Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
615
0

В поисках «золотой» середины

Тренеры команд Суперлиги - о том, что они ожидают от нового сезона

Анкета «Болельщика»
1. Чего вы ожидаете от грядущего чемпионата, и своей команды в частности?
2. Как вы относитесь к нынешнему формату лимита на легионеров?

Накануне старта сезона «Болельщик» решил узнать у наставников коллективов Суперлиги, в каком настроении и с какими задачами они подходят к 17-му чемпионату Украины. А заодно рулевые команд высшего дивизиона ответили на вопрос, касающийся болезненной темы с легионерами. Напомним, что нынешний лимит на зарубежную рабочую силу, по сути, является формализмом, ведь отраничивается количеством иностранцев в заявке, а не на площадке. Да и имея деньги, можно затариться варягами почти под завязку. Плата за превышающие «норму» 8-ю лицензию - 100, 9-ю - 300 и 10-ю - 500 тысяч гривен.

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:

1. Задачи у нас из года в год идентичные - выиграть все турниры на внутренней арене и как можно удачнее выступить в еврокубках. Собственно этого и ожидаю от своих подопечных. Что касается раскладов, то вряд ли кто-то станет спорить, что «золото» снова разыграют «Азовмаш» и БК «Киев», А вот борьба за 3-е место развернется нешуточная - «бронза» одна, а претендентов пять-шесть.

2. По сути, отсутствие лимита на легионеров в Украине - это объективная реальность, которую подтвердила сборная вашей страны, неудачно выступившая в отборе к Евро-2007. Более того, местным баскетболистам будет у кого перенимать передовой опыт. Молодой игрок должен завоевывать место в составе, а не искусственно попадать на теплое местечко.

Томо МАХОРИЧ, главный тренер БК «Киев»:

1. В грядущем сезоне нелегко придется даже лидерам турнирной гонки, ведь большинство клубов Суперлиги заметно усилили свои составы. Что же касается БК «Киев», то я не хотел бы давать прогнозы относительно своей команды. Зачем загадывать? - все равно, ответ дадут лишь официальные поединки. Единственное, что могу сказать: мы прилагаем максимум усилий, дабы в стартующем сезоне демонстрировать содержательный баскетбол, и мне очень приятно, что все ребята работают с полной самоотдачей и вкладывают в баскетбол всю душу.

2. Вопрос, касательно лимита на легионеров, не в моей компетенции, это прерогатива Федерации. Задача тренера - исходя из существующего регламента, собрать оптимальный состав и сделать из 12 игроков единое целое – дееспособный коллектив.

Дмитрий БАЗЕЛЕВСКИЙ, главный тренер «Химика»:

1. Класс команд заметно выровнялся, поэтому любители букмекерских контор могут смело ставить на неожиданные результаты. Нас же руководство клуба нацеливает на комплект наград, а какой - будет видно по ходу чемпионата.

2. Нынешний формат лимита на легионеров ставит перед молодыми украинскими игроками крайне сложную задачу - завоевать себе место в составе в борьбе с опытными иностранцами. А если эти легионеры еще и деньги хорошие получают по контракту, то естественно никто их не станет держать на скамейке запасных. В этом свете нам стоит поглядывать в сторону России, где в прошлом году два аборигена гарантированно присутствовали на паркете. Или же тренерам целенаправленно рисковать и предоставлять шанс юным талантам. Вот только пойдут ли на это иностранные специалисты?

Андрей ПОДКОВЫРОВ, главный тренер «Черкасских мавп»:

1. Проходных матчей, которых хватало в изобилии еще несколько лет назад, в предстоящем сезоне практически не будет, поэтому неожиданным результатам особо удивляться не стоит. Думаю, даже грандам не удастся пройти турнирную дистанцию с нолем в графе поражения. Перед моим коллективом стоит цель завоевать комплект наград, до которого самую малость не удавалось дотянуться два года подряд.

2. А что толку его обсуждать, если решение уже принято? Могу сказать лишь, что тренерам очень сложно работать, когда такие принципиальные моменты стремительно меняют свой вектор. Ведь комплектацию состава мы начинали с оглядкой на одни условия, а через месяц пришлось корректировать ее под новый формат. Я уже не говорю, что хорошо было бы иметь стратегический план положения о легионерах на несколько лет вперед, чтобы ориентироваться, в каком направлении работать.

Римантас ЭНДРИЯЙТИС, главный тренер «Сумыхимпрома»:

1. Все без исключения команды провели качественную селекционную работу, поэтому сейчас сложно объективно оценить, кто на что горазд - это проявится лишь по ходу соревнований. Мы же смотрим в будущее с оптимизмом. Задачи поставлены серьезные, но подобные цели у доброй половины команд Суперлиги, поэтому кого-то неизбежно будет ожидать разочарование.

2. Если у ведущих команд в заявке по 10 иностранцев и два украинца, то откуда ж взяться в такой стране сильной сборной? Чтобы растить таких игроков, им нужно предоставлять игровую практику на высоком уровне, а не мариновать на скамейке запасных. Какой лимит был бы для Украины оптимальным? Давайте вернемся к этому вопросу через 10 месяцев. В этом году поезд уже ушел.

Георгий СТУПЕНЧУК, главный тренер «Днепра»:

1. Предстоит очень жесткая борьба, в которой выжить будет непросто даже записным фаворитам. Нас руководство клуба ориентирует на 5-е место, к чему и будем стремиться, опираясь на собственных воспитанников.

2. К нынешнему лимиту, который является лишь формальностью, отношусь отрицательно. Временами создается впечатление, что мы играем с зарубежными командами, а не с соперниками по внутреннему первенству. Мне кажется, что пора жестко подойти к этому вопросу и ограничить присутствие приезжих баскетболистов в заявке до трех. Это пойдет на пользу и чемпионату Украины и национальной сборной.

Владимир ЧУРСИН, главный тренер «Кривбассбаскета»:

1. Конечно, каждому тренеру хочется, чтобы его команда демонстрировала содержательный баскетбол и при этом достигала необходимого результата. Я не исключение. Что касается задач, то руководство нашего клуба всегда старается двигаться в поступательном направлении. Раз в прошлом году финишировали седьмыми, то в нынешнем чемпионате нужно попасть хотя бы в шестерку. А вообще уровень нашего первенства растет из года в год, поэтому есть все предпосылки, что сезон-2007/08 будет более захватывающим, чем предыдущий.

2. Раз в федерации решили принять именно такое ограничение, значит им виднее. Половина клубов Суперлиги выступает в еврокубках, а там без помощи варягов никак не обойтись. Конечно, в идеале необходимо искать золотую середину, чтобы не страдали ни интересы национальной сборной, ни спонсоров и владельцев клубов. Как, к примеру, в России, но нам до их уровня еще надо дорасти.

Валентин БЕРЕСТНЕВ, главный тренер МБК «Николаев»:

1. Если ранее можно было четко очертить круг претендентов на те или иные места, то сейчас с большой долей вероятности можно утверждать лишь то, что чемпионство снова разыграют между собой БК «Киев» и «Азовмаш». Прогнозы по МБК «Николаев» пока что не самые радужные - трезво оценивая ситуацию, скорее всего, будем бороться за попадание в десятку. В грядущем сезоне нам будет гораздо сложнее преподнести сюрприз, чем в предыдущие годы, поскольку соперники серьезно уходят от нас вперед в плане возможности качественно укомплектовать свои ряды.

2. Однозначно отношусь отрицательно к расширенной квоте, особенно в свете последнего выступления сборной Украины в квалификации к чемпионату Европы в Испании. Нужно более радикальное ограничение, при котором как минимум два украинца будут завсегдатаями на площадке. Особенно важно, чтобы наши ребята получали качественную игровую практику в составах ведущих команд страны, которые выступают в еврокубках.

Юрий СЕЛИХОВ, главный тренер БК «Одесса»:

1. О вероятных тенденциях стартующего первенства я бы сейчас не хотел рассуждать. Нужно, чтобы прошло хотя бы пару месяцев, чтобы иметь конкретную почву для размышлений. В отношении БК «Одесса» могу сказать, что первоочередная задача - поставить хорошую игру команде, которая завлекала бы болельщиков на трибуны. Если этого удастся добиться, то и за результатом дело, думаю, не постоит. Президент нашего клуба ждет от нас попадания в квартет сильнейших, но если финишируем пятыми или шестыми, этот результат тоже будет расценен как положительный.

2. Мне бы хотелось, чтобы Украина перенимала опыт России. Все-таки титул чемпионов Европы о многом говорит, и лимит на легионеров один из залогов этого успеха. На мой взгляд, чтобы вырастить мастеровитых игроков для сборной Украины, нужно ограничить присутствие легионеров на площадке до трех.

Евгений МУРЗИН, главный тренер «Будивельника»:

1. От сезона-2007/08 ожидаю самого сильного чемпионата за последние годы. Что касается  «Будивельника», жду от своей команды приятных сюрпризов. Если же конкретизировать, то стоит задача попадания в восьмерку, а в идеале в топ-6.

2. Я недоволен засильем легионеров. Временами приходится наблюдать матчи, в которых на площадке сражаются сугубо легионеры. Это, безусловно, отрицательно сказывается на развитии отечественного баскетбола. Надо начинать вводить лимит, при котором хотя бы один украинец сможет в обязательном порядке находиться на паркете, а потом по возможности увеличивать это количество.

Валентин ВОРОНИН, главный тренер «Львовской политехники»:

1. Средний уровень команд заметно вырос, поэтому непредсказуемых результатов будет пруд пруди. За исключением наших представителей в Кубке УЛЕБ, все остальные команды могут оказаться на любых полюсах турнирной таблицы. Мы же с нынешним подбором игроков обязаны попадать как минимум в зону плей-офф. Жаль, что несколько скомканной у нас получилась предсезонная подготовка, но надеюсь, это не скажется существенным образом на моих подопечных.

2. Нынешний лимит, по сути, ничего не ограничивает, а создан он, естественно, под наших грандов, которые не хотят ударить в грязь лицом в Европе. С одной стороны, я понимаю владельцев клубов, с другой, отпечаток этого явления все мы могли наблюдать на сборной Украины во время отбора на континентальное первенство. Нужно искать золотую середину, поэтому, думаю, мы неизбежно придем к более жесткому ограничению.

Михаил ПЕРЕВЕРЗИЙ, главный тренер «Пульсара»:

1. Пожалуй, нынешнее первенство будет для нас одним из самых сложных за всю историю существования клуба. Причиной тому и новый регламент чемпионата с дублирующими составами, и усиление составов всех без исключения участников Суперлиги. Правда, если для интриги наличие большого количества мастеровитых легионеров пойдет только на пользу, то сомневаюсь, что это поможет развиваться местным игрокам. Что касается «Пульсара», то мы будем стремиться попасть в десятку.

2. На мой взгляд, Украине необходимо достаточно жесткое ограничение на иностранцев. Возможно, примерно такое, как у наших соседей - россиян. В любом случае, в этом направлении надо двигаться и потом уже смотреть, какой лимит будет наиболее оптимальным.

газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Плей-офф Евролиги: фаворитизм Реала, равная пара и классика турнира
Баскетбол | 23 апреля 2024, 18:40 1
Плей-офф Евролиги: фаворитизм Реала, равная пара и классика турнира

Обозреватель Sport.ua Алексей Коляго анонсирует четвертьфиналы элитного еврокубка

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 21
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.