0

Четвертьфинал. Ответные матчи

Реальный голепад

Манчестер Юнайтед (Англия) – Реал (Испания) – 4:3
ван Нистелрой, 43; Эльгера, 52 – в свои ворота; Бекхэм, 71, 85 – Роналдо, 12, 50, 59.

Милан (Италия) – Аякс (Голландия) – 3:2
Филиппо Индзаги, 30; Шевченко, 65; Томассон, 90+1 – Литманен, 63; Пьенаар, 78.

Невиданным обилием забитых мячей как для такой стадии Лиги чемпионов порадовали в среду участники четвертьфинальных матчей, забившие сразу 12 мячей в двух играх. Особенно покуражились, забыв об обороне, Манчестер Юнайтед и Реал, отгрузившие друг другу сразу семь мячей. Победили красные дьяволы со счетом 4:3, правда, победа эта вряд ли принесла англичанам много радости – в полуфинал уверенно прошел Реал.

Несмотря на итоговую победу манкунианцев, по ходу встречи практически не возникало сомнений в проходе Реала. Мадридцы быстро открыли счет – на 12-й минуте Роналдо отлично пробил в ближний угол, а Бартез явно запоздал с прыжком. Вообще, испанцы трижды выходили вперед, а англичане трижды сравнивали счет. Получается, что МЮ постоянно находился в ситуации, когда надо было забивать еще четыре мяча, что, согласитесь, нереально. В итоге, сравняв счет и в третий раз -- усилиями Бекхэма, великолепно исполнившего штрафной удар, манкунианцы даже сумели выдавить из себя еще один гол – счет стал 4:3. Надо было забивать еще два мяча, а времени оставалось чуть больше пяти минут. МЮ всей командой пошел вперед, был близок к пятому голу, но на сей раз Касильяс с защитниками не сплоховали. Вообще же можно констатировать, что насколько красиво и потрясающе обе команды сыграли в атаке, настолько отвратительно и безалаберно – в обороне. Без этого и не было бы столь впечатляющего счета.

Особенно хорош был в этот вечер Роналдо. Нельзя сказать, что звездный бразилец рвал и метал, разрывая оборонительные порядки хозяев поля. Но он постоянно оказывался в нужном месте в нужное время, представляя собой наконечник грозного острия атакующих построений реалистов. А отсутствие Рауля, сложилось впечатление, пошло только на пользу Роналдо. На него стала играть вся команда, а это именно то, что нужно Зубастику.

Дэвид Бекхэм, видимо, в последнее время нелюбим сэром Алексом Фергюсоном. Иначе чем объяснить тот факт, что лидер сборной Англии просидел в запасе до середины второго тайма, выйдя на поле, когдя уже что-либо кардинально изменить не представлялось возможным. Но Бекхэм и в такой ситуации смог соорудить дубль, достойно ответив Фергюсону по поводу своей якобы неоптимальной формы. Теперь сэру Алексу остается разве что локти кусать.

Теперь в полуфинале нас ожидает противостояние клубного чемпиона Европы Реала с чемпионом и лидером текущего чемпионата Италии Ювентусом. Убедимся воочию, флагман какого футбола сильнее на данный момент.

А вообще, итальянцы в этой Лиге чемпионов осуществили прямо-таки грандиозный прорыв. Три из четырех участников полуфинала – итальянские клубы! Феноменальный успех!

Третьим стал Милан, уже в добавленное время вырвавший победу на своем поле у Аякса -- 3:2. Итальянцы дважды выходили вперед, но голландцы оба раза сравнивали счет, что их вполне устраивало. Однако на третий ответный удар у Аякса уже не было времени. Филиппо Индзаги в борьбе с защитником перекинул мяч через Богдана Лобонта, и Йон Даль Томассон, вышедший на замену под занавес матча, коснувшись мяча на линии ворот, украл у партнера вполне заслуженный гол. Шла 91-я минута игры…

Свой гол забил и наш Андрей Шевченко, на 65-й минуте сделавший счет 2:1. Навес Индзаги срикошетил от Пасанена, и тут как тут оказался Шевченко, головой отправивший мяч в сетку ворот Лобонта.
В полуфинале нас ждет захватывающее зрелище в виде миланского дерби. Интер против Милана, Купер против Анчелотти, Вьери против Шевченко. Чья возьмет? Ответ на этот вопрос дадут полуфинальные матчи. Но город Милан уже сейчас имеет гарантию быть представленным в финале Лиги чемпионов, который пройдет 28 мая в Манчестере на Олд Траффорд.