1077
0

Если бы еще и Цвелых был...

«ЛТК» уступила играя без своего главного голеадора

В отчётном поединке «ЛТК» не смогла задействовать своего лидера – Валентина Цвелых, который на последней тренировке почувствовал боль в колене. Как сообщили после матча тренеры команды, на сегодняшний день о сроках восстановления Цвелых говорить ещё рано, но если обследование покажет, что у Валентина случился рецидив старой травмы, то последствия могут быть очень серьёзными.

В то же время, сегодня в составе луганчан дебютировали два заявленных накануне игрока: двадцатилетние воспитанники энергодарского футзала Александр Маслаков и Олег Мордар.

Первый опасный момент в матче создали хозяева. В скоростной атаке Журба перевёл мяч с правого фланга на Загороднего, который сходу нанёс мощный удар в ближний угол – вратарь перевёл мяч на угловой.

Гости буквально в первой же своей атаке добились успеха: после розыгрыша углового Вахула переадресовал мяч Рогачёву, который с левого фланга несильным ударом отправил мяч в дальний нижний угол. Сагайдаченко сумел дотянуться до мяча, но траектория его движения кардинально не изменилась – 0:1.

В целом, первая половина тайма проходила в равной борьбе, причём обе команды грешили большим количеством брака, особенно при передачах. Но, к середине тайма «ЛТК» сумела навязать гостям свою игру, и вторая часть первого тайма прошла с преимуществом подопечных Тараса Оглоблина. Уже на девятой минуте луганчане сравняли счёт: Журба сильно пробил со штрафного, назначенного на правом фланге, мяч попал в Тменова, отскочив от него в сетку ворот – 1:1.

В следующие десять минут «ЛТК» упустила целый ряд отличных возможностей для того, чтобы выйти вперёд. Журба воспользовался ошибкой защитника «ТВД» при верховой передаче из глубины, но после удара Сергея в упор надёжно сыграл Мельник.

В одной из контратак луганчан мяч подхватил Ивонко: совершив проход по центру, Максим отдал передачу Марченко, который бил с линии штрафной – вратарь отбил мяч. В ходе следующей атаки дважды с близкого расстояния по ворота Мельника бил Мартыненко – оба раза голкипер гостей реагировал на удары.

Классный выход «два в одного» у «ЛТК» был на 17-й минуте: Ивонко, удачно сыграв на перехвате, прошёл левым флангом и попытался выполнить пас на Загороднего, но единственный оставшийся в обороне игрок «ТВД» Белоус сумел выбить мяч на угловой.

На последних секундах тайма Сагайдаченко быстро вбросил мяч в игру, а Вахула головой выбил его прямо на Журбу, который тут же нанёс удар в ближний угол – Мельник сумел перевести мяч на угловой. За весь этот период времени гости запомнились лишь ударом со штрафного в исполнении Кордобы – надёжно сыграл Сагайдаченко.

В перерыве Роман Ковальчик сумел должным образом перестроить своих подопечных, и во втором тайме «ТВД» всё-таки переломил ход поединка. Снова опасный розыгрыш углового у ворот «ЛТК» чуть было не привёл ко втором голу в ворота Сагайдаченко. Рогачёв делал передачу на Вахулу, но тот пролетел мимо мяча, однако Денис с правого фланга вернул его Вахуле, который бил буквально с двух метров – надёжно сыграл голкипер хозяев.

Спустя минуту хорошая контратака получилась у «ЛТК»: Журба на левом фланге на скорости обошёл Хавера, и вышел один на один с Мельником, но вратарь вовремя сблизился с нападающим, не позволив ему нанести удар.

В середине тайма гости вышли вперёд: после розыгрыша углового Белоус отдал точную передачу на свободного Хавера, который и переправил мяч в сетку – 1:2. Снова Сагайдаченко дотянулся до мяча, но спасти свою команду от гола Алексей всё же не сумел.

Не прошло и двух минут, как Сильченко, освободившись от опеки Журбы и Ивонко, точным ударом с шести метров завершил атаку своей команды: мяч, ударившись о штангу, влетел в сетку – 1:3.

К 37-й минуте «ТВД» собрал в своём пассиве пять фолов, и за четыре секунды до конца матча это принесло свои плоды. Вахула сфолил на Ивонко, за что арбитр тут же назначил десятиметровый. Но Журба нанёс не очень сильный удар в левый от Мельника угол, и вратарь сумел перевести мяч на угловой.

Однако розыгрыш стандарта всё же привёл ко второму голу в ворота гостей. Комбинация Журба-Тменов-Ивонко завершилась точным ударом последнего в ближний угол – 2:3.

До конца встречи оставались две секунды, за которые гости успели лишь развести мяч с центра поля.

«ЛТК» (Луганск) – «ТВД» (Львов) – 2:3.

«ЛТК»: Сагайдаченко – Загородний, Марченко, Тменов, Журба – Маслаков, Мордар, Ивонко, Мартыненко - Заворотный.

«ТВД»: Мельник – Вахула, Денис, Кордоба, Рогачёв – Хавер, Сильченко, Чеботарёв, Белоус – Киндий.

Судьи: Соболевский (Радомышль), Сипрашвили (Ильичёвск).

Голы: Тменов (9), Ивонко (40) – Рогачёв (4), Хавер (30), Сильченко (32).

Предупреждение: Вахула (33).