Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
603
0

Польские тюремные мотивы Евро

Поляки настроят тюрем на деньги Евро-2012?

Нам уже известно, что мы хотим строить в Подкарпатском воеводстве за деньги на организацию «Евро-2012». Стадионы? Конечно, нет. Гостиницы? Ничего подобного. Зато мы боремся за деньги на строительство… тюрьмы. «Тогда мы организуем «Пародию-2012», – комментирует идею министерства юстиции министерство спорта. «Нельзя дать свести себя с ума. Это безумные идеи. Я вас уверяю, что мы за деньги на «Евро 2012» не будем строить исправительных стадионов и приводить на стадионах в исполнение приговоры», – смеется пресс-секретарь министерства спорта Мартин Рошковский [Marcin Roszkowski], которого в пятницу с утра разрывали на части, после того как издание Gazeta Wyborcza написало, что в рамках приготовлений к «Евро 2012» в Польше должны также расширять тюрьмы и следственные изоляторы.

В списке проектов, которые должны быть выполнены в рамках футбольного праздника Европы, есть упоминание о Подкарпатском воеводстве. Такую заявку министерству спорта представило министерство юстиции. Речь идет о строительстве нового исправительного учреждения в городе Медыка [Medyka]. Его директор Эдмунд Матреек [Edmund Matrejek] уже ждет существенных финансовых вливаний. Говорят, реализация проекта поглотит 20 млн. евро. Э. Матреек утверждает, что новая тюрьма необходима.

«Теперешняя тюрьма расположена в четырех зданиях. Это бараки, им по 50 лет, а у нас более 300 заключенных. В четырехместных камерах находится по шесть заключенных. Там тесно. Новая тюрьма будет соответствовать европейским стандартам», – аргументирует директор.

«Но почему вы хотите, чтобы этот проект финансировался из денег, предназначенных на организацию «Евро 2012»?» – спрашиваю я.

«Потому что здесь речь идет об улучшении безопасности. На «Евро 2012» приедут болельщики из Англии, Голландии. Они не принадлежат к числу самых воспитанных, – отвечает Эдмунд Матреек. – В новую тюрьму должны будут попадать люди, которые совершили преступления не только в Польше, но также в Украине».

«Скорее всего, во время чемпионата будет действовать ускоренный режим вынесения приговоров. Что-то вроде 24-часовых судов. Если кто-то будет приговорен к двум месяцам тюремного заключения, у нас он сможет отбывать свой приговор. С такой просьбой к нам смогут обратиться также лица, которых к лишению свободы приговорили суды в Украине», – добавляет Э. Матреек.

Руководство исправительного учреждения в его стремлении получить средства на этот проект в рамках подготовки к «Евро 2012» поддерживает Окружная тюремная служба в городе Жешув [Rzeszуw].

Ее директор майор Яцек Котлиньский [Jacek Kotliński] не сомневается в правильности требований. «Проведение «Евро 2012» – это большая честь для нашей страны, и большой шанс для развития многих сфер экономической жизни. Для того, чтобы спортивные соревнования проходили на соответствующем уровне, очень важно обеспечить необходимую безопасность всех участников. Эта задача в условиях высокой угрозы террористических актов, которую мы наблюдаем во многих частях мира, имеет особенное значение. Содержание тюрем – это один из элементов системы безопасности государства, и его необходимо учитывать в рамках приготовлений Польши к «Евро 2012», – считает он.

Новая тюрьма сможет принять 700 заключенных. Директор Эдмунд Матреек видит и другие достоинства проекта. «Это элемент ресоциализации. В реализации проекта будут принимать участие нынешние заключенные, которых мы затем перенесем в новый объект», – говорит он. Э. Матреек уже знает язвительные комментарии: «Я слышал, что нет дорог, гостиниц, а мы хотим тюрьмы строить. Но мы тоже должны к этому мероприятию подготовиться».

Оппозиционные политики не оставляют от этой идеи и сухой нитки. «Эту тюрьму, наверное, построят для таможенников из Медыки. Многих из них за последнее время задержали», – иронизирует Эльжбета Лукачиевская [Elżbieta Łukacijewska], председатель отделения партии PO в Подкарпатском воеводстве. «Такой идеей мы говорим болельщикам: «Ведите себя хорошо, а то у нас есть куда вас посадить», – добавляет она.

«Это полная «демократура». Я хотел бы узнать, что в рамках «Евро 2012» мы будем строить дороги, стадионы. Но тюрьма? Полная паранойя», – считает Ян Бурый [Jan Bury], глава партии PSL.

Политики партии PiS в Подкарпатском воеводстве ничего не слышали о том, что этот проект должен финансироваться в рамках «Евро 2012». «Мне ничего об этом не известно. Но следует помнить, что безопасность имеет большое значение. Болельщики из Англии и стран Бенилюкса несколько раз сильно хулиганили», – утверждает Станислав Ожуг [Stanisław Ożуg], депутат от партии PiS.

Однако министерство спорта уверяет, что в рамках приготовлений к «Евро 2012», в первую очередь, будут строиться стадионы и дороги.

«Теперь все хотят подстроиться под чемпионат. Жалко даже комментировать такие идеи как строительство тюрьмы. Потому что если мы должны на нечто в этом роде выделять деньги, как на элемент «Евро 2012», то нам, наверное,

Мартин КОБЯЛКА

Прессинг

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.