Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
477
0

Трио в походе за серебром

Нестандартная интрига Чемпионата Украины

Впервые о возможности нестандартного сценария Чемпионата Украины, в котором два первых места не будут заранее отданы «Динамо» и «Шахтеру», заговорили еще в начале августа, котгда «Днепр» обыграл «Динамо» и вышел на первое место, опережая чемпионов страны на девять очков. Тогда это была, скорее, надежда на новое качество чемпионата, которую могла в дальнейшем развеять наша суровая футбольная жизнь. После двенадцатого тура стало окончательно ясно, что инитрига в нынешнем чемпионате будет почти гарантированно отличаться от предыдущих сезонов.

Разве не подтверждением развивающейся интриги стала драматическая игра «Динамо» в Луганске? Динамовцы сделали почти невозможное, вырвав победу в совсем было похожем на ничейный поединке - гости уложили соперника на лопатки на последних секундах. Бросилась в глаза искренняя радость команды после победного гола Тибериу Гиоане. Если первый мяч, забитый Максимом Шацких на первой же минуте второго тайма киевляне встретили со «сдержанным оптимизмом», мол - что тут такого, забить гол «Заре», то после второго мяча все без исключения динамовцы радовались как дети. Возможно, эта общая на всех радость добытой наперекор всему победы поможет команде вернуть внутреннюю стройность, потерянную было в последнее время? Очень хочется в это верить, и особенно в то, что восстановление коллективной формы прошлогоднего чемпиона, будет на пользу не только клубу, но и всему украинскому футболу.

Впрочем, если это даже и удастся, и «Динамо» сможет набрать привычный для себя турнирный ход, будет, скорее всего, уже поздно вернуться во главу таблицы. Потому что, глядя на нынешний «Шахтер», просто невозможно вообразить, в какой географической точке Украины команда Мирчи Луческу может потерять очки. Даже очный поединок двух первых призеров минувшего чемпионата на поле «Динамо», намеченный на 14 ноября, уже мало что изменит. Ну, будет между командами вместо десяти очков расстояние в семь, что это изменит? И потому, исходя из стратегических планов, полагаю, что динамовцам теперь о другом думать надо. Не только об улучшении игры и возвращении на былой уровень, а прежде всего, о том, как опередить «Днепр» и «Металлист» в борьбе за второе место. То, как сыграли днепропетровцы и харьковчане после обидных неудач в Кубке УЕФА, недвусмысленно доказывает, что ни одна из этих команд не собирается упускать очень удобной для серебряного похода за путевкой в Лигу чемпионов турнирной позиции.

А ведь ситуация для такого штурма у соперников «Динамо» даже упорядочилась, стала более определенной. Ведь неожиданно сложившееся отсутствие необходимости отвлекаться на еврокубки, обе команды - «Днепр» и «Металлист» получают в борьбе с «Динамо» ощутимый гандикап. Четыре тяжелейших игры Лиги чемпионов, в которой динамовцы гарантированно будут отдавать все силы, вполне могут обернуться потерями очков в чемпионате (вспомним проигрыш «Нефтянику» и натужную победу над «Зарей»), В то же время у конкурентов в борьбе за «серебро» будет теперь достаточно времени для подготовки к играм чемпионата. Тот же «Днепр» сыграет до зимнего перерыва шесть раз, а «Динамо» - тринадцать!

Вспомним прошедший сезон. С трудом добытая «Шахтером» год назад «европейская весна» опустошила команду настолько, что не имевшие весной европейских проблем конкуренты выглядели намного сильнее.

Вот такая теперь у «Динамо» ситуация. Впервые в истории чемпионатов Украины команда будет бороться не за первое, а за второе место. Это вовсе не упрек действующим чемпионам, это комплимент «Шахтеру», просто не имеющему права упустить лидерство. На обновленную интригу работает и календарь чемпионата. Точнее, изрядно усеченная его весенняя часть. Двенадцать матчей весной, причем без очной дуэли с «Динамо» - очень удобный и комфортный расклад для «Шахтера».

Однако, как это часто бывает, нет худа без добра. Для того чтобы соперничать с «Днепром» и «Металлистом», динамовцам не нужно будет обязательно выигрывать во всех подряд матчах. Это вам не чемпионская гонка с «Шахтером»! А значит, с команды едва ли не впервые в текущем тысячелетии свалится огромный психологический груз, который, как мне кажется, и привел к неудачам Анатолия Демьяненко. Вынужденный обеспечить весной для команды «юбилейные трофеи» тогдашний тренер «Динамо» вместе со всей командой находился под невероятным психологическим давлением. Когда же цель была достигнута и давление на время ослабло, вновь войти в то же русло не удалось ни тренеру, ни команде.

Кто знает, может, «перерыв» в борьбе за чемпионство позволит динамовцам спокойно и без лишней суеты разобраться с накопившимися проблемами, не спеша наладить работу нового тренерского штаба, определиться с направлениями ближайших действий менеджмента клуба. И зрители, надеюсь, не много потеряют. Вернувшиеся в розыгрыш больших футбольных призов Днепропетровск и Харьков могут пережить приятный футбольный ренессанс, осознав себя в нашем футболе не статистами, а реальными участниками борьбы не только за третье место.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.