачи «Пульсара» стали острее, игроки стали активнее бороться под щитом, участились броски из-за 6-метровой линии. Игра несколько выровнялась, и за 2.42 до конца на табло БЦ «Олимп» был счет 100: 50. Под занавес игры Шкурупий отличился еще одним «слемом» в отрыве. Сумская команда увлеклась индивидуальной игрой, что позволило «Пульсару» сократить разрыв.

Финальный счет матча 112:57, и «Сумыхимпром» по итогам двух матчей проходит в следующий круг Кубка Украины.