Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
404
0

Бразилия нам поможет?

Предыдущая еврокубковая неделя принесла немного позитива

В кубке УЕФА «Металлист» с «Днепром» порадовали игрой, однако остались за бортом турнира. В лиге чемпионов «Шахтер» потешил и качеством, и количеством, в гостевом противостоянии с «Бенфикой» добыв вторую кряду победу -1:0. А вот домашняя встреча динамовцев со «Спортингом» явно не порадовала украинских болельщиков —1:2...

Между тем пропускавший из-за травмы вторничную встречу с португальцами капитан киевлян Сергей Ребров драматизировать ситуацию не намерен. «Мы снова проиграли, и я прекрасно понимаю негодование публики, - сказал ветеран в интервью клубному сайту (fcdynamo.kiev.ua). - Не исключаю, что в подготовке команды были допущены ошибки, однако против «Стортинга» «Динамо» действовало достойно. Самое меньшее, чего заслуживали хозяева, это ничья. Со стороны на игру интересно было смотреть. Увы, свою лепту внесло обычное невезение. Но обвинять кого-либо в нежелании бороться я бы не стал. Любой футболист отдавался на 200 процентов, просто для победы этого оказалось мало. С «Ромой» за две недели до того была иная ситуация: итальянцы захватили инициативу, а у нас пропала уверенность... »

Зато «Шахтер» нынче имеет исключительно положительную прессу. В ходе ставшего традиционным круглого стола на сайте «Прессинг» (pressing.net.ua), действия донетчан, и в частности их хавбека Жадсона, удостоились весьма лестной оценки: «В стане горняков научились не только выполнять работу над ошибками, но и вовремя их обнаруживать. В прошлом розыгрыше Кубка УЕФА в противостоянии с «Севильей» халатно повел себя Жадсон, за что команда поплатилась пропущенным мячом. В «Шахтере» провели соответствующую беседу, достучались до сознания бразильца, и вот он — результат. При должном отношении этого исполнителя к делу на действия коллектива даже не сказывается уход лидеров атаки — Матуззлема и Элано, И дело отнюдь не в новичках команды, которыми пополнился донецкий клуб. Тянут лямку «старики», а новобранцы только пытаются закрепиться в составе».

Ближайшее время мы будем жить интересами сборной, которая проведет две игры отбора к Евро-2008 - с Шотландией и Фарерами. Шансы на выход из группы у украинцев, будем откровенны, невелики. Заглядывая вперед, еженедельник «2000» (news2000.com.ua) непрозрачно намекает Олегу Блохину на то, что, дескать, для улучшения турнирных показателей пора заняться натурализацией иностранцев. «Конечно, в идеале было бы вручить украинский паспорт футболистам калибра Франселино Матузалема, Элано Блумера или Диого Ринкона. Но все трое заиграны за Бразилию в разных возрастных категориях. Не стоит примеряться к Фернандиньо, Клеберу и Луису Адриано. А вот к остальным - очень даже можно подбивать клинья», - считает издание, ниже приводя фамилии потенциально готовых к смене гражданства бразильцев — горняков Брандао и Жадсона, динамовца Корреа, а также харьковчанина Эдмара...

Прислушается ли наше футбольное руководство к советам журналистов, неизвестно. Зато ясно, что взгляды большинства украинских болельщиков простираются намного дальше, нежели 2008 год. Народ ждет не дождется 14-го по счету чемпионата Европы, который пройдет в Украине и Польше! О том, как идет подготовка к турниру, корреспонденту «Команды» (komanda.com.ua) рассказал глава Исполнительной дирекции Евро-2012 Иван Федоренко: «Президент федерации футбола Григорий Суркис четко охарактеризовал, что значит для страны Евро-2012, какая у нас есть перспектива и что мы должны делать дальше. ФФУ едва ли не первой выступила с инициативой, предложив Министерству по делам семьи, молодежи и спорта, а затем и Министерству экономики, вместе разработать Государственную целевую программу подготовки и проведения чемпионата. Ее проект уже рассматривался на заседании Оргкомитета Евро-2012. Процесс идет, хотя, возможно, и не так быстро, как хотелось бы. Но теперь, после выборов в Верховную Раду, уверен, дело ускорится», - резюмирует специалист.

Кирилл ПОЛЕСКОВ, газета «Киевские ведомости»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 25
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Мудрик мог бы быть не менее полезным, чем Троссард. Эксперт назвал условие
Футбол | 28 апреля 2024, 00:00 0
Мудрик мог бы быть не менее полезным, чем Троссард. Эксперт назвал условие

Нужно было перебираться не в «Челси», а в «Арсенал»…

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.