502
0

Бундеслига. 9 тур: Обзор матчей субботы

Шальке проиграл впервые, а действующий чемпион Штутгарт – в пятый раз

Дерзкий новичок Бундеслиги Карлсруэ продолжает удивлять. В субботу дебютанты совершили небольшое чудо, обыграв на выезде Шальке 04 со счетом 2:0, что позволило им выйти на чистое второе место в турнирной таблице. Отставание от мощно стартовавшей Баварии для Карлсруэ составляет на сегодняшний день всего два очка.

Справившись с яростными стартовыми атаками хозяев гельзенкирхенцев, гости не стали долго засиживаться в обороне. Героем же Карлсруэ стал опытный Кристиан Тимм, дважды поразивший ворота голкипера Шальке Мануэля Нойера во втором тайме. Для Тимма забивает впервые в сезоне и сразу дуплетом, при этом оба раза немцу ассистировал венгр Тамаш Хайнал, уже успевший прекрасно зарекомендовать себя в Бундеслиге.

На 64-й минуте при счете 0:0 не был засчитан гол Кевина Кураньи, забитый из офсайда, а факт сей вызвал величайшее возмущение поклонников «кобальтовых» и их тренера Мирко Шломки. В итоге - 0:2 – Шальке, не проигрывавший на своем стадионе девять месяцев, опустился на пятое место, а прервавшаяся серия Нойера без пропущенных мячей составила 446 минут.

Тимм: «Мы отлично сыграли в защите и ждали своих шансов в контратаках. Наша победа – результат хорошей подготовки к матчу». Тренер Карлсруэ Эдмунд Беккер: «Немного страху на нас нагнал гельзенкирхенский стадион, однако мы справились с волнением и во второй половине встречи были лучше. Я взволнован и поздравляю своих ребят. Однако, после этой победы нам надо «остаться на земле», а не витать в облаках».

Действующий чемпион страны Штутгарт, тем временем, продолжил свою неудачную неделю. Вслед за Барселоной чемпионов обыграл на их поле Ганновер, как и Карслруэ забивший в ворота хозяев поля два безответных мяча. В оправдание «синих» можно сказать, что играли они весь матч в меньшинстве – уже на 7-й минуте полет мяча в свои ворота прервал Фернанду Мейра. Нападающий Ганновера Шаболч Хусти вначале наказал хозяев поля с пенальти, а во втором тайме отметился еще раз. 0:2 – Штутгарт потерпел пятое поражение и пребывает на непривычном 12-м месте. Ганновер – на шестой позиции.

Еще более солидное преимущество в численном составе имел в Дуйсбурге Вердер: там два удаления в составе хозяев поля состоялись на 55-й и 75-й минутах. В итоге 1:3 – заслуженная победа «музыкантов», переместившихся на третью строчку турнирной таблицы.

Подтянулся к лидерам Гамбург, с минимальным счетом обыгравший на выезде Арминию. Единственный гол в матче на 49-й минуте забил, конечно же, Рафаэль Ван дер Варт, повторивший рекорд клуба – в сезоне 1967/68 семь мячей в семи стартовых матчах удавалось провести знаменитому Уве Зеелеру.

Герте дома не удалось справиться с Энерги – 0:0, причем на последней минуте Марко Пантелич не реализовал пенальти. Коттбус по-прежнему на последнем месте с «нулем» в графе победы.

Второй незабитый пенальти тура состоялся в Вольфсбурге, где с «точки» не сумел отличиться бразилец Марселиньо. Победу же над Ганзой «волкам» принес гол Эдина Джеко на 89-й минуте игры – 1:0.

Еще одна редкая в туре победа хозяев поля зафиксирована в пятницу в Дортмунде, где  местная Боруссия взяла верх над Бохумом 2:1. Интересно, что победный гол дортмундцы забили, играя в меньшинстве – на 52-й минуте за вторую желтую карточку поле покинул защитник Вернс.

Шальке 04 - Карлсруэ - 0:2 (0:0)
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Вестерманн, Бордон, Ховедес, Джоунс, Эрнст, Ракитич (Азаух, 78), Байрамович (Озил, 46), Асамоа (Ловенкрандс, 63), Кураньи.
Карлсруэ: Миллер, Герлиц, Эггиманн, Франц, Айхнер, Мютцель, Порселло, Тимм, Хайнал (Адубе, 85), Иашвили, Фрайс (Капллани, 67).
 Тимм, 69 (0:1). Тимм, 83 (0:2).