Харри РЕДНАПП: «России не помогут ни Моуриньо, ни Гвардиола»

Специалист дал неутешительный прогноз на игру российской сборной

Getty Images
© Getty Images

Накануне матча между Россией и Уэльсом известный английский тренер предсказал, что Россия не сможет пробиться в плей-офф. Ранее он же верно угадал исход встречи россиян с англичанами. После вылета сборной мы опять позвонили Реднаппу. Увы, он вновь дает неутешительный прогноз на будущее.

Неделю назад бывший тренер «Вест Хэма» и «Тоттенхэма» встретил звонок корреспондента радостным возгласом: «Hello, Russia!» На этот раз мистер Реднапп, понимающий бедственное положение росийской сборной, начал разговор более аккуратно – вежливым вопросом: «How are you?»

Что я мог ответить: «Дела не очень…»

ПРИЧИНА НЕУДАЧ – В ИГРОКАХ

– Понимаю, – с сочувствием вздохнул Реднапп. – Ваша команда показала ужасный результат на групповом этапе. А что важнее, ужасной была и игра – я не увидел улучшений в третьем матче. Только ухудшения.

– Вы же говорили «хуже играть невозможно».
– Выходит, возможно. У сборной России очень старая команда, в частности оборона. Футболисты передвигаются медленно, что на фоне Уэльса было особенно заметно. Даже не верится, что это сборная России – признаться, перед началом турнира я был уверен, что ваша команда как минимум выйдет из группы. Но с такой игрой четвертое место закономерно.

– Неужели все совсем беспросветно?
– Боюсь, что да. Команда действовала очень плохо, невероятно плохо. Многие футболисты сборной Уэльса выступают за клубы низших английских лиг, но побеждают 3:0. И ведь по делу! А поражение от Словакии? Несколько лет назад я даже представить себе не мог, что сборная России может уступить и Уэльсу, и Словакии!

– Два года назад в Бразилии Россия тоже не смогла выйти из легкой группы. Есть ли прогресс хотя бы по сравнению с игрой на том чемпионате мира?
– Честно говоря, разницы я не вижу. Да и статистика не видит – итог-то один и тот же.

– Фабио Капелло как-то намекнул, что в России нет хороших нападающих.
– Не только нападающих. Я не понимаю, почему в такой огромной стране нет футболистов высокого уровня. Фабио Капелло – очень сильный тренер, но ему было сложно добиться успеха с теми игроками, которые были у него в распоряжении. Национальная команда – не клуб. Здесь нельзя купить футболистов.

– Аршавин и Павлюченко были игроками высокого уровня?
– Да, определенно. Но у вашей сборной сейчас нет игроков даже их масштаба! Футбол в России стремительно катится вниз. К слову, у Шотландии та же проблема – пока все соседи по Великобритании играют на чемпионате Европы, шотландцы сидят дома. Хотя есть толковый тренер, но нет хороших футболистов.

ЛИМИТ НУЖНО УЖЕСТОЧИТЬ

– Только ли дело в игроках?
– Это главная причина неудач России. Пригласите на тренерский пост любого, хоть Пепа Гвардиолу, хоть Жозе Моуринью – никто не поможет этой команде добиться успеха.

– Может быть, есть иные причины? Например, совмещение двух должностей Леонидом Слуцким?
– Безусловно, ему было очень трудно перестроиться с одной команды на другую. Но я уверен, что, даже если бы Слуцкий был освобожденным тренером, ничего бы не изменилось. Провал сборной России – не вина тренера, он сделал все, что мог.

– Слуцкий, скорее всего, покинет свой пост. Вы бы рискнули возглавить сборную, если бы пришло предложение от РФС?
– (Смеется.) Да хоть завтра! Никаких проблем!

– В России многие считают, что сборной должен руководить не иностранец. А в Англии?
– Это неважно. Нет никакой разницы, какой паспорт будет у тренера, если у него не будет материала для работы. Растите молодых игроков, развивайте академии, нанимайте хороших детских тренеров, давайте им шанс – тогда вы увидите прогресс.

– В России рассуждают примерно так же, поэтому в премьер-лиге действует лимит на легионеров: шесть иностранцев на поле.
– Шесть? Это очень много. Вам нужно ужесточить лимит. Думаю, четырех легионеров будет достаточно.

– Ужесточить? Но в английской премьер-лиге лимит фактически отсутствует.
– Не сравнивайте Англию с Россией – у каждой страны должен быть свой путь. Вам необходимо, чтобы молодые игроки получали как можно больше игрового времени, но их места занимают иностранцы, которые едут в Россию только за деньгами. Не удивляйтесь – у вас далеко не самый сильный чемпионат, который привлекает легионеров только большими зарплатами.

ПОБЕДА НА ЧМ? ВАМ БЫ ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ…

– Самый юный игрок сборной Александр Головин недавно признался, что стремится уехать в Европу. Прав?
– Прав, но ему нужно обязательно ехать в более сильный чемпионат, например английский или немецкий. Вот где высокий уровень футбола, который способствует прогрессу молодых игроков.

– В 2018 году Россия примет чемпионат мира. Возможно ли устранить огрехи за два года?
– (Вздыхает.) Ох, очень сложно. Два года – слишком короткий срок. Боюсь, что вы не успеете взрастить талантливое поколение.

– Несколько лет назад российские спортивные функционеры говорили, что надо попытаться выиграть домашний чемпионат мира. Сейчас это звучит как утопия…
– Абсолютно никаких шансов. Ваша команда не вышла из группы со Словакией и Уэльсом – о какой победе на чемпионате мира можно говорить? Боюсь, что даже выход из группы маловероятен, если Россия будет играть так же, как во Франции. Вам нужно очень много менять, вы в большой беде.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Спорт-Экспресс в России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Alex Gold
    Alex Gold, 23.06.2016 20:03
    +16
    шотландцев никогда нельзя было заподозрить в предвзятости к России.... а потому 100-пудовая правда
    digital_summer
    online
    digital_summer, 23.06.2016 20:17
    +26
    Меняй россия на Украина, получим интервью для нас. Ни детских школ, ни приличных незагибающихся клубов, ни конкурентного чемпионата, ни честного судейства, как итог - отсутствие нормальных игроков. Понравилось про лимит. 4 легионера - это в самый раз
    guttatimoff
    guttatimoff, 23.06.2016 20:18
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    Полностью согласен. Стоит добавить, что проблемы Российского футбола не далеки от украинских. Наличие больших денег в футболе России не сослужили ему доброй службы. У нас проблема теперь иная -заманить перспективных иностранцев уровня ушедших из Шахтера уже не удастся. И если в Россию готовые футболисты едут исключительно зарабатывать, то В Украине приезжала перспективная молодежь, которая стремилась после повышения в классе уехать в серьезные европейские клубы.
    К сожалению за последнее десятилетие наш украинский футбол не вырастил, что-нибудь успешное из украинских футболистов. Те Пинокио, которыми мы долгие годы восхищались устами сказачников журналистов на поверку оказалось мыльным пузырем.....Пой гимн, не пой - футбол это спорт, а конкурс Голос, здесь нужные несколько другие качества.....
    Сборную не осуждаю - сыграли ровно на столько, на сколько хватило потенции....
    alexbil
    alexbil, 23.06.2016 20:30
    -7
    Да во многом согласен,но извините,что значит : "не помогут ни Моуриньо, ни Гвардиола"? Я тут не согласен.
    У Реала был Бенитес,про@бывали,не интересная игра,мало голов.
    Пришел Зидан,совершенно другая игра.
    Тренер может многое,если это тренер.
    На счет легионеров,думаю да -4 и для нас было бы хорошо,с другой стороны, про ЛЧ и ЛЕ можно забывать, будет в группе только играть.
    Как по мне главное,что бы в клубе молодежка функционировала хорошо,что бы было достойная замена,пусть и чуть слабее.
    RodrigesKo
    RodrigesKo, 23.06.2016 20:31
    +7
    Комментарий свернут. Показать
    digital_summer, 23.06.2016 20:17
    Меняй россия на Украина, получим интервью для нас. Ни детских школ, ни приличных незагибающихся клубов, ни конкурентного чемпионата, ни честного судейства, как итог - отсутствие нормальных игроков. Понравилось про лимит. 4 легионера - это в самый раз
    Да и у нашей сборной перспективы не лучше. Не думаю, что Конопа, Ярмола, Рак и Хач заиграют лучше. Для многих это последний турнир. Разве что молодежь прибавит. Но опять таки - нет толкового нападения, Зозуля - ну это просто недоразумение, Будковский - деревянный, чем-то Гладкого напоминает.
    Ігор Мікула
    Ігор Мікула, 23.06.2016 21:09
    +4
    alexbil, 23.06.2016 20:30
    Да во многом согласен,но извините,что значит : "не помогут ни Моуриньо, ни Гвардиола"? Я тут не согласен.
    У Реала был Бенитес,про@бывали,не интересная игра,мало голов.
    Пришел Зидан,совершенно другая игра.
    Тренер может многое,если это тренер.
    На счет легионеров,думаю да -4 и для нас было бы хорошо,с другой стороны, про ЛЧ и ЛЕ можно забывать, будет в группе только играть.
    Как по мне главное,что бы в клубе молодежка функционировала хорошо,что бы было достойная замена,пусть и чуть слабее.
    У реала є гравці які вміють грати у футбол, а в росії немає!)
    Андрей Шакуров
    Андрей Шакуров, 23.06.2016 21:12
    +3
    ''Харри РЕДНАПП: «России не помогут ни Моуриньо, ни Гвардиола»" Зато я знаю кто поможет сб.России,скорая помощь
    Hartmann22
    Hartmann22, 23.06.2016 21:22
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Смешной дядя,какой вхрена футбол развивать,академии,игроков,которые с рождения деревянные?для паРаши главное ВОЙНА и захват чужих земель,лет 600 уже ! за 2а года влезли в 2е войны,и это только начало ! на 140млн,ватных дибилов-50млрд баксов военн.бюджет, ...и 30млн.нищих какцапов ! спросите например,любого лаптеногого,ЧТО ВАЖНЕЕ ,Захват Прибалтики или победа расеи на ЧМ? ответит. 1-ое !дурной и кровожадный народишко!
    Frilanser1990
    Frilanser1990, 23.06.2016 21:24
    -7
    Комментарий свернут. Показать
    Андрей Шакуров, 23.06.2016 21:12
    ''Харри РЕДНАПП: «России не помогут ни Моуриньо, ни Гвардиола»" Зато я знаю кто поможет сб.России,скорая помощь
    А СБУ поможет, ну если еще скорую психиатрическую в качестве бонуса добавить???
    Andrii_MKh
    online
    Andrii_MKh, 23.06.2016 22:43
    +2
    Харри РЕДНАПП: «России не помогут ни Моуриньо, ни Гвардиола»
    ...........ни Пукин!)))
    Andrii_MKh
    online
    Andrii_MKh, 23.06.2016 22:43
    +1
    Харри РЕДНАПП: «России не помогут ни Моуриньо, ни Гвардиола»
    ...........ни Пукин!)))
    alexbil
    alexbil, 24.06.2016 00:21
    +1
    Ну и смысл что вы "поминусили", мы то не далеко отошли от России. У мудаков хоть чемпионат конкурентный(хоть и убогий), а у нас Шахта и Динамо,усе приехали.
    А если я правильно понимаю,то теперь у нас и легионеров не будет новых,ну именитых точно.
    alexbil
    alexbil, 24.06.2016 00:26
    +4
    Hartmann22, 23.06.2016 21:22
    Смешной дядя,какой вхрена футбол развивать,академии,игроков,которые с рождения деревянные?для паРаши главное ВОЙНА и захват чужих земель,лет 600 уже ! за 2а года влезли в 2е войны,и это только начало ! на 140млн,ватных дибилов-50млрд баксов военн.бюджет, ...и 30млн.нищих какцапов ! спросите например,любого лаптеногого,ЧТО ВАЖНЕЕ ,Захват Прибалтики или победа расеи на ЧМ? ответит. 1-ое !дурной и кровожадный народишко!
    Да сука,отойдите вы с войной и прочей х@йней, разве в футболе мы отличаемся? У нас не деревянные игроки, у нас шикарная инфраструктура?
    По футбольным меркам, мы в жопе,у нас на УПЛ ходит по 200 человек, ото зрелище.
    Возьмите Английский Чемпионшип,там стадионы полные.
    zhevaua
    zhevaua, 24.06.2016 09:09
    0
    70% результат зависит от тренера. Помню по Заре, когда Чанцев своими конвульсиями топил клуб и сейчас, когда пришел Вернидуб, разогнал половину, набрал молодых и пошло дело. Все-таки дело в голове тренера, как он поставит игру, какого игрока определит на позицию, какую схему выберет для определенного набора игроков.
    Прикольный Реднапп, с одной стороны говорит что команде ничего не поможет, и сразу же соглашается тренировать сборную. Вопрос зачем браться за команду, которая ничего не добьется? Ответ очевиден. Он сам сказал что иностранцы едут за баблом и он в том числе. В Украине пора урезать раздутые зарплаты.
    berlinec
    berlinec, 24.06.2016 09:46
    0
    Смешной совет про легионеров.В будущем просырать не только чемпионаты для сборных,но и европейские кубки.
    diogendog
    online
    diogendog, 24.06.2016 10:03
    0
    zhevaua, 24.06.2016 09:09

    Прикольный Реднапп, с одной стороны говорит что команде ничего не поможет, и сразу же соглашается тренировать сборную.
    Он решил отшутиться на прямо поставленный вопрос. Всё сказанное до этого должно было сказать журналисту о том, кто решится тренировать сборную. Но журналист оказался глупее, чем думал Реднапп с самого начала.
    sirius_13
    sirius_13, 24.06.2016 18:06
    0
    І знову за той ліміт... Ліміт потрібно відмінити повністю! Лише за таких обставин молоді футболісти зможуть реально прогресувати і будуть виїжджати у сильні європейські чемпіонати
    Hartmann22