Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
519
0

Удачный спарринг

Московский «Спартак» уверенно обыграл в гостях шведский «Хакен» - 3:1, Калиниченко отыграл 76 минут

«Хакен», по итогам прошлого сезона вылетевший во второй шведский дивизион, все шансы на продолжение борьбы растерял еще в «Лужниках», откуда уехал с груженой пятью мячами авоськой. Единственной оставшейся у хозяев задачей была локальная - ничья.

Шведы попытались быстрым наскоком ее добыть, проведя пару неплохих атак, но «Спартак» оперативно остудил наступательный пыл соперников. Максим Калиниченко длинной диагональю, коих он выполнил за игру немало, нашел на правом фланге неприкрытого Бояринцева. Денис не стал изобретать велосипед и прострелил в штрафную, Роман Павлюченко поборолся, а Егор Титов забил.

Тут же аналогично успешным действием едва не отметился самый, пожалуй, заметный игрок «Хакена», - Роберт Мамбо-Мумба, заметный не только благодаря своей яркой фамилии а-ля Чунга-Чанга или Мумба-Юмба, но и благодаря активности. Удар кенийца в падении головой Стипе Плетикоса отразил в красивом прыжке.

После этого скорости ощутимо упали, что в сумме с полупустыми трибунами главного стадиона Швеции «Уллеви», рангом турнира и наличием «Спартака» навеяло воспоминания о весеннем ответном поединке красно-белых с «Сельтой». Задиристые шведы, впрочем, паузу взяли небольшую - Зе Антонио убрал с пути Плетикосу, но постеснялся бить по пустым воротам с острого угла.

«Спартак» ответил двухходовкой Титов-Бояринцев, но шведы не полезли за словом в карман. Дальний удар Йеспера Юнга просвистел рядом со штангой, рикошетом от борта всколыхнув сетку сзади. Вкупе с отсутствием телевизионного повтора и реакцией некоторых игроков «Хакена», также увидевших лишь последствия выстрела своего одноклубника, сложилось отчетливое впечатление о забитом, но по каким-то причинам отмененном голе. Миф развеялся в середине второго тайма, когда наконец-то показали повтор.

Матч тихо-мирно доплыл до перерыва, после которого продолжил свое размеренное течение. Роберт Ковач схлопотал горчичник, ничего при этом не сделав. Мамбо-Мумба снова вынудил полетать Плетикосу. Преодолев эти два порога, команды вернулись из опасного участка реки в равнинный. Зеленые плоские берега «Уллеви» перемежались холмиками искусственного происхождения, выстроенными Веллитоном и Мамбо-Мумбой, который посадил на желтую еще и Плетикосу.

Хитрый бразилец все-таки добрался до самого русла, поставив на пути соперников настоящий водопад. Во второй раз убежав к воротам Александра Хюсена, Веллитон на пару с Ренатом Сабитовым разложили в штрафной хозяев красивый веер, сложил который точным ударом в дальний угол Никита Баженов.

«Хакену» удалось намекнуть на возможность финального штурма - Йонас Хенрикссон, заручившись поддержкой Радослава Ковача, пробил-таки доселе неприступного Плетикосу. Только большего заслужить шведам не случилось - бросившись в погоню за предполагаемой ничьей, они нарвались на контрвыпад, завершил который Артем Дзюба. 3:1 - «Спартак» не без нареканий, но с успешным исходом завершил свой спарринг.

Хакен - Спартак - 1:3
4 октября. Гетеборг Стадион «Уллеви». 1103 зрителя (вмещает 43 000)
Голы: Титов, 7 (0:1). Баженов, 80 (0:2). Хенрикссон, 84 (1:2). Дзюба, 90+2 (1:3).
Хакен (Гетеборг): Хюсен, Марек, Форселль, Лучич (Линд, 68), Ярлегрен, Юнг (Фриберг, 74), Скуласон, Мамбо Мумбо, Хенрикссон, Д. Ларссон, Паулу Оливейра (Улофссон, 67).
Спартак (Москва): Плетикоса, Паршивлюк, Ковач, Дедура, Кудряшов, Бояринцев, Моцарт, Титов (Сабитов, 61), Калиниченко (Баженов, 76), Дзюба, Павлюченко (Веллитон, 57).
Наказания: Ковач, 58. Плетикоса, 70 (предупреждения).
Судья: Калдма (Эстония).

Игорь Зеленицын

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.