Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
469
0

ЧОХОНЕЛИДЗЕ: «Дзаккеронни не приглашали»

Генеральный директор «Динамо» опровергнул информацию о приглашении в клуб Дзакерони и Пинколини

Информация о переговорах «Динамо» с экс-тренером «Милана» Альберто Дзаккерони и итальянским специалистом по физподготовке Винченцо Пинколини не соответствует действительности. Об этом заявил вчера в интервью корреспонденту «СЭ» Дмитрию ИЛЬЧЕНКО генеральный директор клуба Резо Чохонелидзе.

- О том, что мы якобы договариваемся с Дзаккерони, впервые услышал в четверг, когда мне процитировали заметку из вашей газеты, - сказал Чохонелидзе.  - Думаю, что и тренер, которого настойчиво связывают с киевским клубом, узнал о нашем «интересе» из прессы. Если вас интересует мое мнение, то «Динамо» новый тренер не нужен – во всяком случае, на данном этапе. Сами посудите: сегодня команду возглавляет Йожеф Сабо - опытнейший специалист, на протяжении многих лет работавший в клубе на разных постах, но при этом постоянно находившийся в курсе событий в коллективе. Не берусь пока говорить о более или менее далекой перспективе, но в нынешний переходный период его кандидатура мне кажется оптимальной. Что касается Дзаккерони, то, зная менталитет этого тренера, очень сомневаюсь, что он дал бы согласие принять команду в самый разгар сезона, а не перед его началом, когда есть реальная возможность построить игру по своему усмотрению.

- А Пинколини? Некоторое время назад вы говорили, что в «Динамо» должны появиться специалисты по физподготовке, и человек, с которым вы работали в «Милане», кажется наиболее подходящим вариантом...
- Пока мы еще не определились с людьми, которые будут отвечать за это направление в тренерском штабе команды. Но следует понимать, что всерьез рассматривать Дзаккерони и Пинколини в одной связке не следует: Винченцо работал не с этим тренером, а с Сакки,  Капелло, Анчелотти. Веди мы переговоры с Дзаккерони, Альберто наверняка предпочел бы  специалиста, которого хорошо знает и которому может доверять.

- Вы сказали, что не видите необходимости в смене тренера прямо сейчас. А может ли новый наставник появиться в «Динамо» в зимнее межсезонье или, допустим, будущим летом?
- Сомневаюсь, что это произойдет в ближайшей перспективе. Несмотря на локальные неудачи, Сабо выбрал верное направление и видит своей целью не привлечение игроков из-за рубежа, которые порой просто занимают места молодых местных исполнителей, а ставку на украинские кадры. То же касается и тренеров. Поймите правильно: я вовсе не против иностранцев, если они - калибра Эрикссона или, допустим, Луческу, с которым «Шахтер» успешно играет в Лиге чемпионов. Но моя позиция такова: в «Динамо» должен работать местный тренер, а состав процентов на 80 состоять из здешних футболистов - по возможности, воспитанников клубной школы. В Киеве я работаю недолго, но по первому впечатлению могу сказать: во втором и даже третьем составе есть игроки, способные не далее чем через год-другой заставить говорить о себе футбольную Европу.
Мы с Сабо одного поколения, и с годами не молодеем. Пока он для нашей команды -и в самом деле оптимальный вариант но со временем, полагаю, Йожеф передаст «Динамо» талантливому молодому преемнику.

- Но Игорь Суркис официально заявил, что в начале года подписал так и не вступивший в силу  предварительный  контракт с Жераром Улье, а недавно провел переговоры с Фабио Капелло.
- Про Улье ничего сказать не могу. А Капелло действительно приезжал в Киев на матч Украина - Италия, но не по нашему приглашению. Он представлял итальянский телеканал RAI в качестве комментатора, однако мы не упустили возможность показать гостю нашу инфрастуктуру - стадион «Динамо», базу в Конча-Заспе. Привозили его и в Дом футбола   -   шикарный офис украинской федерации футбола, где в шуточной форме осведомились: не хотел бы он поработать в таких условиях? Но это вовсе не значит, что Капелло получил от нас официальное предложение, хотя, не скрою, было приятно наблюдать за его реакцией - увиденное повергло его в шок. Кстати, когда то же самое мы показали  вице-президенту «Милана» Адриано Галлиани, немало видавшему на своем веку, он был поражен ничуть не меньше.

- Следует ли из ваших слов, что всерьез киевское «Динамо» переговоров с иностранными тренерами не ведет?
- Прежде чем решаться на подобный шаг, нужно как следует проанализировать все возможные последствия. Почему за отставкой Анатолия Демьяненко после поражения от «Ромы» последовало назначение именно Йожефа Сабо? Ему не потребовалось и минуты лишнего времени, чтобы начать работу с командой. Он знает всех игроков, их проблемы и сильные стороны, не пропустил за много лет практически ни одной тренировки. Окажись на его месте иностранец, во-первых, не знающий языка, а во-вторых, имеющий не очень ясное впечатление о положении дел в команде, и мы потеряли бы не меньше года. Когда команда находится в непростой ситуации - вроде той, что возникла этой осенью, главным тренером должен быть человек, говорящий с футболистами на одном языке.
Представьте, что иностранный наставник знакомится с игроками в течение года, а потом заявляет, что в его распоряжении - не совсем те исполнители, которые необходимы для его тактических замыслов, и просит приобрести пять-шесть новичков. В клубе тотчас же наступит хаос, ведь мы, повторюсь, рассчитываем на украинскую молодежь, и раздувать штат легионеров больше не собираемся. Конечно, если речь будет идти о талантах вроде Месси, Роналдинью или Это'О, никто перед ними двери базы в Конча-Заспе закрывать не станет.

- Некоторое время назад Сабо дал понять, что получил от клубного руководства своего рода карт-бланш на омолаживание состава и ставку на игроков, которым сегодня 18-19 лет. Какие сроки отведены ему для этих целей?
- Не думаю, что следует говорить о сроках, хотя, конечно же, переходный период не должен затянуться. Лет пятнадцать назад Сабо точно так же нашел, доверив место в основе, Шовковского, Ващука, Шевченко. По сути, он подготовил к приходу Валерия Лобановского молодую команду, которая, почти не меняя состава, дошла к рубежу веков до полуфинала Лиги чемпионов. Теперь Йожеф вновь принялся за работу, и я, бывая на тренировках, вижу, как команда преображается на глазах. Сравните, как играло «Динамо» с «Ромой», и как - со «Спортингом»!

- Но результат-то все равно одинаков...
- Результат - да, но не игра. Календарь преподнес нам подарок в виде свободного периода, вызванного матчами национальных сборных, и это позволит нам плодотворно поработать. Отрадно, что как раз в это время вернутся в строй наши травмированные футболисты, без которых игра команды приобрела совершенно иные очертания. Подтянут кондиции и те, кто играл, но находился не в лучшей форме. словом, 7 ноября в Лиге чемпионов вы увидите совершенно другую команду, которой, как мне кажется, по силам обыграть «Манчестер Юнайтед». Прежде всего,  потому, что у нее будет новый менталитет - менталитет победителей!

- Вы говорите о будущих победах, а в памяти почему-то всплывают поражения. Лично у вас не вызывало тревоги решение Сабо поставить на матч чемпионата Украины против «Нефтяника», мягко говоря, экспериментальный состав?
- В то время я еще недостаточно знал реалии здешней высшей лиги и не ожидал, что
команда, занимающая последнее место в таблице, способна на такое. Понимая, какой соперник ждет нас в Лиге чемпионов, Йожеф, конечно, мог выпустить всех основных игроков, но тогда к сегодняшним обитателям лазарета могли добавиться еще несколько человек. И как после этого играть со «Спортингом»? Не думаю, что Сабо ошибся - он действовал в предлагаемых самой жизнью обстоятельствах. И забей мы как минимум четыре гола в ворота португальцев, все бы теперь говорили о его даре предвидения.

- Ставка на молодежь в перспективе, возможно, и логична. Но как быть с заверениями Сабо, что резервисты, которых он привлекал в состав, не демонстрировали и желания играть в основе - не говоря уже о готовности?
- Чем больше доверять молодым игрокам - тем больше у них будет шансов себя проявить на серьезном уровне. Не думаю, что есть резон выпускать одиннадцать новобранцев, но и заведомо отказываться от собственных воспитанников резона нет.

- Значит ли это, что будущей зимой вы вернете из аренды динамовцев, которых раздали прошлым летом по разным клубам высшей лиги?
- Решать главному тренеру. Возможности каждого игрока хорошо знакомы Сабо, и если
он посчитает, что тот или иной исполнитель ему действительно нужен, мы футболиста вернем. Важно, чтобы талантливые ребята были обеспечены игровой практикой:  есть ли смысл вернуть их в «Динамо» и усадить на скамейку?


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.