Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 22 июня 2016, 17:41
7096
14

Евро нереализованных возможностей

Обзор запоздалых изменений в игре сборной Украины от Sport.ua

| Обновлено 22 июня 2016, 17:41
7096
14
Евро нереализованных возможностей
Getty Images

Целых две игры, закончившиеся поражениями и потерей всяких турнирных перспектив, понадобились тренерскому штабу национальной сборной, чтобы наконец скорректировать стратегию действий команды на поле. Скорее всего, не лишним оказался и прессинг, оказанный футбольной общественностью на наших делегатов во Франции. Данный факт не следует недооценивать даже на фоне того, что к старту последнего поединка команда была освобождена от груза ответственности за результат. Кроме того, и Польше, которая уже обеспечивала себе дальнейшее участие в турнире, одержанная в итоге победа принесла гарантированное второе место в группе. Поэтому нельзя сказать, что, к казалось бы, мало что решающему поединку соперники подошли спустя рукава.

Усредненные позиции игроков на поле наглядно отображают территориальное преимущество Украины. Особо следует обратить внимание на высокие позиции фланговых защитников, постоянно участвовавших в комбинациях на завершающей стадии.

РОТАНЬ И ЗИНЧЕНКО

Изменения, которые были внесены в тактику сборной Украины кардинальным образом преобразили действия команды на поле. Появление в стартовом составе Ротаня оказалось настоящим «вундерваффе», которое вопреки своему предназначению почему-то утаивалось тренерским штабом все предыдущее время. Благодаря появлению связки Ротань – Зинченко, игра команды в центре поля обрела важнейшее направление в вертикальном развитии. Кроме того, за счет регулярно высокой позиции Ротаня в составе атакующей группы, пространство в атаке было постоянно насыщено игроками.

«Тепловая карта» действий Ротаня (слева) выглядит как «два сердца», которые с его появлением получила Украина в этом матче.

При этом нельзя говорить о том, что поляки сознательно отдали инициативу нашей команде. Как и в других встречах, они начали игру крайне агрессивно, постоянно оказывая давление на самых ранних стадиях развития наших комбинаций. В дебюте игры впору было надеяться лишь на то, чтобы его выдержать, поэтому к первым достижениям Украины в этом матче можно отнести перехват игровой инициативы, которую наша команда затем прочно удерживала. Именно за счет подключения Ротаня к взаимодействиям в составе атакующей группы, а также креативных действий вышедшего, наконец, в стартовом составе Зинченко, мяч постоянно находился не только под контролем сборной Украины, но и на половине поля соперника.

Наиболее острые моменты, созданные Украиной в этой игре, были результатом работы связки Ротаня и Зинченко – футболистов, проведших решающие матчи в запасе.

При организации продвижений на флангах в этой игре на порядок более активными оказались фланговые защитники, и здесь решающим элементом стал опять-таки кадровый фактор. Бутко проявил себя в лучших качествах защитника с высокой атакующей ментальностью. В глубоких подключениях по флангу он крайне эффективно взаимодействовал с Коноплянкой, в то же время надежно страхуя свою зону обороны. Наряду с появившимся созиданием в центре, левый фланг Украины стал основным направлением атак, а до появления во втором тайме Блащаковски соперник абсолютно ничего не смог предпринять в этой зоне со своей стороны.

РАЗРУШЕНИЕ ПЛАНОВ СОПЕРНИКА

Конструктивный объем взаимодействий нашей команды в центральной зоне оказался крайне важным и в другом смысле. Поляки, очевидно готовившись к тривиальным действиям через фланговые зоны, собирались сдерживать тут опасные продвижения концентрированным прессингом с выдвижением в зону мяча большого числа игроков. Будь игра Украины такой же, как и в предыдущих матчах, это обязательно возымело бы эффект. Однако компактные действия нашей атакующей группы позволяли быстро выводить мяч из-под прессинга, переводя атаки в вертикальное развитие по центру или с диагональным перемещением на противоположный фланг. Поэтому свои достижения в организации продуктивных связок в центре Украине удалось обратить и в средство преодоления контригры Польши.

Статистика ключевых показателей матча и число выносов мяча из зон обороны также говорят о превосходстве украинской команды во всех игровых компонентах, включая доставку мяча к зонам у ворот.

БОЛЬНЫЕ МОЗОЛИ

К сожалению, ожидаемые проблемы нашей команды в результативности на завершении не могли быть решены так же удачно, как это получилось сделать с игрой в центре поля. Точность передач в штрафную, в общем числе которых удалось добиться подавляющего преимущества над соперником, как и прежде, осталась удручающе низкой. В этой части ситуация с матчем против Северной Ирландии ожидаемо повторилась, и то же можно сказать о точности ударов. На этом фоне обиднее всего признать, что, несмотря на отсутствие большого числа моментов, которые обычно относят к «стопроцентным», Украина постоянно угрожала воротам соперника, но не могла реализовать достигнутое преимущество.

Соотношение числа ударов составило 17 к 9 в пользу Украины, причем 7 из них наша команда сумела нанести из пределов штрафной. Однако точность попадания в створ составила лишь 24%.

Три из пяти мячей, пропущенных во Франции, стали реализацией атак соперников со стандартных положений. В этом наша команда в итоговом турнире также столкнулась с проблемами отборочного турнира.

Анализ пропущенного от Польши мяча показывает, что хотя предпосылкой для создания угрожающей ситуации стала явная ошибка в контроле зон, решающим моментом явилось высокое индивидуальное мастерство Блащаковски.

Проведенный Украиной заключительный матч отметился очевидным прогрессом в общей организации игры: команда сломала первоначальный план соперника и добилась безусловного игрового и территориального преимущества. Тем не менее, по своей сути, когда не были реализованы собственные возможности, прошедшая игра явилась достаточно характерным отражением судьбы нашей команды на прошедшем Евро. Принятые в последний момент кадровые и тактические решения оказались запоздалыми не только для того, чтобы добиться турнирного результата, но и чтобы избежать участи полного аутсайдера. Тем обиднее сознавать, что имевшихся для этого ресурсов было вполне достаточно.

Соотношение числа и точности кроссов в штрафную у соперников более чем красноречиво. В их числе по ходу турнира постоянно проявлялись передачи на дальнюю штангу, не находившие адресата.

Справа приведены 3 ТТД, которые успел выполнить на поле Анатолий Тимощук. В их числе 1 неточная передача в адрес Ярмоленко, и 2 успешных отбора – мяча у Саржинского и футболки у Блащиковски.

Использованы статистические данные компании Opta.

Игорь ЗАЙЦЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 0
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
roman_kros
Нуль забитих, нуль очок,-
Зате в складі старичок.
Гри нема, стоять на полі,
Талісман наш дядя Толя,
Протира труси без толку,
Клянчить в німців він футболку.
Ми програли чемпіонам,
Ми крутії пацани,
Ми Ірланським почтальйлнам
Заклипаєм гола три.
Ми готові, ми все зможем,
Ми є справжні мужики,
Селфі палка нам поможе,
Хлопці, ану всі сюди!
Та не так і близько було,
Вийшли грати мужики.
Їм Ірланські почтальйони
Ледь не заклипали три.
"Ми ж зірки, нас в Барселону,
За нами плаче Ліверпуль".
- Збирай манатки, Жень, - додуму,
Візьми щось для дітей з каструль.
Поляків захист ми зламаєм,
Бо в нас серйозний колектив,
Тому дід діда випускає,
Щоб той собі рекорди бив.
Та що ж ти твореш дід, здурів?
- Ой хлопці, без коментарів.
Ти про заміни дід не чув?
- Ой,хлопці, вибачте, забув.
Навіщо в збірній Тимощук?
- По человєчіскі,- бо друг.
Чому такий й відвертий злив?
- Бо в нас поганий колектив.
А ви хіба не винні в цьому?
- Ми скоро їдемо додому!
Ось бачу Женю Коноплянку,
Привій Євген, у чім біда?
- Я з вами більше не говорю,
бо я ображений, пака.
Ми б вибачили вам багато,
Та просто не хватає слів,
Коли на кожне запитання
ми чуєм: "Без коментарів".
Здається, щось пора міняти,
Та бачим знову те саме,
Що прилаштовують по блату,
Хто в дружбі з Суркісом живе.
Провожали футболістів,
- зустрічаємо туристів.
Перші в боксі, перші в всьому,
- перші їдемо додому.
Diver_Kiev1
Отбор у Блащиковски - это клёво
prosto_max1111
Хочу продолжить свой пятничный пост насчет того, что мы сами себя не знаем и не чувствуем, не чувствуем своих настоящих внутренних потребностей. Мы выходим на поле заниматься непонятно чем, причем самим непонятно, потому что на лицах у наших футболистов не видно удовлетворения и спортивного интереса к самой игре. Какой смысл заниматься каким-то делом, не получая от этого удовольствия? Вот если бы наши игроки выходили на игру именно с интересом к сопернику, без агрессии, но с желанием его узнать, точнее почувствовать. А затем преодолеть его усилиеми умением, .е. переиграть, переуметь, перемочь,перебороть, именно в честной благородной спортивной борьбе, с желанием войти в тесный контакт с соперником, с желанием единоборств, в меру конечно, причем не надо особо мудрить, особенно с пафосом и идеологией, с мудреными схемами, главное, чтобы это было просто, честно, надежно и главное понятно всем без исключения игрокам, чтобы все играли одной командой, со взаимопонимаем и взаимочувствем друг друга, а мы видим, что наши игроки стараются держаться подальше от игроков соперника, как будто не любят или боятся их, вместо того, чтобы по-спортивному в тесном контакте перебороть и переуметь соперника, можно сказать партнера.
peremogazanamu
Короче, зае..ли, на эмоциях, конечно, но ДНООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО,всё устал от этого Евро.The end.PIDARASI YOB TVOYU MAT'.
prosto_max1111
Кстати, страх рождает агрессию, подавляет волю, мысли и всякое желание. Остается только видимость игры. Зачем испытывать страх, если можно испытывать интерес и удовольствие от игры и от соперника?
prosto_max1111
Как же мы любим обязывать других, и требовать от других. А мне хочется, чтобы команда играла так, чтобы прежде всего ей было удобно и приятно. И чтобы игроки ничего не боялись, в том числе и посылать некоторых болельщиков куда подальше.
Цчерник Максим
https://petition.president.gov.ua/petition/25385
Юрий Федоров
Пьзорише
prosto_max1111
Хочу продолжить свой
андрій черник
https://petition.president.gov.ua/petition/25385- підтримаєм петицію.....
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил