Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 20 июня 2016, 10:50
3099
22

Тарас СТЕПАНЕНКО: Хотим доказать, что не зря попали на Евро

Сборная Украины агрессивно настраивается на заключительный поединок с Польшей

| Обновлено 20 июня 2016, 10:50
3099
22
Тарас СТЕПАНЕНКО: Хотим доказать, что не зря попали на Евро
Getty Images

Защитник сборной Украины Тарас Степаненко в эфире программы «Великий футбол. ЕВРО-2016» рассказал о настроениях в сборной и подготовке к матчу с поляками.

- Тарас, спасибо, что пришли к нам на эфир. Уже прошло немного времени, эмоции успокоились, Вы уже разобрались, что случилось, почему Украина так выступила на Евро?
- Мы разобрали игру, практически 3 дня смотрели. Думаю, главное, в чем мы проиграли Северной Ирландии - это в самоотдаче, которая должна быть запредельной. На поле, когда играешь, это не всегда заметно, а на видео видно было, как они отрабатывали каждый момент и сколько черновой работы сделали. Сейчас, смотря как играют команды на Чемпионате Европы - все очень организованы, подготовлены, с запредельной самоотдачей, и нам нужно учиться, как выступать на таких первенствах.

- Сейчас достаточно критики в адрес сборной и футболистов, как Вы на это реагируете?
- Каждый из нас человек и профессионал, и каждый самокритичен. Я не могу за кого-то отвечать, но знаю, что внутри команды все очень расстроены, и обсуждают, почему так произошло, и почему мы не смогли добиться положительного результата. Это сильный удар по каждому из нас, лично я еще не был в такой ситуации. Надеюсь, этот Чемпионат Европы станет для нас большим уроком и опытом. Если мы еще будем участвовать в Чемпионате мира или Европы, то на этом отрицательном фундаменте мы сможем добиваться положительного результата. Из каждого, даже плохого опыта, нужно брать хорошее, и делать выводы. Думаю, каждый профессионал должен это делать, и идти вперед.

- Впереди матч против Польши, последний на Евро. Разговаривал ли с Вами главный тренер в контексте того, что, возможно, это его последний матч, и нужно достойно завершить эту каденцию?
- Первый вопрос нужно задавать Михаилу Ивановичу, я не имею права этого говорить. К матчу с Польшей все очень серьезно готовятся и настраиваются. Вчера и сегодня на тренировке все были, можно сказать, агрессивными, потому что мы понимаем, что положительный результат может хоть немного облегчить наше состояние, и состояние страны и болельщиков. Каждый настраивается, готовится, и мы обязаны добиться в этом матче положительного результата, и показать хорошую игру.

- Самые большие опасения вызывает Роберт Левандовски, главная звезда сборной Польши?
- Понятно, что это нападающий топ-уровня, но у них также очень быстрые фланговые футболисты, и очень хорошая команда. В принципе, если смотреть по клубам, то их оборона и полузащита – это практически Чемпионат Польши. Понятно, что все атакующие футболисты играют в хороших европейских клубах, и за то время, которое мы с ними в последний раз играли, команда очень выросла. Очень организованная, сильная, быстрая и агрессивная команда, которая показывает хороший футбол, и нам будет очень тяжело.

- Накануне Андрей Пятой выразил свое личное мнение, сказав, что ему было бы интересно, если бы в последнем матче сыграли игроки, которые еще не имели игровой практики на этом Евро. Как Вы считаете?
- Хочу сказать, что каждый, из 23-х игроков, которые были вызваны в сборную, достойны выходить на поле в стартовом составе. Каждый готов и обязан, если тренер предоставит ему такую возможность. Есть ребята, для которых это Евро может быть последним ввиду возраста, и думаю, они заслужили сыграть на таком турнире. Понятно, что тех, кто будет играть, определит Михаил Иванович и тренерский состав, но каждый из нас готов выйти. Я слышал нехорошие разговоры о том, что кто-то отказывается играть. Ни у кого нет таких мыслей ни в уме, ни в душе: все готовы, все хотят играть, добиваться результата и показать, что мы команда, и не зря попали на это Евро.

- И напоследок, какой посыл Вы бы сделали Украине и украинским болельщикам?
- Говорить можно очень много, но главное показать это на поле действиями. Если мы покажем это на поле, каждый болельщик поймет, что да, была неудача, но команда собралась, показала результат, игру, и смогла пройти этот тяжелый путь. Надеюсь, что мы это покажем на поле, потому что у нас много кто говорит, но мало кто делает.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gsx_r
Вы уже доказали что на евро попали абсолютно зря! Самая слабая команда на евро Опозорили Украину, а теперь что то, кому то доказывать собираются, идиоты
yomayo17
Цікаво, як??? Шанси є, коли їх навіть нема??? Хочете щось доказати - всі отримані гроші від Федерації віддайте на доброчинність! Налом! Привселюдно!
shpachok54
Ви вже все доказали.......
Timur Sidorenko
Весь молдняк в основу, наигрывать надо тех, кто будет играть на следующий отбор. Результат матча уже не важен, этот ЧЕ уже закончился для СБУ.
Darkness1984
Лучше бы вы, Немцам влетели 4:0, может быть настрой на аматоров был бы запредельный..а так увидели, что можете возить Немцев и давай шапкозакидательстаом заниматься..и самое интересное, что можете повозить любую команду, но и проспать аматорам тоже в силах
vitalitzu
каждый из 23-х игроков достойный выходить в старте? Ты че обкуренный? Вы уже показали что за сброд гандонов играет которым пох что они защищают честь страны и должны грызть землю в каждом матче, вы кучка зажранных гнид которых не хотелось бы видеть в сборной больше, вы опозорили всех и вся, срать на вас уже всем, если б даже платили чтоб посмотреть матч с поляками я б нах послал, спасибо в общем за отличное настроение на лето наперед, уебки.
el.nino
Ну а что доказывать? Конечно не зря: поехали за наш счет во Францию, отдохнули, поразвликались, жен свозили, на мир посмотрели так сказать, поиграли себе на раслабоне, футболок игроков сб. Германии понабирали, фоток в инстаграм наделали. А тепер можна куда-то на острова слететь мальдивы, доминиканы или куда они там летают. А то что нам, болельщикам в душу нагадили, опозорились на весь мир, так не берите в душу, то таке, как говорит, один уважаемый человек.
grebenkin1
"и напоследок какой посыл вы бы сделали болельщикам?"да уже послали далеко и конкретно Чего спрашивать?
kylish16
Хотим доказать, что не зря попали на Евро и проиграть со счетом 5-0 уроды вонючие
александр ковтун
ты что издеваешься? сепар шо ты мелишь.. шо доказывать кому? то что вы худшие на евро по всем показателям???????
euro2012_za_2012euro
"- Накануне Андрей Пятой выразил свое личное мнение, сказав, что ему было бы интересно, если бы в последнем матче сыграли игроки, которые еще не имели игровой практики на этом Евро..."
СОГЛАСЕН С ПЯТОВЫМ - пусть отдохнет, все должны поиграть(возможно"замараться").
Поэтому в старте на воротах Никита Шевченко ( во втором тайме можно в любое время выпустить Бойко).
!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не выпускать Шевчука (устал и примитивно навешивает), Коваленко ("перегорел") и СЕЛЕЗНЕВА (БЕСПОЛЕЗЕН) !!!!!!
ЕЩЕ не играли и сразу в СТАРТ:
Александр Кучер
Анатолий Тимощук
Богдан Бутко
Руслан Ротань
Сергей Рыбалка
Филипп Будковский
+
СТЕПАНЕНКО
ХАЧЕРИДИ
КОНОПЛЯНКА
ЯРМОЛЕНКО
Александр Караваев 100% на 2-ю замену.
ЗИНЧЕНКО или можно ГАРМАШ на на 3-ю замену.
polubotok77
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vitalik Shevshenko
Що можна сказати про "тело" яке грає матчі до першого забитого мяча....Культурно то Слабак, безЦензури то ГонДон.
mateks
Поздновато!!!
space1961
ну что проснулся старый питорас вова?