|
468
0

7 голов Алвеса

Нападающий «Херенвена» Афонсо Алвес установил рекорд чемпионата Нидерландов по футболу, забив в одном матче семь голов

Историческое достижение было установлено 26-летним бразильцем в воскресенье в матче очередного тура высшего дивизиона Нидерландов. «Херенвен» встречался с «Эраклесом» и одержал победу со счетом 9:0. Автором семи мячей стал Алвес, который оформил хет-трик уже к 18-й минуте встречи. Следующие четыре гола он забил за 9-минутный отрезок.

За все время существования элитной футбольной лиги, которая была организована в 1956 году, никому не удавалось продемонстрировать такую результативность. Четверым игрокам покорилась отметка в шесть голов за игру: Дику Ламмерсу и Пьеру Керкхофсу в конце 50-х, Йохану Кройффу в 1970 и Марко Ван Бастену в 1985.

В прошлом сезоне Афонсо Алвес забил в чемпионате Нидерландов 34 гола и в споре за «Золотую бутсу» лишь одно очко уступил победителю - форварду итальянской «Ромы» Франческо Тотти.