Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
521
0

КОРНЕЕВ: В Урагане чувствую себя прекрасно

Владислав КОРНЕЕВ, вратарь НФК «Ураган» (Ивано-Франковск), лучший игрок Украины 2006 года

ВЛАДИСЛАВ КОРНЕЕВ: «В «Урагане» чувствую себя просто прекрасно»

- В прошлом году донецкий «Шахтер» в стартовом туре потерял два очка в Ивано-Франковске, сыграв вничью 5:5. Тогда два гола в ворота Владислава Корнеева забил экс-горняк Валентин Цвелых. Сейчас уже тебе придется играть против своей бывшей команды, цвета которой ты защищал 5 сезонов. С какими ощущениями капитан «Урагана» подходит к этому поединку?
- Конечно, хочется сыграть хорошо, но в таких матчах можно элементарно перегореть, даже в моем случае. Я не пытаюсь делать какой-то особенный акцент на то, что это игра из разряда судьбоносных. Хотелось бы сыграть как можно лучше перед своими болельщиками. Для меня важнее не сам поединок с «Шахтером», а то, чтобы наши болельщики видели, что мы играем, стараемся для них. А будет это «Шахтер» или другая команда - не суть важно. Поэтому какого-то конкретного акцента именно на этой игре у меня нет.

- Впервые ты стал чемпионом Украины в составе донецкого клуба, хотя до этого был за один-два шага от чемпионства, выступая в родном Запорожье. Потом в России ты выиграл Кубок страны и Кубок Кубков. Далее в твоей карьере был «Шахтер». За пять незабываемых сезонов в составе самой сильной команды страны какие личные достижения ты мог бы отметить?
- Первые сезоны в «Шахтере» номинально я был вторым голкипером, поэтому смог почувствовать сполна всю радость от побед только когда стал первым номером команды. Мне очень запомнился чемпионский сезон 2005/06 гг., когда мой коллега Алексей Попов перешел в московское «Динамо», поскольку до этого мы по очереди стояли в воротах. Так вот, в том сезоне я отстоял все матчи чемпионата и Кубка Украины, а также Лиги чемпионов, когда мы дошли там до полуфинала. Я очень горжусь тем сезоном и считаю его самым успешным как в «Шахтере», так и в своей карьере в целом. (примечание: по итогам сезона 2005/06 Владислав Корнеев стал лучшим футзалистом Украины).

- Кроме трофеев и титулов, завоеванных с «Шахтером», все же звание заслуженного мастера спорта ты получил, защищая честь сборной Украины. Сначала стал чемпионом мира среди студенческих команд (1998), а потом - дважды вице-чемпионом Европы (2001, 2003). В феврале ты был капитаном сборной Украины в отборочных матчах к ЕВРО-2007. Есть ли желание сыграть в Португалии? Какие ощущения, когда одеваешь футболку с тризубцем на груди?
- Я считаю, что для каждого спортсмена престижно выступать за сборную своей страны. А если только подумать о том, что в Украине проживает 50 млн. людей, и ты попадаешь в команду с 12-и наилучших в своем виде спорта, в своей профессии - это очень престижно. Первые международные соревнования в 1998 году - это для меня было состояние эйфории, тем более, что мы достигли сразу такого безумного успеха, хоть и в студенческой сборной, но это все же был чемпионат мира. Я тогда вообще реально не понимал, что происходит. Хорошо, что в запасе сидел, было время перевести дух, потому что в воротах, наверное, голова бы закружилась. А затем так сложилось в сборной, что на меня постоянно рассчитывали тренеры, я стабильно стоял в воротах, мне доверяли целые поединки. Конечно, вспоминаю два незабываемых финала чемпионатов Европы, серебряные медали...
В целом, впечатлений очень много от этих поединков за сборную. Просто время прошло и сейчас уже тяжело возобновить то эмоциональное состояние, которое охватывало меня тогда. Да и коллектив у нас был просто замечательный: многим по 27-29 лет - ребята опытные, но еще молодые. Думаю, что следующим поколениям игроков такой шанс выпадет, как и в свое время нашему поколению.
Играя за «Ураган», в первую очередь, я хочу доказать, что достоин того, чтобы стоять в воротах именно в этой команде. Относительно выступления на чемпионате Европы в Португалии, думаю, для меня этот вопрос уже закрыт. Мы еще конкретно об этом не говорили с Геннадием Лисенчуком, но насколько я понял, в моих услугах больше не заинтересованы в сборной. Хотя я даже и не знаю - с чем это связано. Тем более, что я единственный из игроков, кто до сих пор не получил премиальных за отборочные матчи в Андорре. Но это - уже история, теперь же мое задание играть здесь - в Ивано-Франковске, и других целей и задач для себя я не вижу.

- Владислав, а вообще играть тебе еще не надоело? Как ты воспринял переезд из Донецка и какие теперь для тебя главные задачи в новой команде?
- Бывали такие моменты, когда я начинал задумывался над тем, что, может, и в самом деле стоит изменить обстановку. Я провел в «Шахтере» пять лет, но все когда-либо заканчивается. В Донецке постоянно был такой сложный график: чемпионат-кубок-лига чемпионов-сборная, очень напряженный ритм жизни. А теперь вот переехал в другой город. Сейчас уже полностью адаптировался здесь, город - прекрасный и спокойный. В Ивано-Франковске мне все нравится - природа, климат, люди, нет ни международных соревнований, ни сборной. Сейчас я точно знаю, что у нас есть 28 календарных матчей чемпионата, есть напряженная подготовка к ним, тренировочные циклы, но есть также и паузы, когда я могу нормально отдохнуть. Два-три дня для востановления - такого раньше у меня не было. Именно поэтому я больше уставал, поскольку очень много матчей было в сезоне. А теперь я чувствую себя просто прекрасно, и сил много, невзирая на возраст. Главное, чтобы травмы футбольные не мешали. А так, в плане желания - все присутствует.
Сейчас у меня нет никаких международных соревнований или матчей сборной, как это было, когда я был помладше, а поэтому задача одна - приносить пользу своему клубу, делать так, чтобы «Ураган» радовал болельщиков. У нас команда, которая не считается лидером украинского первенства, в которой нет звезд, но главное, что все игроки - в дружеских отношениях. Скажу откровенно, я сначала несколько побаивался, все же - половина «легионеров», половина местных игроков. Переживал, что могла бы быть не совсем хорошая ситуация в плане дружности коллектива. Однако у нас все прошло достаточно гладко, команда сейчас находится на этапе становления. Да и результат, который показывает «Ураган» - достаточно неплохой. Время покажет, что к чему...
Для себя я уже определился, что мои планы связаны с Ивано-Франковском и «Ураганом», это однозначно. И поэтому очень хотелось бы именно с этой командой не то, чтобы сразу добиться каких-то высоких результатов, а в первую очередь выстроить серьезный клуб. Понятно, что на это нужно время, и я думаю, все это понимают.

Олег ЛАНЯК. Пресс-служба НФК «Ураган»

www.uragan.if.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.