Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
19065
5

Как венгры прославились штанами, а Тулуза забыла о регби

Корреспондент Sport.ua из Франции рассказывает о главных событиях плей-офф Евро-2016

Как венгры прославились штанами, а Тулуза забыла о регби
Тулуза выступила контрастом с грязным и не слишком безопасным Марселем и роскошной Ниццей, где я провела последнюю неделю. Старинный город, построенный преимущественно из красного кирпича, приятно порадовал спокойствием и прохладным ветром (что после жары в Ницце был просто спасительно). 
 
Но на день в размеренный уклад жизни Тулузы вмешались бельгийские и венгерские фанаты. Вторых, само собой, было значительно меньше, но о географических и материальных особенностях жителей этих двух стран забывать  не стоит. 
 

 
Перемещаться по Тулузе я рекомендую пешком или на велосипеде. За второе платите с помощью кредитки около двух евро и имеете доступ к узким улочкам, свежий воздух и отсутствие давки в час-пик. В случае, если нужно преодолеть внушительное расстояние в короткие сроки, в городе есть метро. Всего лишь две ветки – просто и быстро. 
 

 
В центре города, даже в день матча, было не слишком суетно – не сравнить с Парижем, так что после культурного променада, всегда можно усесться в небольшом ресторанчике, пропустив бокал вина и двигаться дальше. Базилика Сен-Сернен, Тулузская ратуша, кафедральный собор Сент-Этьен и многие другие памятники Средневековья порадуют любителей истории, а прогулка по набережной, с обязательным посещением Нового моста – только усилит впечатление.
 

 

 

 
Но не архитектурой единой… Бельгийцы наводнили город и ярким маршем отправились к стадиону. Помимо бельгийцев и венгров (что вполне логично), на матч пришло много французов, одетых в футболки своей национальной сборной.
 
Атмосфера возле стадиона предвещала грандиозный футбольный праздник, который в итоге даже превзошел ожидания нейтральных болельщиков. Венгрия проиграла, к тому же, проиграла разгромно, но провела достойный матч. Под стать своим футболистам вели себя и венгерские болельщики. Даже тот факт, что их был значительно меньше, чем бельгийцев, не помешал им порою заглушать бельгийские кричалки своим сумасшедшим саппортом. 
 

 
После матча вся венгерская сборная отправилась к своим трибунам, чтобы поблагодарить болельщиков за такую неистовую поддержку. И едва ли те имеют какие-либо претензии к своей сборной. То, что сделала Венгрия уже своего рода чудо для местного населения. Европа узнала, что сборная Венгрии по футболу – это не только голкипер в смешных штанах. Эта сборная оказала достойное сопротивление фавориту всего турнира и  отправляется домой, не имея ничего, за что им может быть стыдно.
 
А тем временем на улицах Тулузы и возле стадиона начался яркий футбольный праздник – с музыкой, песнями, морем пива и неиссякаемым позитивом. Бельгийцы – прекрасные болельщики. Они приехали на ЕВРО не для того, чтобы подраться с кем-то или провоцировать конфликты… Для них  ЕВРО – это праздник футбола, мира и хорошего настроения. И это заразно. Волей-неволей уже сам начинаешь подпевать бельгийцам, прыгать и водить хороводы с этими крутыми ребятами.
 
Венгры едут домой, а бельгийцы продолжают свой путь к финалу. Как и я. На очереди – Бордо. 
 
Видео-блог о том, чем живет Тулуза в день матча: 

 
Больше о ЕВРО-2016 изнутри.
 
Яна КУСТОЛ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
Там що два м'ячі ?
AlekseenkoVasil
Может быть штаны и смешные но игали они хорошо
f-play
Яна, а ты там зачем?
Diver_Kiev1
Я так понял девочке дали камеру, словарь-переводчик и установку снять репортаж. Всё.
ne_zidan
Венгрия- штанами прославилась...........Мой батя прославился штанами когда усцался в кабаке на матче Венгрия - Бельгия