527
0

Шахтер бьет Шериф!

И снова украинско-российское противостояние

Вчера вице-чемпион Украины донецкий Шахтер сдал успешно первый из экзаменов европейской сессии. В ответном матче второго раунда квалификации Лиги чемпионов в Донецке был обыгран чемпион Молдовы Шериф – 2:0. Главное сделано – достигнут необходимый результат, но вот качество игры, продемонстрированной вчера  горняками, заставляет задуматься. Ведь в решающих матчах отбора Лиги чемпионов Шахтеру будет противостоять соперник куда серьезнее – чемпион России Локомотив. И в игре просто необходимо прибавлять. Иначе второй в истории выход в групповой турнир Лиги так и останется в мечтах.

Стадион «Шахтер» вчера, как и ожидалось, был переполнен – по официальным данным, собралось именно столько зрителей, сколько могут вместить трибуны, - 31 718 человек. Эти самые болельщики и подгоняли любимцев вперед. Только вот дончане почему-то вести массированное наступление на ворота Хуцана или не хотели или даже не могли. За весь первый тайм у ворот румынского легионера молдаван опасность возникала лишь трижды – и всегда только после стандартов. Отличные удары со штрафных Вукича и Раца Хуцан парировал в блестящем стиле, а как-то раз после углового в штрафной гостей возникла паника, и Тестимицану едва головой не поразил собственные ворота. Вот, собственно, и всё, что можно вспомнить о первом тайме – Шериф сделал ставку на игру от обороны, и воротам Плетикосы практически не угрожал. 0:0 – абсолютно закономерный итог первого тайма. А самое прискорбное то, что ни разу оборона молдаван не была вскрыта ни по флангу, ни через центр…

После перерыва горняки чуть прибавили в активности, однако и вылазки тираспольцев к воротам хозяев стали опаснее. И всё же в решающий момент сыграло свою роль превосходство хозяев поля в индивидуальном мастерстве. Метрах в 23-х от ворот Хуцана был назначен штрафной, и серб Вукич в блестящем стиле направил мяч в ближнюю девятку. Все вздохнули с облегчением – всё-таки два с половиной часа Шахтер не мог забить Шерифу – полтора часа игры в Тирасполе и час в Донецке.

Сразу игра стала интереснее. Гости полезли отыгрываться, у хозяев появился оперативный простор для контратак. Весьма неприятно было наблюдать, как зачастую донецкая оборона самым настоящим образом паниковала после угловых в исполнении молдаван. Пару раз Шахтеру даже откровенно повезло. Но чем меньше времени у на отыгрыш оставалось у Шерифа, тем больше он сбивался на элементарный навал. А когда в самом конце игры молдаван подвел их же капитан – грузинский защитник Важа Тархнишвили, получивший вторую желтую карточку, автоматически ставшую красной, за срыв атаки, - стало легче. И не прошло и двух минут, как Шахтер реализовал численное большинство – Брандау забивал с нескольких метров как раз из зоны Тархнишвили – 2:0 – и дело сделано.

Смущает тот факт, что даже в игре с таким скромнейшим соперником, каким, без сомнения, является молдавский клуб, в защите горняков зачастую возникали пожары. Локомотив, класс которого несравнимо выше по сравнению с Шерифом, такими подарками судьбы запросто может воспользоваться. Однако Шустер, думается, подготовит Семину какой-нибудь сюрприз.

После игры наставник хозяев Бернд Шустер выглядел несколько уставшим. "Да, нам пришлось немного поволноваться из-за того, что мы целый час не могли забить, - сказал он. – Однако в конце концов превосходство в классе и скорости сказалось. Теперь можно подумать о Локомотиве, чей уровень игры значительно выше. Мы верим, что в первой игре против него нас придет поддержать армия наших горячих фанов. Источник вдохновения Шахтера – наша фантастическая публика.