Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
575
0

«Справедливость была на моей стороне»

Триумфатор чемпионата мира по художественной гимнастике в Греции Анна БЕССОНОВА к соперницам относится снисходительно

«Через тернии к звездам» – так можно охарактеризовать тяжелый путь лидера украинской школы Анны Бессоновой к титулу абсолютной чемпионки мира, который был ею недавно завоеван в г. Патры (Греция). Даже после завершения соревнований соперникам не давала покоя победа украинки. Сама же спортсменка, похоже, до сих пор не верит, что все произошедшее – не сон. С этого и начал корреспондент «Главреда» разговор с Анной Бессоновой…

Было ли у вас внутреннее ощущение, уверенность, что в абсолютном первенстве победите? Ведь в первые дни соревнований удача вам не очень-то сопутствовала…
Честно говоря, ни внутреннего ощущения, ни у уверенности у меня не было. Вообще, с каждыми соревнованиями уверенность уходила. А откуда ей взяться, когда постоянно меня «делали» второй или третьей? Очень тяжело преодолеть этот психологический барьер. В Греции уверенности не было бы вовсе, если бы рядом не находилась тренер. С другой стороны, я понимала, что от меня зависит очень многое – должна выйти и отстоять честь страны. И старалась выступить идеально.    

Тем не менее, соперницы уж очень не хотели признать ваше выступление безукоризненным… Чего стоят обвинения руководителей российской сборной в шовинизме судей, какой-то помощи, оказанной некими высокими людьми украинской спортсменке!..
Знаете, я расцениваю это так – люди просто не умеют проигрывать. По другому объяснить не могу. Россиянкам всегда делались подарки. Они не знали, как по-настоящему добиваться победы. Но на этот раз справедливость была на моей стороне. А как реагировать на это, вести себя, представители соперника не знают. Но я не обижаюсь. Потому что моя золотая медаль от всего этого менее ценной не становится.

Из уст главного тренера сборной России Ирины Винер также прозвучало, что, дескать, вся украинская гимнастика – это Бессонова и выжженное поле… 
Очень обидные слова, тем более, что все это неправда. Просто девочки выступали совсем молодые, малоопытные. Естественно, были и ошибки. К тому же, Наташа Годунко заболела и не в состоянии была себя проявить в полной мере.

Надо полагать, между украинскими и российскими гимнастками установился некоторый барьер враждебности?..
Ни в коем случае. Никакой вражды нет абсолютно. В жизни нормально общаемся, ходим в гости друг к другу. Не скажу, что перезваниваемся, но отношения нормальные. Вообще, дружу со многими девочками бывшего Союза. И не только с ними… Например, с испанками, итальянками.

Завершился тяжелейший чемпионат… Теперь что у вас в планах – отдых? 
Что вы! Какой там отдых! На него нет времени. Готовимся к Кубку мира в Японии. Уже через несколько дней вылетаем.

P.S. «Штрихи к портрету»
Как выяснилось, Анна Бессонова – любимица не только украинских почитателей гимнастики. Ее безумно обожают в Испании, где она не раз выступала. Не исключено, что там существует и фан-клуб киевской спортсменки. Вот что рассказала главный тренер сборной Украины Альбина Дерюгина:

- На чемпионате мира в Греции публика откровенно и горячо болела за Бессонову. Хлопали, кричали, скандировали… А поскольку размахивали украинскими флагами, мы думали, что собрались наши соотечественники. Но оказалось – нет. Это приехали многочисленные поклонники Ани из Испании.

Игорь Чемерис

«Главред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 98
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.