Очередной гол Воронина не помог «Ливерпулю» выиграть +ТАБЛИЦА

6 октября

Манчестер Юнайтед - Уиган - 4:0

Манчестер Юнайтед: Кущак, Пике, Видич (Андерсон, 21), Фердинанд, Эвра, Криштиану Роналду, О’Ши (Симпсон, 30), Скоулз, Гиггз, Тевес (Нани, 81), Руни.

Уиган: Кирклэнд, Мельхиот (Холл, 50), Брэмбл, Шарнер, Бойс, Олембе (Валенсия, 66), Браун, Килбэйн, Кумас, Скоко, М,Бент.

Тевес, 54 (1:0). Криштиану Роналду, 59 (2:0). Криштиану Роналду, 76 (3:0). Руни, 82 (4:0).

Руни, 31, Скоко, 50.

Наставнику манкунианцев Алексу Фергюсону впору обращаться к какому-нибудь шаману, ибо его подопечных словно сглазили. Лазарет и так переполнен ведущими игроками клуба, а тут еще на разминке глупую травму получает Луи Саа, на 22-й минуте игры вынужден покинуть поле по той же причине Неманья Видич, вслед за которых следует уже и Джон О’Ши.

Тем не менее, на результате отдельно взятой игры эти потери никак не сказались, хотя после первого тайма полностью уверенных в окончательной победе МЮ было не так уж и много. Но ударная пятиминутка на старте второй половины игры, когда вначале Тевес переиграл голкипера и всю защиту «Уигана», а затем Роналду добил мяч в ворота головой (при этом Криштиану с улыбкой указывал на свою зашитую бровь, которую ему рассекли в прошлом матче), поставила все на свои места. Гости совсем сникли и под занавес игры пропустили еще дважды. Роналду мяч на блюдечке выложил Руни, а затем уже и сам рыжий вундеркинд расписался в воротах Кирклэнда после передачи португальца.

При всех проблемах с составом в обороне МЮ играет просто поразительно, не пропуская в Премьер-лиге уже в гестом матче кряду (всего же в рамке «красных дьяволов» за 9 туров побывало всего два гола).

Астон Вилла - Вест Хэм - 1:0

Астон Вилла: Карсон, Мелльберг, Лаурсен, Найт, Боума, Бэрри, Гарднер (Петров, 78), Рео-Кокер, Янг, Агбонлахор, Мур (Малоней, 66).

Вест Хэм: Грин, Нейл, Гэббидон, Апсон, Маккартни, Люнгберг, Маллинс (Нобл, 80), Бойер, Этерингтон (Боа Морте, 81), Камара (Коул, 36), Эштон.

Гарднер, 24.

Камара, 9, Найт, 36, Рео-Кокер, 55, Мелльберг, 68, Маккартни, 73.

7 октября

Ливерпуль - Тоттенхэм - 2:2

Ливерпуль: Рейна, Финнэн, Хююпя, Каррагер, Арбелоа (Бабель, 63), Пеннант (Кюйт, 69), Маскерано, Джеррард, Риисе, Воронин (Бенаюн, 77), Фернандо Торрес.

Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Доусон, Кабуль, Ли, Дженас, Тайнио (Мальбранк, 75), Зокора, Бэйл, Бербатов, Кин.

Воронин, 12 (1:0). Робби Кин, 45 (1:1). Робби Кин, 47 (1:2). Фернандо Торрес, 90 (2:2).

Доусон, 63.

Что-то неладно в ливерпульском королевстве. Браво стартовав в сезоне, команда Рафы Бенитеса основательно забуксовала, не сумев выиграть третий домашний поединок кряду. Причем мерсисайдцы были очень близки и к поражению, если бы в добавленное арбитром время Фернандо Торрес не огорчил Робинсона ударом головой в ближний угол.

«Ливерпуль» начал игру как и подобает хозяину и уже в дебюте повел в счете. В очередной раз ошибся Робинсон, не удержавший мяч в руках после удара со штрафного Джеррарда, и Воронин вовремя подоспел на добивание. Вскоре мог забивать Торрес, чей удар разминулся с воротами на считанные сантиметры, а Джеррард с очередного штрафного «пульнул» в штангу. За 10 минут до конца тайма уже Воронин проявил излишний альтруизм, когда вышел один на один с кипером и вместо удара отпасовал на Джеррарда, которого успели «накрыть» защитники. В итоге под занавес тайма наступила расплата - Робби Кин убежал от защитников и «расстрелял» Рейну.

А в самом начале второй половины ирландец еще раз огорчил вратаря «красных». Причем комбинация лондонцев вышла донельзя простой: вынос Робинсона, скидка Бербатова и удар в ближний угол Кина. До спасительного гола «Ливерпуль» имел все шансы забивать, но свои моменты упустили Риисе и Маскерано.

Арсенал - Сандерленд - 3:2

Арсенал: Альмуния, Санья (Эбуэ, 68), Туре, Сендерос, Клиши, Глеб, Фламини, Фабрегас, Дьяби (Уолкотт, 57), ван Перси (Жилберто, 85), Адебайор.

Сандерленд: Гордон, Хиггинботэм, Макшэйн, Носворти, Коллинз, Лидбиттер, Миллер, Уоллес (Этуху, 77), Йорк (Харт, 90), Джоунс, Чопра (Стоукс, 77).

ван Перси, 7 (1:0). Сендерос, 14 (2:0). Уоллес, 25 (2:1). Джоунс, 48 (2:2). ван Перси, 80 (3:2).

Джоунс, 4, Чопра, 27.

Макшэйн, 90.

Такие приключения может придумывать для себя только «Арсенал». К 14-й минуте на «Эмирейтс» отчетливо пахло разгромом. Ван Перси забил со штрафного, а Сендерос реализовал выверенную передачу Адебайора. Вскоре забил и Дьяби, однако арбитры свистнули офсайд. «Ну и бог с ним», - подумалось в тот момент поклонникам «канониров». Но не тут-то было. «Сандерленд» чудесным образом ожил, и Уоллес после удара Джоунса и сэйва Альмунии добил мяч в пустые ворота. А в самом начале второго тайма уже Джоунс с 5 метров головой расстрелял испанского вратаря.

И «Арсенал» принялся преодолевать собою же созданные трудности. Попал в штангу Туре, не смог замкнуть прострел Глеба Уолкотт, а ван Перси промахнулся, ударив с 15 метров. И все же на 80-й минуте голландец с передачи Уолкотта пробил Гордона. В добавленное арбитром время уже Тео мог забивать, но попал в штангу. А перед этим свою команду выручил Альмуния, отбивший дальний удар Коллинза. Было и удаление Макшейна, похоже, умышленно наступившего на причинное место Глеба. Белорус стоически вынес удар соперника и судьбы.

Болтон - Челси - 0:1

Болтон: Яаскелайнен, Мейте, Э.О’Брайен, Кампо, Гарднер, Гютри, Маканн, Д.О’Брайен (Яннакопулос, 85), Диуф (Вильхельмссон, 66), Дэйвис, Анелька.

Челси: Чех, Беллетти, Терри, Рикарду Карвалью, Э.Коул, Д.Коул (Паулу Феррейра, 84), Макелеле, Сидуэлл, Лэмпард, Малуда (Шевченко, 73), Калу (Писарро, 46).

Калу, 41.

Кампо, 18, Диуф, 24, Маканн, 54, Рикарду Карвалью, 69, Дэйвис, 72, Яаскелайнен, 90.

Классика жанра в исполнении «Челси». Андрей Шевченко, выйдя на замену, мало что показал.

Ньюкасл - Эвертон - 3:2

Ньюкасл: Гивен, Бейе, Касапа, Хосе Энрике, Файе, Джереми (Розегнал, 88), Батт, Милнер (Эмре, 74), Н’Зогбия, Смит, Мартинс (Оуэн, 74).

Эвертон: Ховард, Хибберт, Йобо, Лескотт, Бэйнс, Невилл (Айегбени, 90), Карсли, Пинар (Осман, 74), Артета, Макфадден (Джонсон, 46), Анишебе.

Батт, 42 (1:0). Джонсон, 53 (1:1). Эмре, 86 (2:1). Оуэн, 90 (3:1). Гивен, 90 - в свои ворота (3:2).

Батт, 23, Смит, 60, Хибберт, 69.

Манчестер Сити - Миддлсбро - 3:1

Манчестер Сити: Харт, Чорлука, Данн, Ричардс, Гарридо, Айрлэнд, Хаманн, Джонсон (Болл, 60), Петров, Элану (Джеованни, 78), Мпенза (Самарас, 74).

Мидлсбро: Шварцер, Янг, Вудгейт, Ригготт, Тэйлор, Боатенг (Санли, 46), О’Нил, Каттермол, Даунинг, Рошембак, Крэддок (Хатчинсон, 59).

Ригготт, 10 - в свои ворота (1:0). Элану, 33 (2:0). Элану, 63 (3:0). Хатчинсон, 89 (3:1).

Вудгейт, 62, Янг, 74, О’Нил, 80, Ричардс, 83, Джеованни, 90.

Блэкберн - Бирмингем - 2:1

Блэкберн: Фридель, Эмертон, Ойер, Самба, Уорнок, Педерсен, Сэвэйдж (Мокена, 57), Тугай (Дербишир, 56), Данн (Маккарти, 46), Бентли, Санта Крус.

Бирмингем: Тэйлор, Келли, Джуру, Риджуэлл, Кедрю, Капо, Ларссон, Макшеффри (О’Коннор, 62), Нафти (Даннс, 72), Муамба (Паласиос, 62), Жером.

Бентли, 15 (1:0). Маккарти, 56 - с пенальти (2:0). Жером, 68 (2:1).

Тугай, 53, Уорнок, 62, Жером, 85, Бентли, 90.

Рединг - Дерби - 1:0

Рединг: Ханеманн, Марти, Даберри, Ингимарссон, Росеньор (Остер, 60), Шорей, Гуннарссон, Харпер, Хант, Китсон, Дойл.

Дерби: Байвотер, Дэвис, Гриффин (Эрншоу, 75), Ликок, Макэвели, Мирс, Файлхабер (Льюис, 65), Оукли, Пирсон, Ховард (Барнс, 65), Миллер.