| Обновлено 03 ноября 2021, 16:28
3203
0

Спортинг спустя 2 года вернул себе титул чемпиона Португалии

«Львы» и во втором матче на площадке «Бенфики» оказались сильнее своего принципиального соперника

3203
0
Лиссабонский «Спортинг» в 13-й раз в своей истории выиграл чемпионат Португалии по футзалу. Это стало фактом после того, как в четвертом матче финальной серии плей-офф «львы» добились победы над своим принципиальным соперником «Бенфикой», причем на его площадке и с чем же счетом 2:1, что и в третьем матче серии.

Чемпионский титул, который «Спортинг» вернулся себе спустя два года, стал венцом великолепного сезона команды, возглавляемой тренером Нуно Диашем, в течение которого были выиграны Почетный кубок (престижный предсезонный турнир), Кубок Лиги и Кубок Португалии. А для самого наставника «Спортинга» это третья победа в чемпионате Португалии за те 4 года, которые он работает в клубе. Отметим, что теперь «Спортинг» по количеству побед в национальном чемпионате имеет преимущество над «Бенфикой» почти в два раза – 13 против семи. Правда, «Спортинг» начал играть в чемпионате Португалии гораздо раньше, чем «Бенфика».

Что касается непосредственно решающей игры, то в ней было очень бурное начало, и на быстрый гол игрока «Спортинга» Кайо Джаппы через несколько секунд «Бенфика» ответила точным ударом игрока сборной Аргентины Алана Бранди. При в целом равной игре атаки «Спортинга» все же были чуть острее, и на 13-й минуте гости вышли вперед – атаку, которую начал Алекс Мерлим, завершил Жоао Матош. До перерыва «Бенфика» имела хороший шанс сравнять счет, но Бруно Коэльо не реализовал 10-тиметровый.

После перерыва «Бенфика» предприняла серьезные попытки, чтобы восстановить равновесие на табло, но все атаки хозяев разбивались об великолепную игру голкипера «Спортинга» Маркао. За три с половиной минуты до сирены главный тренер «Бенфики» бросил на площадку пятого полевого игрока, которым играл Бруно Коэльо. Однако, как и в предыдущей игре, «Бенфика» не лучшим образом играла «5 на 4», и «Спортинг» удержал своё минимальное преимущество, которое и принесло ему победу в чемпионате.

«Спортинг» в следующем сезоне будет представлять Португалию в Кубке УЕФА, в котором лиссабонский клуб примет старт с основного раунда, где будет посеян в первой корзине, т.е., теоретически может стать на этой стадии еврокубка соперником львовской «Энергии».

И еще один момент стоит отметить. Чемпионат Португалии своего победителя назвал самым последним в Европе, так что, теперь можно с полным основанием говорить, что футзальный сезон 2015/2016 на европейском континенте завершён.