Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
503
0

Под поезд попал и Зенит

Тимощук заработал очень важный пенальти – питерцы приостановлены, ЦСКА не взял реванш, а поставил на место

Чемпионская интрига в России все еще закручена достаточно серьезно. Питерский «Зенит» проиграл в Москве «Локомотиву» и теперь «Спартак» может сравняться с командой Адвокаата по числу набранных очков, если сумеет одолеть в Нальчике одноклубников.

Центральный матч тура получился не очень зрелищным, но с так называемым накалом все было в порядке. Железнодорожники в этом сезоне выглядят довольно странно, но если с середняками набирают очки с трудом (так проиграли в прошлом туре «Амкару»), то с претендентами на чемпионство играют здорово. Сегодня они сняли еще один претендентский скальп (до этого побеждали «Москву» и «Спартак»).

Игра прошла в достаточно равной и упорной борьбе, а вот моментов было совсем немного. У питерцев в первом тайме вся острота замыкалась на Погребняке, но не находила логичного выхода. Наиболее опасно было после передачи Анюкова с правого фланга, но Павлу не дали пробить с близкого расстояния. Еще были перспективные навесы, но и с ними оборона «Локо» справилась.

У «Локо» опасен впереди был Сычев, который едва не создал момент при помощи дриблинга в самом начале встречи (но слишком много вокруг было защитников). А вот у Маминова наоборот противников почти не было после хорошей разрезной передачи, но опытный хавбек, сближаясь с вратарем, в этом плане переборщил и Чонтофальски предотвратил удар.

В самом начале второго тайма произошел переломный эпизод. Сычев убежал по левому флангу, а на входе в штрафную ловко убрал мяч под себя. Тимощук не придумал ничего лучшего, как незаметным движением ноги (но очень хорошо различимом на повторе) придать еще немного скорости (ну и попутно убавить равновесия) Сычеву в противоположном его желанию направлении. В общем, выражаясь проще, зацепил Анатолий форварда «Локо» и сборной России и произошло это в штрафной «Зенита». Справедливый пенальти реализовал Спахич, видимо, самый спокойный в составе «Локо». Эмир своеобразно разбежался (скорее, разошелся) и пробил в самый уголок.

После гола питерцы постепенно прибавляли, но им не так уж много позволяли у своих ворот хозяева. Самые хорошие шансы были у Шкртела и Погребняка. Словацкий защитник пробил головой после навеса с левого фланга, что называется, в упор, но Пелиццоли справился с ударом и хотя отбил мяч куда попало, но главное, что отбил, а подбором питерцы все равно не воспользовались. Ну а Погребняк (уже после того, как болельщики израсходовали фаерный запас) под покровом дымовой завесы бил с линии штрафной (не считая дыма – без помех), но мяч прошел рядом со штангой.

Время истекало и у «Зенита» совсем не вырисовывались шансы, когда «Локо» получил шанс удвоить счет. Самедов оказался с мячом в районе правого угла штрафной, начался возиться и вроде бы потерял мяч после серии финтов, но за счет резкости и свежести (вышел он на 80-й минуте) опередил Ширла, который решил, что раз уж на то пошло, то пусть Самедов забивает гол без трусов. Александра этот вариант не устроил и он просто упал. Второй пенальти снова пошел бить Спахич и наглядно продемонстрировал, что нельзя войти в одну реку дважды. Такой же развалочный разбег, но на сей раз снаряд в ту же воронку не полетел, а в другой воронке его уверенно выловил Чонтофальски.
Впрочем, коренным образом это ничего не изменило. «Зенит» может утратить единоличное лидерство совсем скоро.

Локомотив - Зенит - 1:0
Локомотив: Пелиццоли, Гуренко, Асатиани, Родольфо (Янбаев, 78), Спахич, Иванович, Сенников, Маминов (Самедов, 80), Одемвинги, Билялетдинов, Сычёв.
Зенит: Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Тимощук, Ким Дон Чжин, (Домингес, 71), Ломбертс, Зырянов, Погребняк, Денисов (Текке, 71), Аршавин, Ширл.
Гол: Спахич, 51- с пенальти.

Московский ЦСКА отплатил команде из Владивостока за сенсационное поражение в первом круге (0:4) обыграв «Луч-Энергию» дома с таким же счетом. Вообще, эти команды, как правило, играют со счетом 4:0. Впрочем, реваншистских настроений, по словам Валерия Газзаева, у армейцев не было, просто надо было поставить «Луч» на место. «Это очень важно, - добавил тренер ЦСКА, чтобы все почувствовали разницу между реваншем и установкой на место.

Армейцы ограничились одним голом до перерыва. Жо получил мяч в левой части штрафной, приблизился к воротам (пользуясь своим одиночеством) и пробил точно в дальний уголок. Во втором тайме Жо продолжил «жечь и отжигать» (как в старые добрые времена). Сначала пытаясь его остановить защитник сыграл рукой и Вагнер при помощи пенальти догнал Павлюченко в списке бомбардиром, а затем Жо замкнул прострел Жиркова.

Только при счете 3:0 Газзаев выпустил Карвальо, чтобы он набрался игровой практики. Даниэль не терял времени даром и на исходе матча отметился голевой передачей (подрезал мяч на Дуду, который точно пробил головой). К следующему матчу, по словам тренера, «великолепная семерка» будет готова.

Это должно радовать красно-синих фанов, как и четвертое место команды в Премьер-лиге. До «Спартака» и «Москвы» (пока красно-белые не сыграли свой матч тура) каких-то пять очков. По нынешним временам - вполне преодолимо. Да и «Локомотив» не так уж далеко, чтобы быть списанным – вполне возможно, что и после этого сезона на евроманеже будут все те же…

ЦСКА - Луч-Энергия 4:0
ЦСКА: Мандрыкин, А.Березуцкий, Вагнер Лав (Таранов, 81), Жо (Янчик, 85), Красич, Жирков, Дуду, Алдонин (Карвальо, 71), В.Березуцкий, Рахимич, Григорьев.
Луч-Энергия: Чех, Штанюк, Д.Н.Смирнов, Кралевски, Скворцов (Астафьев, 62), Семочко, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал, Шешуков, Стрелков, Тихоновецкий (Гвазава, 62).
Голы: Жо, 19, 65; Вагнер, 58-пен; Дуду, 90.
Предупреждения: Кралевски, 53; Астафьев, 76.

А вот «Рубина» там точно не будет. Казанцы уже докатились до того, что возглавляют группу борцов за выживание и при самых тоскливых раскладах могут и покинуть дивизион. Для этого нужно всего-то еще четыре таких игры, как с «Томью».

У томичей в последнее время разыгрался македонец Горан Мазнов. Три тура – шесть голов. В Самаре он забил один, в прошлом туре «Кубани» два, сейчас – хет-трик. Если прогрессия сохранится, еще успеет стать лучшим бомбардиром сезона.

Рубин - Томь 1:3
Рубин: Колинько, Салуквадзе, Голяткин, Томас, Будылин, Волков, Васильев, Сибайя, Нобоа, Кабзе, Паунович (Байрамов, 71).
Томь: Рыжиков, Вейич, Евсиков, Катынсус, Мичков, Скобляков, Кульчий, Радосавлевич (Тарасов, 82), Климов, Мазнов (Ширко, 90), Булыга (Строев, 62).
Голы: Волков, 17 - Мазнов, 5, 47, 69.
Предупреждения: Строев, 73; Тарасов, 90.

6 октября

«Москва» не отстает от лидеров, ну а бронза, можно сказать, почти в кармане у футболистов Леонида Слуцкого. Хотя безнадежно вылетающий «Ростов» удалось победить минимально – Макси Лопес начал атаку передачей на левый фланг и сам же первым успел на добивание.

Москва - Ростов 1:0
Москва: Жевнов, Баррьентос (Чижек, 80), Кузьмин, Окоронкво, Годунок, Стойка, Семак, Бракамонте (Лопес, 61), Быстров, Епуряну, Адамов (Крунич, 77).
Ростов: Герус, Могилевский, Трусевич, Горак, Крушчич, Бочков, Осинов, Бендзь, Калачев (Виноградов, 68), Данишевский (Бузникин, 70), Каньенда.
Гол: Лопес, 66.
Предупреждения: Кузьмин, 24, Быстров, 90 -- Калачев, 21; Могилевский, 39, Бочков, 62.

Раменчане претендуют на зону УЕФА и сделали еще один шаг к этому. Еременко открыл счет в матче с московским «Динамо», но совсем скоро гости отыгрались – после навеса с правого фланга блестяще с разворота пробил Семшов (с линии штрафной в нижний угол). Минуту счет продержался равным, а затем Гьян выскочил на заброс из глубины поля и на границе вратарских владений столкнулся с их хозяином – Карчемарскасом. Литовец сыграл как-то неправильно врезавшись корпусом (его нижней частью) в успевшего прокинуть мяч и пригнувшегося (ну и немного подставившегося) африканца. В итоге пенальти, который реализовал Каряка.

Сатурн – Динамо (М) 2:1
Сатурн: Кински, Евсеев, Шилла, Дюрица, Нахушев, Игонин, Каряка, Лоськов (Темников, 89), А.Иванов, Ерёменко (Немов, 65), Гьян (Лебеденко, 57).
Динамо: Карчемарскас, Точилин, Танасьевич, Фернандес, Гранат, Д.Комбаров, К.Комбаров (Генков, 85), Хохлов, Семшов, Данни, Пименов.
Голы: Ерёменко, 17; Каряка 25-пен – Семшов, 24.
Предупреждение: Лоськов, 56.

С нынешней командой Андрей Каряка может оказаться в еврокубках, а вот его бывший клуб (а также Гаджиева и Гусина) в шаге от вылета. Самарцы уступили в Краснодаре архиважный в этом плане матч.

Кубань – Крылья Советов 3:2
Кубань: Габулов, Калешин, Зайцев (Жефтон, 27), Лангиел, Берберович, Тлисов, Лайзан (Рикардо Байяно, 63), Топчу, Окодува, Петков, Зуев (Кузьмичёв, 60).
Крылья Советов: Лобос, Калешин, Бранко, Лагиевка, Бут, Ковба, Муджири (Кинтеро, 67), Кузнецов (Сквернюк, 45), Эскобар, Бобер, Топич (Медведев, 73).
Голы: Тлисов, 42; Кузьмичев, 64; Петков, 68-пен – Топич, 22; Медведев, 90.
Предупреждения: Ленгиел, 44 -- Бранко, 8; Бут, 47; Калешин, 83; Кинтеро, 90.

Пермяки претендуют на еврокубки, но, кажется, не дотянут. Рикошет после дальнего удара Широкова и ошибка вратаря Левенца может стоить «Амкару» Кубка УЕФА.

Химки - Амкар 1:0
Химки: Березовский, Головатенко, Тривунович, Степанов, Йованович, Чех (Зебелян, 90), Блатняк, Воробьёв, Широков (Самусевас, 77), Антипенко, Тихонов.
Амкар: Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал (Волков, 87), Пеев, Лаврик (Дуймович, 73), Дринчич, Гришин (Кобенко, 73), Савин, Кушев.
Гол: Широков, 47.
Предупреждения: Тихонов, 85 - Попов, 15; Лаврик, 44.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.